Диффенбахия: уход. Подробнее внутри

Насколько обильный полив зимой и в другие времена года, как часто нужно удобрять и какими удобрениями?

Видео: Диффенбахия: Пересадка и Черенкование: Как Это Сделать?

Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом каждые 2 недели. Используйте удобрение для декоративно-лиственных растений и комплексное удобрение. Зимой необходим период покоя с ограниченным поливом и без подкормок. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с легкой землей и большим слоем дренажа.

диффенбахия

Общие сведения о растении

диффенбахия (diffenbachia), семейство ароидные.

Численность: 30 видов.

Место происхождения: троп. лесов Центральной и Южной Америки.

Использование: декоративно-лиственное.

Размеры растения: до 2 м в высоту.

Рост: быстро.

Цветение: редко.

Разновидности: Дифенбахия прелестная ( Dieffenbachia amoena )

Полукустарник 100-150 см высотой с крупными, 50 см длиной, широкоовальными, заостренными к концам листьями, по пластинкам которых разбросаны различной формы пятна и штрихи белого или желтоватого цвета. Старые листья с возрастом отмирают, стебель оголяется, и растение становится похоже на ложную пальму. Цветки зеленовато-белые, появляются весной-летом.

Дифенбахия Баузе ( Dieffenbachia bausei )

Листья 15—30 см длиной и 10—15 см шириной, желтовато-зеленые, в темно-зеленых пятнах и в одиночных белых пятнах по всей поверхности. Черешок 10—20 см длиной, желобчатый и на 2/3 длины ножневидный. Початок до 30 см длиной.

Дифенбахия Бараквена ( Dieffenbachia baraqtiiniana )

Листья продолговато-ланцетные, в белых пятнах, с белой сверху средней жилкой. Черешок беловатый.

Дифенбахия увлажненная ( Dieffenbachia irrorata )

Листья в желтых пятнах. Черешок в мелких белых пятнах. Растет в тропических влажных лесах в Бразилии.

Дифенбахия ( Dieffenbachia julius )

Листья молодые, кремово-зеленые, с темно-зеленой средней жилкой и темно-зелеными краями (у старых листьев окраска темнее).

Дифенбахия широколистная ( Dieffenbachia latimatiсulata )

Ствол крепкий, короткий. Листья широколанцетные, 30—40 см длиной и до 15 см шириной, темно-зелено-синеватые, с крупными белыми пятнами в многочисленных мелких точках между мелкими жилками. Черешок 10—12 см длиной. Початок 15 см длиной. Растет в тропических влажных лесах в Колумбии.

Дифенбахия испятнанная ( Dieffenbachia lituratа )

Листья эллиптическо-продолговатые, притупленные, темно-зеленые, по краям с желтой каймой. Бразилия.

Дифенбахия крупнолистная ( Dieffenbachia macrophylla )

Ствол крепкий, до 1 м высотой, темно-зеленый. Листья продолговато-яйцевидные до широкояйцевидных, 40— 60 см длиной и 20—40 см шириной, у основания мелкосердцевидные или округлые, почти кожистые, с толстой средней жилкой. Сок ствола с неприятным запахом.

Обитает в тенистых местах в Перу.

Дифенбахия пятнистая ( Dieffenbachia maculata )

Ствол крепкий, до 1 м выcотой. Листья широкоэллиптические, с сердцевидным основанием, зеленые (различные по размеру и количеству белых пятен и полос), 30—60 см длиной. Черешок 10—20 см длиной, в нижней части широкоремневидно-желобчатый, светло-зеленый, в пятнах. Растет в тропических влажных лесах по низинам, в тенистых местах в Центральной и Южной Америке.

Дифенбахия великолепная ( Dieffenbachia magnifiса )

Листья между жилками светло-зеленые, в белых пятнах. Черешок в белых точках. Встречается во влажных местообитаниях в Венесуэле.

Дифенбахия благородная ( Dieffenbachia nobilis )

Листья эллиптические, темно-зеленые, в изумрудно-зеленых пятнах. Встречается в тропических влажных лесах в Бразилии.

Дифенбахия пестрая ( Dieffenbachia picta )

Дифенбахия раскрашенная ( Dieffenbachia picturata )

Листья темно-зеленые, между жилками с белыми пятнами. Венесуэла.

Дифенбахия сегуина ( Dieffenbachia seguine )

Ствол крепкий, зеленый. Листья яйцевидные, до 50 см длиной, у основания округлые или почти сердцевидные, резко суживающиеся у вершины. Черешок у нижних листьев плоский, ножневидный до середины, у верхних ножневидный зеленоватый, в белых пятнах или полосах. Початок до 25 см длиной. Растет в тропических влажных лесах в Бразилии.

Уход и содержание

Освещение: Летом притенение, зимой хорошее освещение. В слишком темном месте листья мельчают, и растение теряет декоративную привлекательность. Хорошо будет расти под защитой тюлевой занавески около восточного или западного окна.

Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Почва поддерживается все время в слегка влажном состоянии, но недолжна быть слишком сырой. Источник:

Видео: Аихризон (дерево любви). Уход в домашних условиях

Диффенбахия относится к самым распространенным растениям, украшающим дома заботливых цветоводов. Растение получило свое имя в честь немецкого ботаника И. Ф. Диффенбаха. Существует множество различных видов диффенбахий, различающихся рисунком и окраской листьев. Но наибольшей популярностью среди цветоводов пользуются сорта диффенбахии пятнистой. Также выведено значительное количество межвидовых гибридов диффенбахий. Растение прибыло на наши подоконники из Центральной и Южной Америки. Больше всего диффенбахия привлекает цветоводов своими декоративными листьями, ведь цветет она крайне редко в комнатных условиях. Чтобы придать растению вид небольшой пальмы, его ствол обрезают. Стебель, оставшийся после обрезки, используют для размножения растения.

Диффенбахия: уход, размножение, фото

Чтобы поддерживать здоровье и красоту вашей диффенбахии, достаточно соблюдать несколько несложных правил по уходу. Обильно поливайте растение, не давая пересыхать почве. Однако в зимнее время полив необходимо сократить. Поддерживайте высокую влажность воздуха – ежедневно опрыскивайте растение.

Диффенбахия – теплолюбивое растение, поэтому летом температура воздуха должна быть в интервале 20-24 °С, а зимой не опускаться ниже 15 °С. Располагайте вашу диффенбахию в тенистом месте, следите, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи. Потребность в солнце зависит от количества белых пятен на листьях – чем их больше, тем больше света нужно растению. Для диффенбахии подходит почвосмесь из части садовой земли, части хвойной земли, части торфа и половины части песка.

На своем опыте, поливаю один раз в неделю и зимой и лето (кондиционер)но обильно, что бы вода пролилась в поддон из него потом воду выливаю, удобряю редко, жидкими удобрениям, еще моя диффенбахия любит горячий душ, раз, два в месяц.

у меня в отношении растений и дома и на даче твёрдый принцип "НЕ ХОЧЕШЬ РАСТИ-ПОМОЙКА РЯДОМ". всё растёт цветёт и пахнет без всяких удобрений и спец. почвы. диффенбахия цвела постоянно иногда 2 раза в год (цветок - полный отстой, лучше сразу отрывать, что бы силы у растения не забирал). Поливай вовремя, опрыскивай иногда и смотри что бы не темно было, а то будет лысой и некрасивой. Если сильно облысеет-руби почти до земли, оставь пару колец из них новые побеги пойдут, а остальной ствол раздели на черенки и поставь в воду. даст корни-посадишь-будет целый сад. макушка тоже корни даст и будет готовое дерево. растёт очень быстро. и не парься по поводу темпиратуры в комнате, всё это фигня, не будешь баловать ратения-будут закалённые-лучше расти будут! всё как с детьми и животными. мы все одинаковые. начнёшь баловать - будут выкабениваться и гибнуть!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Диффенбахия: уход. Подробнее внутри