Лесные и садовые муравьи: виды, особенности, вред и польза

Муравьи — мелкие насекомые, относящиеся к отряду перепончатокрылые. Численность их огромна, они невероятно быстро размножаются.

Встретить их можно практически в любом уголке нашей планеты: в лесах Амазонии, Европе, в Южной Америке и и практически на всей территории России. Исключение составляют лишь Антарктида да несколько удалённых островов.

Оглавление:

Жизнь в муравейнике

Живут муравьи семьями (колониями) в гнёздах-муравейниках, которые устраивают в земле, древесине, под камнями. Муравьи — организованные существа. Семья (колония) представляет собой сложную структуру с чётким разделением обязанностей между её членами.

Как у всех «общественных насекомых» у муравьёв существует разделение на 3 касты:

  • самки (матки или королевы). Они занимаются откладыванием яиц(из не оплодотворённых яиц выходят самцы, из оплодотворённых появляются самки). Матки имеют крылья, которые отгрызают у себя сразу же после брачного лёта. Муравьиные самки отличаются размерами от других обитателей муравейника, они гораздо крупнее самцов и рабочих муравьёв. Царица является единственным долгожителем колонии;
  • СПРАВКА! Спаривание происходит у самки всего один раз, полученной спермы ей хватает для воспроизводства потомства всю жизнь (10-20 лет).

    Жизнь в муравейнике

  • самцы. Их функция единственная — участие в спаривании. В дальнейшем их уничтожают их же сородичи из муравейника. Самцы гораздо мельче по размеру, чем самки, но тоже имеют крылья. Продолжительности жизни их составляет всего несколько недель;
  • рабочие муравьи (фуражиры). Это те же самки, только с недоразвитой половой системой. В обязанности фуражиров входит забота о семье, питании и будущем потомстве. Не имеют крыльев, по размерам значительно меньше самки. Рабочие особи крупных размеров являются муравьями-солдатами (у них сильнее развиты челюсти и крупная голова), они также выполняют все обязанности рабочих, но кроме всего прочего защищают своё гнездо от посягательств врагов.
СПРАВКА! Не все виды муравьёв имеют чёткое подразделение на касты.

Например, садовые чёрные и фараоновые муравьи строят себе «карьеру»: с рождения они ухаживают за потомством, затем занимаются обустройством муравейника и лишь под конец жизни добывают корм.

Муравьи России

На территории России обитает более 300 видов муравьёв. Наиболее часто встречаются : лесной муравей, садовый чёрный муравей, муравей-древоточец и муравей-жнец.

Лесной

Существует несколько разновидностей этого вида:

  • рыжий лесной муравей. Это достаточно крупное насекомое, 7-14 мм в длину. Телосложение плотное, голова крупная, брюшко и затылок чёрного цвета, остальные части тела оранжевого. Населяет хвойные, лиственные и смешанные леса. Трудолюбивые строители. Выстроенные ими муравейники порой достигают 2-х и более метров в высоту. Лесные рыжие муравьи предпочитают жить одной семьей, это значит, что вылетевшая (брачный лёт) из гнезда самка после оплодотворения не строит новую колонию, а возвращается в свою семью. Для царицы отводят отделение в гнезде, где она и выводит новое потомство. Численность одного муравейника у рыжих муравьёв может достигать до миллиона жителей;
  • чёрно-бурый муравей. Обычный вид лесных муравьёв. Очень мелкий по размеру. Длина взрослого насекомого составляет всего 5-8 мм. Окрас туловища чёрно-серый. Строит гнёзда обычно под камнями. Если возводит муравейники, то совсем небольшие. Численность колонии этого вида мала, так как самки после оплодотворения обычно отселяются и выстраивают новые семьи-

Чёрный садовый (лазий)

Черный садовый муравейМелкое насекомое. Длина его составляет 3-5 мм.Окрас чёрный. Садовые муравьи строят гнёзда в старых трухлявых деревьях и почве (насыпной холм). Их матка-царица после брачного лёта не возвращается назад в муравейник, а создаёт новую колонию, причём самостоятельно, без помощи рабочих муравьёв. У маток этого вида самая большая продолжительность жизни — 28 лет.

Древесный

Относится к роду кампотонус. На территории РФ в основном обитают черный и блестящий древоточец. Древоточцы достаточно крупные по размеру, их длина может достигать 11-12 мм. Заселяют в основном лиственные и хвойные леса. Для построения гнёзд предпочитают старые, поваленные деревья, трухлявые пни или высохшие ветки. Редко спускаются на землю. Живут небольшими семьями с единственной маткой.

Численность одной колонии примерно 5-8 тыс. особей.

Муравьи жнецы

Длина их тела варьируется от 5 до 10 мм. Имеют крупную голову и хорошо развитые челюсти, необходимые им для измельчения семян и зёрен (основной рацион жнецов). Живут муравьи-жнецы большими колониями. Гнёзда строят под землёй. Наиболее часто их поселения можно встретить на обочинах дорог или в полях. Молодые царицы и самцы у этих особей обычно зимуют в муравейнике, с наступлением весны (пока почва ещё влажная) вылетают из гнезда для обустройства новых колоний.

Польза и вред

В природе не существует только вредоносных или только полезных насекомых. Бывают ситуации, в которых тот или иной вид может быть либо полезен для человека, либо причиняет ему немало проблем.

Лесной муравей занесён в Красную книгу, как главный защитник лесов от вредителей. Поедая начавший активное размножение вид вредоносного насекомого, лесные муравьи останавливают его дальнейшее распространение. Кроме того, эти неутомимые трудяги тщательно рыхлят почву, насыщая её кислородом. А также играют не последнюю роль в пищевой цепи, являясь основным кормом для многих лесных птиц: глухарей, дятлов, синиц. Выделяемая муравьями кислота широко используется в медицине: на её основе выпускаются препараты от ревматизма, суставных болей, туберкулёза.

И только для дачников рыжие муравьи являются настоящим бедствием: рацион этих особей большей частью представляет собой падь (сладкие выделения тли). Муравьи оберегают тлю, разводят её в огромных количествах и даже забирают с собой на зиму в муравейник. Тля наносит огромный вред садам и огородам, уничтожая всю растительность. Поэтому появление этих лесных гостей на дачных участках вызывает настоящую панику.
Польза и вред муравьев
Чёрный садовый муравей. От этого насекомого вреда несомненно больше, чем пользы. Заселяясь в садах, они с удовольствием поедают плоды фруктовых деревьев, высасывают нектар из цветов, повреждая их. И также, как и рыжие муравьи, разводят стада тли.

Муравей-жнец оказывает немалую пользу в целинных степях, где активно разносит семена растений. Но если эти насекомые завелись вблизи токов, где обмолачивают зерно, это грозит серьёзным бедствием урожаю.

Муравей-древоточец полезен тем, что уничтожает вредителей, трупы насекомых, а также личинок, обитающих под корой деревьев. Но горе, если древоточцы облюбовали для своего поселения заготовленные доски, сложенные в сарае или во дворе жилого дома. Стачивая древесину изнутри и превращая её в труху, они делают строительный материал абсолютно непригодным для использования. Немало проблем могут принести древоточцы человеку, поселившись непосредственно в жилом помещении. Обычно в домах страдают от их посягательств мебель, двери, деревянные плинтуса.

Муравьи приносят немало неприятностей человеку лишь поселившись в непосредственной от него близости. Природа навряд ли бы жила и процветала без этих маленьких работяг. Об этом нужно помнить, когда возникает желание разворошить и уничтожить муравейник просто так, ради забавы.

Фото

Далее вы увидите фото лесных муравьев:
Фото1

Фото2

Фото3

Фото4

Фото5

Полезное видео

В данном видео вы подробнее познакомитесь с насекомыми:

Полезные материалы

Далее вы можете познакомитесь со статьями, которые могут быть полезны и интересны вам:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лесные и садовые муравьи: виды, особенности, вред и польза