Как выращивать бугенвиллию в домашних условиях?

Выращивание бугенвиллии в домашних условиях не слишком трудоемкое занятие, хотя растение и считается капризным. Эти обильноцветущие вьющиеся кустарники относятся к семейству Ночецветные. Такое название род получил в честь путешественника Луи Антуана де Бугенвиля, руководителя первой французской кругосветной экспедиции.

Заросли бугенвиллии

Виды и сорта

Бугенвиллия распространена в Южной Америке, она повсюду встречается в парках, скверах и украшает собой жилые дома. Растения используют для оформления стен, колонн, павильонов и беседок, так как уход за ними достаточно прост. Цветы у этих лиан невзрачные, мелкие, но присоцветные листья бумажной текстуры и различной окраски очень декоративны.

Распространенные виды бугенвиллии

  • Бугенвиллия замечательная, или прекрасная, – часто используется в ландшафтном дизайне, так как быстро разрастается, образуя «живые стены». Прицветники постепенно бледнеют, создавая плавные переходы и придавая кустам особый шарм.
  • Бугенвиллия перуанская – очень длительно и пышно цветет, но плохо ветвится.
  • Бугенвиллия Бутт (гибрид голой и перуанской) – основоположник многих современных сортов.
  • Бугенвиллия гладкая – у этих лиан глянцевые листья и красочные прицветники, она часто используется для создания гибридов.

В домашних условиях чаще всего выращивают два вида: бугенвиллию гладкую и замечательную. Очень привлекательны махровые гибриды: букеты ярких прицветников, чаще всего фиолетовых, во время цветения полностью закрывают листву.
Бугенвиллия с оранжевыми прицветниками
Несколько популярных сортов этого растения:

  • Apple Blossom – бело-розовые прицветники;
  • Australian Gold – махровые прицветники, окрашенные в оранжево-лососевый цвет;
  • Australian Pink – розовые прицветники, легкий уход, цветет обильно;
  • Double Red – прицветники махровые, пурпурные-
  • Glabra Variegata – вариегатный сорт, прицветники сиреневые;
  • Mini Thai – прицветники светло-розовые или апельсиновые.

Бугенвиллии в горшках после покупки

Уход за бугенвиллией после покупки

Этот кустарник родом из Бразилии, потому привык к солнечному свету: лучше всего ему подходят южные окна. Уход в домашних условиях несложный. Полив растению нужен умеренный, но полностью грунт пересыхать не должен. После покупки первые три дня горшок с цветком немного притеняют, затем его нужно разместить на самом освещенном участке в доме. Взрослая бугенвиллия способна выдержать прямые солнечные лучи. При недостатке света и питания прицветники бледнеют и окрашиваются в зеленый цвет. Для адаптации на новом месте лиане понадобится 2-3 недели, после чего ее можно пересадить в другую емкость.

Совет

Если бугенвиллия продается как уцененное растение, а в магазине говорят, что цветок «одноразовый» и его выращивание в комнате проблематично, не нужно отчаиваться. Обеспечив хороший уход, добиться многократного цветения в домашних условиях не так сложно, как кажется. Приобретая лиану в плачевном состоянии, можно попытаться ее реанимировать, опрыскав стимулятором роста и накрыв пакетом.

Любители комнатных экзотов часто заказывают черенки редких растений почтой, в том числе и сортовые гибриды бугенвиллии. Получив такую посылку, нужно осмотреть цветок: если он засушен, листики поникли, можно его немного полить, небольшими порциями, тогда тургор должен восстановиться. Если почва в стаканчике влажная – ничего делать не нужно. Черенки ставят в притененное место на первые несколько дней.

Пересадка бугенвиллии

Пересадка бугенвиллии

Лучше всего пересаживать бугенвиллию в домашних условиях методом перевалки. Корни у нее очень нежные и ломкие, и если их повредить, у растения начнут осыпаться листья и прицветники, а черенки могут погибнуть. Если куст заранее полить, то освободить земляной ком от старой емкости будет легче. Выращивание лианы в слишком большом горшке увеличивает риск залива и негативно сказывается на ее росте и цветении. Если пересадка требуется взрослому растению, новый контейнер должен быть на 2-3 см шире, чем предыдущий. Для черенка нужно взять небольшой стаканчик, немного превышающий объем корневой системы.

Совет

Тесный горшок положительно сказывается на цветении лианы в домашних условиях. При пересадке нежелательно заглублять корневую шейку – она может загнить. Молодые бугенвиллии пересаживают каждую весну, взрослые – раз в 3-4 года. Если растение находится в транспортировочном грунте, его нужно немного стряхнуть, стараясь не повредить корни. Бывает, что молодые кусты или укорененные черенки находятся в сетке, которая остается от торфяных таблеток, – ее необходимо снять.

На дно емкости нужно положить толстый слой дренажа, желательно для этой цели использовать пенопласт, но подойдет и керамзит. Субстрат берут питательный, его можно сделать самостоятельно, смешав одинаковые части песка, вермикулита, дерновой и листовой земли. Бугенвиллия любит нейтральный или немного кислый субстрат, с рН 6,8-7. Можно добавить в него несколько гранул суперфосфата. Следующая подкормка – не раньше, чем через 3 недели после пересадки. При потере тургора, можно опрыскать лиану стимулятором роста и накрыть пакетом на 2-3 дня, периодически снимая его на несколько минут.

Цветущая бугенвиллия дома

Выращивание в домашних условиях

Уход за бугенвиллией в летний период заключается в регулярном поливе теплой водой (около +35 °C) и подкормках. Взрослое растение цветет в домашних условиях всю весну и осень. Летом его можно выносить в сад, под прямые солнечные лучи, и оставлять там до осени. Подкармливают цветок с марта по апрель – 1 раз в 7-10 дней комплексными минеральными удобрениями, а с мая по август нужно использовать состав, где больше фосфора и калия.

Совет

Если бугенвиллия не цветет даже после правильной зимовки, ее листья желтеют и опадают, а уход кажется оптимальным, необходимо сократить полив.

Осенью или ранней весной ветки нужно подрезать — это стимулирует цветение. Но следует помнить, что укорачивать стебли можно только у кустов до трехлетнего возраста. Растения, выращенные из черенков, обычно зацветают на второй год. Бугенвиллия любит опрыскивание и плохо относится к сквознякам.

Зимний уход при выращивании бугенвиллии в домашних условиях состоит в обеспечении периода покоя. Только он может осложнить выращивание этой лианы. Для зимовки выбирают прохладное и светлое место, где температура около 10-15 °С, например застекленный балкон. Некоторые сорта этих кустарников переносят кратковременное понижение температуры до 0 °C. Полив в зимний период сокращают, но нельзя допускать пересушки земляного кома.

Укорененные черенки бугенвиллии

Размножение бугенвиллии

Лучшее время для размножения бугенвиллии в домашних условиях – конец весны. Чаще всего используют черенкование, для чего берут полуодревесневшие побеги, полученные во время обрезки, длиной около 8 см. Их ставят на несколько часов в теплую воду, затем – в стимулятор корнеобразования. Черенки сажают в увлажненную почву, которую можно приготовить самостоятельно, смешав торф, уголь, мелко нарезанный сфагнум и песок. Другой вариант: грунт, состоящий из дерновой земли, листового перегноя, песка и торфа в соотношении 2:2:1:1.

После посадки черенку требуется особый уход: его ставят в тепличку, которую нужно регулярно проветривать. Ее снимают, только когда растение тронется в рост. Температура для удачного укоренения должна быть минимум +26 °С. Можно использовать нижний подогрев и дополнительную подсветку. Очень важно аккуратно пересадить черенок, когда он укоренится. Даже если корни целиком оплетут земляной ком, их можно легко повредить или обломать. Лучше не тянуть бугенвиллию за ствол, а разрезать емкость, в которой она находится.

Бугенвиллия в горшке

Болезни и вредители

Эта лиана нечасто повреждается вредителями, но иногда на нее нападает мучнистый червец, тля или паутинный клещ. Против них можно использовать народные средства (настой чеснока, золы, зеленое мыло) или же сразу приобрести специальные препараты. Для профилактики клеща можно попробовать такой способ: опрыскивать растение раз в неделю теплой водой с добавлением любого эфирного масла (10 капель на 1,5 л).

Бугенвиллия может заболеть хлорозом – при этом листья потеряют окраску. Он может быть вызван недостатком питательных веществ, например, железа. Тогда нужно увеличить дозу удобрений и опрыскать цветок хелатом железа. При переувлажнении земляного кома растение может быть подвержено грибковыми заболеваниями. Спасти куст можно, просушив грунт и обработав его фунгицидом.

Бугенвиллия на фасаде здания

Вывод

Уход за этим растением несложен: он заключается в регулярном умеренном поливе и подкормках. Для закладки цветочных почек необходим период покоя зимой и формирующая обрезка. При пересадке нужно стараться не повредить корневую систему.

Выращивание бугенвиллии в домашних условиях может быть омрачено болезнями этого растения. Следует помнить, что правильный уход за лианой укрепляет ее иммунитет и помогает сопротивляться с заболеваниями и вредителям. Немного заботы – и этот необычный куст порадует своих хозяев обильным цветением.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выращивать бугенвиллию в домашних условиях?