Какой вид диффенбахии самый ядовитый

Какой вид Диффенбахии самый ядовитый

Вот слушаю я иногда и читаю про диффенбахию и всегда думаю - это мне так повезло или она у нас какая - то не правильная. Никогда ни в каких перчатках ее не пересаживала. Никогда никакие меры предосторожности не соблюдаю. Трогаю ее и руки не мою. И даже капельки на листьях (иногда бывают) тоже могу спокойно потрогать. Я не призываю. Просто удивляюсь, почему ее некоторые опасаются. И кот любит об нее потереться.)

ДИФФЕНБАХИЯ. (Diffenbachia).

Принадлежит к семейству ароидных. Диффенбахия - полукустарник с крупными красивыми листьями продолговатой формы. Родина диффенбахии тропики Америки, где произрастает несколько десятков видов этого растения. Практически все они ядовиты. Во времена рабства плантаторы наказывали рабов, заставляя откусывать стебель диффенбахии, что вызывало опухоль языка и слизистых оболочек рта. Человек долго не мог говорить. За это диффенбахию называли «немой розгой».

Диффенбахия относится к ядовитым растениям. У этого тропического растения действительно сок ядовитый. Но это вовсе не означает, что диффенбахию не стоит выращивать дома. Просто при пересадке или размножении соблюдайте меры предосторожности. Следите, чтобы на кожу слизистой оболочки не попал сок. Наденьте резиновые перчатки, и вы защищены.

Одинаково ядовиты все виды этого растения.



Сок всех видов Диффенбахии ядовит, имеет белый цвет и при попадании на кожу вызывает ее раздражение, а при попадании в рот вызывает опухоль слизистых оболочек рта, языка и слюнных желез. При этом человек теряет дар речи, за что на родине растение получило название «немая розга». Местным населением часто используется как яд для грызунов. При черенковании необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы сок не попал на кожу и в глаза. По окончании работы руки надо вымыть несколько раз теплой водой с мылом. Но лучше все же пользоваться перчатками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какой вид диффенбахии самый ядовитый