Кто - нибудь ананасы дома в горшочке выращивает?

Давно хотела попробовать. И вот наконец-то попыталась посадить. Пока сидит... молчит... Интересно, а долго он так будет торчать? Комнату не украшает, да и плодов от него вряд ли дождешься... В магазине спелых ананасов полно! И всяких консервированных и сушеных! Стои ли возиться? Может лучше тюльпанчики в горшочек посадить? Все ж скоро расцветут и глаз порадуют! Чем эту чахлую, полузасохшую кочерыжку лилеять? Хотя... все на любителя...

В домашних условиях ананас проще всего вырастить из хохолка (коронки), снятого с соплодия. При покупке ананаса надо обратить внимание не только на качество соплодия, но и на состояние хохолка.

Самое главное – он не должен быть проморожен.

Купленные зимой соплодия чаще всего какое-то время были на холоде, и их хохолки не годятся для укоренения. Лучшее время приобретения – лето или начало осени. Выбирайте хохолок с неповрежденным центром, сочными зелеными внутренними листьями.

Острым ножом хохолок отделяется от соплодия в месте их соединения (мякоть задевать не следует). Нижние листья (3-4 ряда) снимаются, чтобы обнажился “пенек” высотой около сантиметра.

Теперь – самое важное. Хохолок должен быть просушен в течение 2 – 3-х недель обязательно в вертикальном положении. Это необходимо для заживления раневой поверхности черенка и оттока питательных веществ в зону образования корней.

Пока хохолок сохнет, приготовьте посуду и субстрат для укоренения. Небольшой цветочный горшочек, диаметром чуть больше диаметра хохолка, обязательно с отверстием для стока воды вполне подойдет для этой цели. Как и всегда, поверх черепка, уложенного на дренажное отверстие, насыпается небольшой, около 2 см, слой гальки или керамзита.

Лучший субстрат для укоренения – смесь равных частей торфа и крупного речного песка. За пару дней до посадки просушенного хохолка субстрат обильно проливается крутым кипятком: это и дезинфекция, и придание необходимой влажности. Теперь – самое простое: хохолок вставляется в субстрат до нижних листьев (землю вокруг черенка следует слегка обжать пальцами), опрыскивается водой и накрывается колпаком из полиэтиленового мешка или 2-х литровой пластиковой бутылки. Эту “мини-тепличку” надо поставить в теплое светлое место, но не на прямое солнце.

Корни образуются примерно в течение месяца. За это время можно несколько раз опрыскать листья, но землю поливают только в случае ее полного высыхания. И опрыскивать, и поливать ананасы всегда следует только очень теплой, почти горячей водой. Укорененное растение аккуратно переваливается в чуть большую посуду, в смесь равных объемов плодородной земли, торфа и песка. Через пару недель после перевалки от колпачка можно отказаться.

Пробовала, ничего не получилось.

Наверное нужно уметь ананас выбирать правильно)

даже и не знаю. а я вот косточку от лимона посадила и через 4 года он вымахол на 5 метров.вот!

вырастет..

Да, я выращиваю, просто "выкрутила" у купленного ананаса зелень и воткнула сразу в землю, он долго маялся, чах, но в итоге ростёт, уже большой)

Мы только перерабатываем!

Видео: Новосибирец в ответ на санкции Запада выращивает дома ананасы

Да, уже большой, красавец. Вырастила из отрезанной верхушки. Захватила примерно 1 см мякоти, подсушила несколько дней и воткнула в горшок под банкой - всё оказалось просто. Поливала как обычно. И вот результат. Советую попробовать. Главное - выбрать зеленую, не поврежденную морозом верхушку.

срежте верхушку и посадите чуть присыпав землёй, если не получилось , то видимо был примороженный, а может была тяжелая земля.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто - нибудь ананасы дома в горшочке выращивает?