Прикупил в ашане пару ананасов, хочу на праздники посадить на даче. Их как сажать то?

Ботвой вниз или наоборот? И какую яму копать... на пол плода или на всю глубину и пол штыка сверху? И надо ли удобрять сразу пометом? Правда куриного сейчас нет - пропал как то... зато за зиму пингвиньего насобирал - ведра три... Сойдет или как?

Да, есть энтузиасты, которые выращивают ананасы из срезанных верхушек. Только сажать придется в теплицу или в зимний сад. Верхушку следует срезать, где-то см 5 плода. Срез подсушить, можно присыпать золой или углем. Через день-два воткнуть в горшок или в блюдце с водой ботвой кверху, следить, чтобы не засох. Если даст корни и пойдет в рост - из куста ботвы у него вырастет цветонос, на котором будет маленький ананасик. Вот как-то так )

Вы что в Африке живёте? Интересно, почему тогда у нас ананасы привозные? Во первых, все фрукты проходят холодильную обработку. А во вторых уни у вас если и вырастят то до первых замарозков.

Купив спелый плод, срежьте с него зелёную верхушку вместе с небольшой частью плода. Будущий саженец подсушите в неосвещённом месте при комнатной температуре (лучше подвесив на верёвке срезом вверх, а листьями вниз).

Через неделю, когда срез у побега подсохнет, его нужно припудрить древесным углём и высадить в небольшой горшок для укоренения. Для ананаса подойдёт следующая смесь: 3 части дерновой земли, 2 части листовой, 2 части торфа, 2 части берёзовых опилок (можно взять обычную берёзовую труху, взятую в лесу от сгнившего пенька) и 1 часть крупнозернистого песка. Смесь предварительно прокалить в духовке.

Подготовленную верхушку высаживайте на глубину 3 см, после чего тщательно уплотните почву вокруг него и хорошо полейте тёплым раствором марганцовки, накройте стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. Температура должна быть достаточно высокая - примерно 25 градусов. На ананас не должны попадать прямые солнечные лучи и в тени ему вредно находиться (зимой требуется освещение в течение 10 часов в сутки).

Черенок укоренится примерно через полтора месяца. Первым признаком образования корней станет появление молодых листьев на побеге. После этого его смело можно пересаживать в ёмкость больших размеров и обязательно подкармливать коровяком и минеральными смесями.

Ананас следует поместить в невысокую широкую посудину, так как корневая система у него располагается в верхнем слое почвы. На дно не забудьте положить дренажный слой. Для скорейшего развития ананаса нужно периодически прищипывать точку роста у верхушечной розетки. Полив умеренный с весны до осени, ограниченный зимой.

У взрослого ананаса у основания стебля часто вырастают боковые отводки. Их укореняют таким же образом, как и розетку с верхушки соплодия.

что то вы пишите смешное) В горячке видимо)

че трава созрела?

закопай в землю и жди

Их нужно посадить под пальмой или, на крайний случай в зарослях бамбука.

Лучше съешьте их под шашлычок.

Пингвиний помет не подойдет, только свой!

я сажала, не чего не вышло...

Если , у вас, в огороде вечное лето, то через 2 с половиной года попробуете.

А это к садоводам тех мест где они растут -- они вам популярно жестами все растолкуют !

Год назад срезала верхушку и поставила в тарелочку с водой. Подливала воду по мере высыхания. Как долго, правда, не помню. Когда появились корешки посадила в горшок. Растет. Вот только интересно когда плодоносить начнет?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Прикупил в ашане пару ананасов, хочу на праздники посадить на даче. Их как сажать то?