Как вырастить ананас в домашних условиях? Возможно ли это вообще?

В домашних условиях ананас проще всего вырастить из хохолка (коронки), снятого с соплодия. При покупке ананаса надо обратить внимание не только на качество соплодия, но и на состояние хохолка.

Самое главное – он не должен быть проморожен.

Купленные зимой соплодия чаще всего какое-то время были на холоде, и их хохолки не годятся для укоренения. Лучшее время приобретения – лето или начало осени. Выбирайте хохолок с неповрежденным центром, сочными зелеными внутренними листьями.

Острым ножом хохолок отделяется от соплодия в месте их соединения (мякоть задевать не следует). Нижние листья (3-4 ряда) снимаются, чтобы обнажился “пенек” высотой около сантиметра.

Теперь – самое, пожалуй, важное. Хохолок должен быть просушен в течение 2 – 3-х недель обязательно в вертикальном положении. Это необходимо для заживления раневой поверхности черенка и оттока питательных веществ в зону образования корней.

Пока хохолок сохнет, приготовьте посуду и субстрат для укоренения. Небольшой цветочный горшочек, диаметром чуть больше диаметра хохолка, обязательно с отверстием для стока воды вполне подойдет для этой цели. Как и всегда, поверх черепка, уложенного на дренажное отверстие, насыпается небольшой, около 2 см, слой гальки или керамзита.

Лучший субстрат для укоренения – смесь равных частей торфа и крупного речного песка. За пару дней до посадки просушенного хохолка субстрат обильно проливается крутым кипятком: это и дезинфекция, и придание необходимой влажности. Теперь – самое простое: хохолок вставляется в субстрат до нижних листьев (землю вокруг черенка следует слегка обжать пальцами), опрыскивается водой и накрывается колпаком из полиэтиленового мешка или 2-х литровой пластиковой бутылки. Эту “мини-тепличку” надо поставить в теплое светлое место, но не на прямое солнце.

Корни образуются примерно в течение месяца. За это время можно несколько раз опрыскать листья, но землю поливают только в случае ее полного высыхания. И опрыскивать, и поливать ананасы всегда следует только очень теплой, почти горячей водой. Укорененное растение аккуратно переваливается в чуть большую посуду, в смесь равных объемов плодородной земли, торфа и песка. Через пару недель после перевалки от колпачка можно отказаться.

Ананас – растение светолюбивое, засухоустойчивое. В летнее время его можно содержать на солнечном балконе, оберегая от дождей. Если у вас есть дача и теплица для помидоров – прикопайте горшок с ананасом в самом солнечном углу. Поливают ананасы, как и помидоры – редко, но обильно. Очень полезно для ананаса, особенно в комнатных условиях, если в пазухах нижних листьев бывает вода – своими дополнительными корнями он способен поглощать ее.

В период активной вегетации ананас подкармливают 1 – 2 раза в месяц. Лучшая подкормка – коровяк. Если используются минеральные удобрения, то их концентрация составляет половину от рекомендуемой для других растений. Посуда не должна быть слишком большой и ее размер зависит от размера корневой системы. Если ваш питомец проводит лето не в комнате, то не забудьте в конце теплого сезона перенести его на подоконник.

субтропики ему нужны

с постоянны солнцем

и полтора года времени

Конечно возможно если ты в теплом климате живешь)

Это возможно, но только ему требуется много ухода. Рецепт действий я сказать не могу, но помню, что видел передачу про это и там говорили, что можно. Набери в поисковике.

Много читала и смотрела передач по ТВ. У мужа загорелось вырастить=)

Вообще, как везде говорят, возможно, но очень трудно! Лично у меня знакомых нет, у которых бы росло хотя бы растение, не то, что сам плод... Про посадку- везде сводится к тому, что просто надо воткнуть в землю, оставшуюся после пира зелёную батву=)

Удачи Вам и вашему ананасу, если получится, напишите рецепт пожалуйста!

Посмотреть много информации можно набрав поиске, что-то типа:

РАСТИМ АНАНАС ДОМА

АНАНАС В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

КАК ВЫРАСТИТЬ АНАНАС ДОМА

ВЫРАЩИВАЕМ АНАНАС

И ТД И Т, П

Копировать статьи по моему глупо, сами посмотрите, может что-то интересное для себя найдете...

Еще раз удачи... и огромных ананасов!

Источник: Я=)

Видео: Как вырастить ананас с первой попытки – это работает! [Кантри Хаус]

Как вырастить ананас из верхушки:

Итак, зеленую розетку ананаса нужно срезать у самого основания соплодия, без мякоти, и промыть ее в розовом растворе марганцовки. Затем срез нужно присыпать золой или толченым углем - подойдут таблетки активированного угля из аптеки. После этого срез должен как следует посохнуть 5-6 ч. Подсушенную розетку высаживают в горшок емкостью не более 0, 6 л. На дно горшка насыпают дренаж, а затем рыхлую земляную смесь, состоящую из дерновой земли, листового перегноя, песка и торфа в соотношении 1 : 2 : 1 : 1. Сверху слоем 3 см насыпают смесь листового перегноя и песка в соотношении 1:1. Но вообще-то проще купить в магазине готовую земляную смесь для бромелиевых.

В центре горшка делают ямку глубиной 2-2, 5 см диаметром чуть больше диаметра розетки. В нее насыпают немного измельченного древесного угля, чтобы кончик розетки не подгнивал. В углубление опускают розетку, после чего землю хорошо утрамбовывают. По краям горшка располагают 2-4 палочки и к ним веревочками крепят розетку.

Почву увлажняют, на горшок надевают прозрачный полиэтиленовый пакет и ставят в светлое место. Розетка укореняется при температуре 25-27°С. Если вы возьметесь за укоренение ананаса сейчас или во время новогодних праздников, то можно будет поставить горшок с черенком на батарею, предварительно подложив под него пенопластовую или пробковую подставку.

Через 1, 5-2 месяца образуются корни и начинают расти новые листья. Полиэтиленовый пакет снимают лишь спустя 2 месяца после укоренения. У взрослого ананаса у основания стебля часто вырастают боковые отводки. Их укореняют таким же образом, как и розетку с верхушки соплодия, - и мысли о собственной плантации перестают казаться фантазией. Источник:

Уже ответили грамотно передо мной - андрюфка коноплёв. Добавлю, что растёт ананас полноценно только при температуре 27-30 градусов тепла и выше. Даст плоды через 1, 5 - 2 года, он пустит в середике такую стрелку и начнёт цвести, очень много цветочков, которые после отцветания со временем объединятся в один плод и получится ананас. Одно я порекомендую, не пересаживать его на лето в грунт, это портит корешки ананаса, а они не очень там сильные. Но всё это потом, а сначала, как пишет андрюфка коноплёв, надо срезать верхушку целого ананаса с кусочком "чешуи" 1-2 см и пучком листьев.

Могу только добавить к Коноплеву, что через три года, когда листья будут около 1м нужно провести стимуляцию цветения. Для этого я брала кусочек карбида кальция 1см (у газосварщиков), бросала в 0, 5л банку с водой. Лучше это делать на улице, т.к. выделяется ацетилен. После окончания реакции воду капать несколько дней (я капала 3 дня) по пару капель в розетку листьев. Через месяц у ананаса появилась цветочная стрелка. Потом завязался маленький ананасик. Зреет он около года. Попробовать зрелый мне не удалось, варвары сорвали его еще зеленым

А желаете больше узнать... в моем фото найдете мою новую книгу, где все четко об ананасе!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить ананас в домашних условиях? Возможно ли это вообще?