Выращиваю дома финики. Какой за ними должен быть уход. Какой уход? И когда они смогут плодоносить?

Видео: Огурцы на балконе

Дома финики плодоносить не станут , если Вас это не смущает - выращивайте финиковую пальму :

Почва для финиковой пальмы должна состоять из дерновой, листовой земли, перегноя, торфяной земли и песка (2 : 2 : 4 : 1 : 2). Желательно в горшок добавить немного дробленого древесного угля.

Молодые растения следует пересаживать каждый год, а пальмы, достигшие 5-летнего возраста, пересаживают раз в несколько лет – тогда, когда корни заполнят весь горшок или кадку и начинают вылезать за пределы емкости. При пересадке часть корней образующих войлочный слой срезают острым ножом, чтобы растение уместилось в новом горшке. Дренаж в горшке должен быть очень хорошим.

Финиковая пальма любит яркое, освещенное солнцем место и свежий воздух. Поэтому летом растение нужно выносить на балкон или террасу. Летом финик поливают очень обильно. Нельзя допускать пересыхания почвы. От недостатка влаги листья опускаются и уже могут не восстановить свой прежний вид. Растение нуждается в частом опрыскивании водой комнатной температуры.

Подкормку нужно обязательно проводить с апреля по сентябрь еженедельно, так как финик очень быстро расходует питательные вещества в период роста.

Несмотря на то, что финиковая пальма родом из жарких оазисов , зимой ей требуется прохлада 12-14 °С и умеренный полив.

В естественных условиях красивые перистые листья появляются на пальме на 3 год, а в домашних условиях это может произойти и лет через пять. Чтобы листья росли равномерно по всей кроне, горшок надо поворачивать к солнцу так, чтобы стрелка листа была направлена в комнату.

Учтите : обычная финиковая пальма в домашних условиях растет очень медленно и редко вырастает выше 2 м , но ее нельзя подрезать или как-то формировать ее крону - погибнет

Удачи ! Первые лет 5 она будет выглядеть такой

А затем постепенно может стать и такой :

На мой взгляд на кой хрен выращивать дома финики а так должно быть влажно и тепло

Чтобы финиковая пальма плодоносила, она должна вырасти. Взрослое растение имеет в высоту около 10-15 м. У Вас получится?

Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Поддерживать высокую влажность. Подкормки весной и летом каждые 2 недели, зимой период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с большим слоем дренажа и легкой землей, желательно методом перевалки без разрушения земляного кома. Замена верхнего слоя почвы ежегодно. Плодоношение возможно при соблюдении этих условий, но очень редко. Моей пальме уже лет 12, но она не плодоносит. Источник: личный опыт

Уход простой: лёгкая почва. умеренный полив, много солнца. Пой опыт показывает, что на 15 году плодоносить не собирается.

Видео: Лист лимонного дерева при порезе

Уход как за любыми пальмами.А плодоносить не будут.

За финиками вам лучше в магазин сходить, а то так и не дождетесь урожая...

Никогда не станут плодоносить дома

как на нижнем фото ирины, ваша пальма из косточки точно не вырастет тк это декоративная пальма спец для зимних садов выведена. ее можно купить в цветочном магазине. что бы ваша пальма была большой и быстро роста нужно косточку садить сразу в большой высокий и узкий горшок и в землю для пальмы. первое время это года 3-4 она растет оч медленно, тно потом рост ее сильно ускорится но ствола как на картинке точно не будет, а будут листья до потолка) проживет она в квартире лет 10 примерно тк потом потолок прорубать нужно будет! земля дб в горшке влажной но не переувлажненой иначе кончики листьев будут сохнуть, нужен яркий рассеиный свет - иначе листья не будут перистыми, а просто как палки торчать буду, засыхание почвы пальма не вынесет - погибнет и реанимировать ее достаточно сложно, при пересадке пальмы корень берегите иначе тоже может погибнуть, лучше методом перевалки пересаживать, и при пересадки корневую шейку не заглублять - загнить может. удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваю дома финики. Какой за ними должен быть уход. Какой уход? И когда они смогут плодоносить?