Правда что диффенбахия тропик ядовит и можно такой и все виды диффенбахий держать дома?

ДИФФЕНБАХИЯ. (Diffenbachia).

Принадлежит к семейству ароидных. Диффенбахия – полукустарник с крупными красивыми листьями продолговатой формы. Родина диффенбахии тропики Америки, где произрастает несколько десятков видов этого растения. Практически все они ядовиты. Во времена рабства плантаторы наказывали рабов, заставляя откусывать стебель диффенбахии, что вызывало опухоль языка и слизистых оболочек рта. Человек долго не мог говорить. За это диффенбахию называли «немой розгой».

Довольно давно выращивается в ботанических садах Европы. Своё название цветок получил по имени садовода Венского ботанического сада Диффенбаха (иногда название этого растения пишут неправильно – дифенбахия), который жил в 19 веке.

Большинство диффенбахий, растущих в комнатах, произошли от сорта Диффенбахия пятнистая (Diffenbachia Picta, или иначе Diffenbachia maculata). Эти комнатные растения получили своё название за пестроту листьев.

Чаще всего листья диффенбахии пятнистой чистого зелёного цвета с пятнышками белого или кремового цвета. У некоторых разновидностей эти пятна сливаются, образуя светлые полоски на листьях, или преобразуются в одно пятно, которое занимает большую часть листа, например, Diffenbachia Camilla.



Ещё один сорт, популярный у цветоводов – это Диффенбахия прелестная (Diffenbachia amoena) имеет более равномерную окраску листьев. Эти сорта менее прихотливы и легче выживают в комнатных условиях, очень декоративны.

Можно. Тока жрать его не надо.

Да, ядовиты. Не надо их есть, сок втирать в кожу лица и рук, глаза и слизистые оболочки, всё будет прекрасно!

Вообще у всех диффенбахий ядовый сок

Диффенбахии все ядовиты как и многие другие комнатные растения, но вы же не будете делать из нее салат.Когда пересаживаете одевайте перчатки или следите что б сок не попал на кожу, не говорю уже о слизистой.

Ядовит сок, опасен для глаз.

Очень много комнатных растений ядовиты.но однако мы их держим и любуемся ими! В это же число входит и диффенбахия.если дома есть маленькие дети и животные.надо смотреть.чтоб они не жевали его!

Если в доме маленькие дети - ядовитые растения лучше не заводить.

растение это правда ядовитое. Надо остерегаться если в доме есть маленькие дети и животные. Но моя кошка на нее внимания не обращает. При пересадке будьте тоже осторожны.

История: название рода дано в честь немецкого ботаника Й. Ф. Диффенбаха (1794-1847). Сок этого вида вызывает ожоги слизистых оболочек и кожи, что использовалось в прошлом плантаторами Вест-Индии для наказания рабов («немая розга»). Когда хозяин хотел наказать своего раба, он заставлял его жевать этот цветок, язык разбухал и раб долгое время не мог разговаривать и есть. Экстракт из этого растения в фашистской Германии собирались использовать для стерилизации узников концентрационных лагерей. Гиммлер распорядился выращивать Диффенбахию сегуина в оранжереях в лагерях, но вступление в войну на стороне союзников Бразилии, откуда должны были получать растения, сорвало этот план.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правда что диффенбахия тропик ядовит и можно такой и все виды диффенбахий держать дома?