Особенности правильного ухода за кротоном в домашних условиях

Кротон (лат. Cr ton) – род растений, входящий в семейство Молочайных. В него входит около 1200 видов.

Распространен кротон в тропиках и субтропиках, представляет собой кустарник или небольшое дерево с овальными, несколько вытянутыми листьями.

Высота разных видов – от 20 до 150 см.

Оглавление:

Уход в домашних условиях с фото

Уход за комнатным цветком кротоном в домашних условиях очень трудоемкое занятие. Узнайте, как ухаживать за цветком кротоном домашних условиях, что бы он радовал каждый день.

Кротон – светолюбивое растение. Ему требуется долгий световой день (не менее 10 часов), может потребоваться периодическое действие прямых солнечных лучей.

Если вы заметили, что кротону не хватает света (бледнеют листья, замедлился рост), его нужно дополнительно удлинить световой день лампой дневного света. Появление на листьях желтых пятен – признак солнечного ожога. Если они появились, растение нужно переставить так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Температура

ТемператураКак тропическое растение, кротону необходима постоянная температура, от 18 до 22°C. В холодное время года кротон не нуждается в периоде покоя, поэтому температуру поддерживают на одном уровне весь год.

Кротон очень чувствителен к холоду и сквознякам, при переохлаждении сбрасывает листья. Обычно его ставят в самых теплых местах – возле батарей, на южных окнах и не переносят на другое место без острой необходимости, чтобы не провоцировать опадение листьев.

Как поливать?

Для комфортного существования кротону необходим частый полив, не реже 2-3 раз в неделю. Частоту полива определяют по скорости высыхания почвы – когда верхний слой грунта подсох, тогда и требуется полив.

Поливают кротон теплой, отстоявшейся водой.

Не допускайте переувлажнения почвы! Обязательно используйте дренаж и регулярно проверяйте грунт на наличие грибков.

При появлении неприятного запаха из горшка следует срочно проверить корни – если на них появилась плесень, грунт нужно поменять и увеличить количество дренажа.

Почему сохнут и опадают листья у кротона? При недостаточной влажности листья желтеют, сохнут и увядают.

При переизбытке влаги возникают бактериальные и грибковые инфекции, которые вызывают некроз листьев и их опадение.

Нагляднее о кротоне и уходе за ним можно ознакомится на фото ниже:

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4 Фото 5

Влажность воздуха

Кротон требует влажности воздуха около 80%. В условиях дома без специального оборудования такую влажность сложно поддерживать, поэтому кротон опрыскивают теплой водой каждый день.

Если на листьях появляется белый известковый налет, листья протирают влажной губкой или тряпкой, а впоследствии используют кипяченую воду.

Примерно раз в месяц растение моют под теплым душем слабым напором воды.

Если растение стоит возле батареи, ему может потребоваться дополнительное опрыскивание. Чтобы повысить влажность воздуха, возле радиатора ставят емкость с водой.

Обрезка

ОбезкаОбрезка кротону необходима для создания красивой формы. Обычно подрезают или прищипывают верхние ветви, чтобы растение сформировало боковые побеги.

Перед обрезкой или прищипыванием место обрезки обрабатывают серным или угольным порошком для дезинфекции.

Первый раз прищипывают, когда растение достигает высоты 15 – 17 см, затем каждые 20 см. Обрезать рекомендуют растение от 30 – 40 см высотой – тогда обрезанные побеги можно использовать для размножения.

Также обрезают засохшие или пострадавшие от вредителей ветви, если их нельзя вылечить.

Подкормка

Это растение требует постоянной подкормки на протяжении всего года. Удобрения вносят в среднем раз в неделю, в зимнее время используют более слабый раствор.

Видео: Кротон уход в домашних условиях / Кротон Мамми

Использовать можно такие препараты, как: «Эпин», «Циркон», «Унифлор Рост» и другие.

Внимательно читайте инструкцию и описание препарата. Фитогормоны нельзя использовать чаще, чем 2 раза в месяц. Не перепутайте их с обычной подкормкой!

Почва

Кротон предпочитает слабокислую почву, богатую перегноем. Можно подобрать готовый грунт или подготовить его самому, смешав торф, песок, листовую и перегнойную землю. Для дезинфекции можно добавить немного древесного угля.

Примерно четверть горшка должен занимать керамзит. Дренаж необходим, чтобы не допустить загнивания корней при чрезмерной влажности.

Период покоя

Растения вида кротон не нуждаются в периоде покоя.

Как пересадить?

Как пересадить?Пересадка кротона в домашних условиях раз в полтора – два года. Для этого подготавливают почву, подбирают горшок, который по диаметру минимум на 2 см больше предыдущего.

Предпочтительнее глиняные глазурованные горшки – они пропускают воздух, но сохраняют влагу.

Если кротон вырос из горшка, то его нужно пересадить независимо от времени предыдущей пересадки. Пересаживают осторожно, вместе со старым комом земли, чтобы не повредить корни.

Размножение

Размножается кротон либо семенами, либо вегетативно – черенкованием.

Добиться цветения кротона в домашних условиях сложно, поэтому чаще используют черенки.

Болезни и вредители

Для кротона характерны такие вредители, как:

  • паутинный клещ;
  • щитовка;
  • трипсы;
  • мучнистый червец.

Самый частый вредитель – паутинный клещ. Селятся эти насекомые на нижней стороне листьев. Первый признак клеща на кротоне – выцветающие точки на листе. Если перевернуть лист и присмотреться, то можно увидеть и самих насекомых – полупрозрачные паучки размером около 1 мм.

Для борьбы с ними используются народные методы и специальные препараты.

Как избавиться?

Если на кротоне поселился паутинный клещ, щитовка или другой вредитель, то необходимы срочные методы борьбы.
Народные методы:

  1. Мыльный раствор. Листья обрабатывают раствором хозяйственного мыла – оно механически убирает клещей, а когда застывает – мешает передвигаться оставшимся.
  2. Настои лука и чеснока убивают клещей.

Препараты. Если народные методы не справляются с паутинным клещом, можно использовать специальные препараты:

  • Актеллик;
  • Фитоверм;
  • Санмайт;
  • Карбофос и другие.
Внимательно читайте инструкцию перед применением. Важно правильно соблюдать дозировку и технику обработки, чтобы не пострадать самим.

Видео: Уход за кротоном

Есть еще один способ борьбы с паутинными клещами – биологический. Для этого на зараженное растение подселяют естественных врагов – хищных клещей фитосейулюса и амблисейуса. Они продаются в бумажных упаковках, которые подвешиваются на растение.

В день один хищный клещ поедает от 5 взрослых особей и от 10 яиц. После истребления вредителей хищные клещи погибают.

Проблемы, которые могут возникнуть при содержании кротона

Кротон – достаточно капризное растение, и не всегда с первого раза удается учесть все его требования. Итак, некоторые знаки, которые подает недовольное растение:

Видео: Как ухаживать за черепахой? ПРАВИЛЬНЫЙ уход за черепахой в домашних условиях

  1. Проблемы, которые могут возникнуть при содержании кротонаПожелтение листьев. Листья желтеют или бледнеют при недостатке света.
  2. Коричневые или желтые пятна – последствия солнечного ожога.
  3. Коричневая сухая кромка, опадение листьев – недостаточная влажность.
  4. Увядание, опадение листьев, цветок перестал расти, вянет кротон – скорее всего, начали загнивать корни.

Очень неприятная проблема для цветоводов – оголение ствола. Если на кротоне оголился ствол необходимо сделать воздушную отводку.

Для создания воздушной отводки понадобится нож, пластиковый стаканчик или пищевая пленка, субстрат.

  1. Ножом аккуратно по кругу снимите кору в том месте, где предполагается вырастить новые корни. Полоса должна быть 7-10 мм шириной.
  2. Пластиковый стаканчик разрежьте вдоль, наполните субстратом и закрепите вдоль оголенной части (например, скотчем). Можно использовать вместо стаканчика пищевую пленку. Обязательно увлажняйте грунт в отводке.
  3. После появления большого количества корней под отводкой ствол обрезается и пересаживается в новый горшок. Новая корневая система слабее старой, поэтому листья после пересадки надо часто опрыскивать.

Кротон – требовательное растение, но, несмотря на это, уход за ним не составляет большого труда. По внешнему виду растения легко понять, что пошло не так, а при правильном уходе кротон очень быстро восстанавливается.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности правильного ухода за кротоном в домашних условиях