Пахистахис: виды, правила по уходу в домашних условиях, возможные проблемы, фото

Пахистахис известен цветоводам с девятнадцатого века, но до сих не пользуется особой популярностью у любителей украшать своё жилище цветами.

Скорее всего, это связано с мифами о том, что за этим растением трудно ухаживать. К счастью, это совсем не так.

Оглавление:

Родиной этого вечнозелёного кустарника из рода акантовых являются тропические леса Перу. На открытом воздухе пахистахис хорошо себя чувствует в тех местах, где температура не опускается ниже двенадцати градусов, например, в Индии, Южной Америке и Австралии.

Этот кустарник привлекателен своими необычными ярко-жёлтыми прицветниками, которые часто ошибочно принимают за сам цветок.

Основные виды

Пахистахис уход в домашних условияхНа самом же деле «толстый колос», а именно так переводиться название кустарника с греческого, имеет небольшие белые цветки (фото цветов пахистахиса справа), которые очень недолговечны.

А вот прицветники радуют глаз с конца весны и до поздней осени, если за ними грамотно ухаживать.

В настоящее время известны двенадцать видов этого растения, но цветоводы выращивают только две разновидности: пахистахис жёлтый и пахистахис красный.

Кустарник с жёлтыми прицветниками более распространён. В высоту это растение может достигать ста двадцати сантиметров. Но не стоит позволять ему расти выше пятидесяти сантиметров, иначе более грубая и одеревеневшая часть цветка будет всё больше оголяться и это сделает пахистахис менее привлекательным.

Листья тёмно-зелёного цвета имеют форму эллипса и вырастают до пятнадцати сантиметров. Прицветники своей формой напоминают продолговатый колос и достигают в длину тринадцати сантиметров. Сами цветки, двугубые по строению, имеют белую окраску и необычную форму. К сожалению, срок их жизни очень мал, и редко превышает три дня.

Пахистахис красный отличается от своего собрата окраской цветков и размерами. Именно из-за своих габаритов (в высоту он может достигать двух метров) эта разновидность кустарника нечасто выращивается в помещениях. В отличие от пахистахиса жёлтого, это растение не может похвастаться экзотическим окрасом прицветников — они у него тёмно-зелёные. А вот сами цветки имеют ярко-алую окраску и делают это растение очень привлекательным.

Пахистахис скручиваются листья

Правила ухода в домашних условиях

Как уже было отмечено, ухаживать за комнатным цветком пахистахисом не так уж трудно. Пожалуй, главным в уходе за растением является необходимость поддержания высокой влажности воздуха и регулярного обрезания верхушек побегов.

Этот кустарник любит тепло- оптимальный для него диапазон температур находится в пределах от восемнадцати до двадцати четырёх градусов по Цельсию. А вот прямых солнечных лучей стоит избегать, иначе листья могут получить ожог, стать блёклыми и вялыми.

Выходящие на восток или запад окна будут идеальным местом для размещения пахистахиса.

Зимой температура не должна опускаться ниже отметки в пятнадцать градусов, иначе растение может начать терять листья, после чего ему потребуется много времени на восстановление. Также в холодное время года нужно размещать цветок подальше от окна. Во-первых, холодные сквозняки могут повредить пахистахис. Во-вторых, батареи отопления делают воздух сухим, что также может нанести ему вред.

Пахистахис — водолюбивое растение, поэтому важно знать про режим его полива. В весеннее и летнее время почва не должна быть сухой. Нелишним будет и опрыскивание цветка из пульверизатора. Осенью и зимой нужно снизить частоту полива, почва должна просыхать примерно до половины. Но в любое время года она не должна быть полностью сухой, и за этим нужно внимательно следить, потому что недостаток влаги может сильно повредить кустарник.

Цветок пахистахис фото

Подкормка

Во время активного роста и цветения пахистахис нужно удобрять. Для этого можно использовать и комплексные минеральные удобрения, и органические, например, коровяк. В тёплое время года подкармливать кустарник следует с периодичностью в два месяца. Зимой же эту процедуру необходимо исключить. Перед каждым сеансом удобрения следует обильно полить растение тёплой водой.

Почва

Субстрат также должен отвечать определённым требованиям. Он должен состоять из торфа, дерновой и листовой земли, перегноя и песка. Эти компоненты должны быть смешаны в равных пропорциях. При этом почва не должна быть грузной, нельзя допускать её слипания в монолит.

Пересадка

Она выполняется весной. Молодые растения нужно пересаживать каждый год, более старые — раз в три года. Перед этой процедурой важно подготовить правильный субстрат (его состав описан выше), а во время неё — правильно организовать дренаж.

Кустарник не любит тесноту, поэтому горшок должен быть широким, но не очень высоким.

Чаще всего пересадка совмещается с прищипывание побегов. Это позволяет сделать растение пышным и придать ему декоративный вид. Если пренебречь обрезкой, то пахистахис будет расти одним стволом.

Пахистахис фото цветов

Размножение

Как размножить пахистахис в домашних условиях? Размножается этот кустарник черенками. В целом его можно с успехом размножать в любое время года. Но лучше всего делать это весной и летом, потому что в это время температура оптимальна. Процесс размножения пахистахиса можно описать следующим образом:

  • черенки нужно нарезать так, чтобы на них оставалось несколько пар листьев-
  • после этого обрезанный конец следует обработать средством, которое помогает формировать новому растению корни («Гетероауксин», «Корневина») и погрузить его в землю практически по самые листья-
  • затем сооружаем некое подобие теплицы. Для этого можно накрыть горшок с черенком какой-либо стеклянной или пластиковой ёмкостью, или же поместить его в полиэтиленовый пакет-
  • также следует полить землю. Делать это нужно тёплой водой, в которой допустимо растворить немного марганцовки. Эта поливка станет единственной до тех пор, пока новое растение не укоренится. А до тех пор следует только опрыскивать его. Проветривать импровизированную теплицу необходимо каждый день, в противном случае может начаться гниение стебля-
  • во избежание образования гнили важно своевременно убирать старые листы, которые будут отмирать по мере укоренения кустарника-
  • после того как на черенке начнут появляться первые листья, можно доставать его из теплицы — растение успешно пустило корни-
  • для того чтобы куст выглядел красиво и декоративно, лучше всего в один горшок сажать несколько черенков.
Как мы видим, размножать пахистахис легко. Если точно соблюдать описанные выше пункты, то новое растение успешно укорениться и уже приблизительно через месяц украсит помещение своим первым цветением.

Пахистахис уход в домашних условиях болезни

Формирование цветка

В природе пахистахис растёт в один ствол, что смотрится не очень привлекательно. Поэтому чтобы придать растению декоративный вид, его нужно обрезать. Прищипывание лучше всего выполнять после цветения. Во время этой процедуры обрезаются верхушки веток и жухлые прицветники. Если молодой пахистахис ещё не цвёл, то разумно будет сформировать его крону до цветения.

Возможные проблемы

Как и любое растение этот цветок при выращивании и уходе в домашних условиях может столкнуться с болезнями и другими проблемами. Но их не так много и все они решаемы:

  • потеря листьев чаще всего является следствием переохлаждения. Если этот теплолюбивый кустарник даже ненадолго окажется на сквозняке, то его крона может начать редеть. Поэтому особое внимание следует уделить подготовке условий, в которых пахистахис будет зимовать. Если же проблема возникла в тёплое время года, то это говорит о недостаточном поливе растения или же о воздействии прямых солнечных лучей-
  • во время роста у растения постепенно оголяется нижнее часть ствола, из-за чего цветок теряет свой декоративный вид. Чтобы избежать этого, нужно вовремя прищипывать побеги и не допускать чрезмерного роста в высоту-
  • если черенки не укореняются, то стоит срезать с них большую часть старых листьев и переместить горшок в более тёплое место-
  • кустарник может быть поражён различными паразитами, такими как паутинный клещ или тля. Чтобы справиться с этим, нужно обработать его каким-либо средством против вредителей.

Но самой распространённой проблемой является скручивание листьев. Если быстро не справиться с этим, то пахистахис может перестать цвести. Причина заключается в сухости воздуха, поэтому не стоит располагать кустарник рядом с приборами отопления.

Если же кончики листьев уже начали заворачиваться, то следует увеличить опрыскивание растения из пульверизатора, а также насыпать в поддон немного гальки, которую нужно увлажнять.

Комнатный цветок пахистахис

Заключение

Пахистахис — это красивое и не слишком привередливое растение.

Все, что нужно делать цветоводу — поддерживать правильный температурный режим, своевременно поливать и прищипывать растение, а при появлении симптомов болезни, вовремя позаботиться о лечении кустарника.

И тогда он долго будет украшать дом своим необычным и красивым видом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пахистахис: виды, правила по уходу в домашних условиях, возможные проблемы, фото