Как правильно посадить ананас в домашних условиях! Спасибо за ранее

Уход и содержание

Освещение: прямой солнечный

яркий рассеянный

Светолюбиво, хорошо растет как на солнечном месте, так и в полутенистом. Можно выращивать на западном и восточном окнах. На южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы летом.

Полив: желательно мягкой водой

Зимой - умеренный

Летом - умеренный

Водой, нагретой до 30°С- с конца осени до начала весны весьма ограниченный.

Размножение: Боковыми побегами, которые срезают после того, как у них отрастут свои корни. Так же размножают семенами, которые высевают в рыхлую почву (смесь пополам песка и листовой земли).

Побегами с середины весны до середины лета при температуре 24С.

Кроме того, ананас можно вырастить дома, из плода купленного в магазине. Для этого нужно взять спелый ананас, и осторожно "открутить" у него верхушку из листьев. Можно конечно отрезать ножом, но тогда нужно удалить всю мякоть, иначе она загниет. Оставьте верхушку подсохнуть в проветриваемом помещении на 5 дней, это закроет все каналы и не даст развиться бактериям. Дальше нужно удалить нижние 15-20 листиков, лучше по одному. Они будут отдираться по спирали. Если увидите маленькие корешки между листьев, стараитесь их не повредить. После того как листья удалены и корешок оголен, оставьте верхушку еще на 2-3 дня, но это не обязательно. Самая частая проблема это то что корешок загнивает в горшке перед тем как успевает дать корни. Можно присыпать верхушку толченым углем (вполне подойдет уголь активированный, продаваемый в аптеке).

Состав земли должен быть такой же как для бромелий, сажать лучше в пластиковый горшок. Ананасу нужен свет, но не прямые лучи. Земля должна быть влажной но не хлюпать. Через 6-8 недель ананас начнет укореняться. Не подкармливаите его в это время и не торопите. Процесс может занять 3 месяца. Когда появятся новые листья (они будут светло-зеленого цвета), ананас можно пересадить в другой горшок, побольше. Также в это время ананасу нужно больше света, 6-8 часов прямых лучей. Земля не должна быть сухой, но заливать тоже нельзя. Подкармливайте раз в месяц. Через год ананас приобретет сильно развитую корневую систему, и его можно пересадить еще раз.

Необходимо помнить, что ананас влаголюбив, но при этом требует хорошего дренажа.

Влажность воздуха: Ананасы любят регулярное опрыскивание, которое обязательно, если растение находится в слишком теплом месте.

Пересадка: Не цветущее растение пересаживают через год, а после цветения пересаживают только дочерние розетки, которые образуются у основания материнского растения. рН почвы для ананаса должна быть в пределах 4, 5 - 5, 0. Почва - из 3 частей легкой дерновой земли и 1 части перегнойной, с примесью песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для орхидей. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.

Подкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями

зима-осень - без подкормки.

Подрезание: не нуждается.

Вредители и болезни: мучнистый червец- засыхание кончиков листьев в помещениях с сухим воздухом.

Особенности ухода: Помещение часто проветривать.

Росток отрезать со шляпкой, в питательную смесь и пакет сверху, до образования коней.

Здравствуйте Юлия!

В домашних условиях ананас проще всего вырастить из хохолка (коронки), снятого с соплодия. При покупке ананаса надо обратить внимание не только на качество соплодия, но и на состояние хохолка.

Самое главное – он не должен быть проморожен.

Купленные зимой соплодия чаще всего какое-то время были на холоде, и их хохолки не годятся для укоренения. Лучшее время приобретения – лето или начало осени. Выбирайте хохолок с неповрежденным центром, сочными зелеными внутренними листьями.

Острым ножом хохолок отделяется от соплодия в месте их соединения (мякоть задевать не следует). Нижние листья (3-4 ряда) снимаются, чтобы обнажился “пенек” высотой около сантиметра.

Теперь – самое, пожалуй, важное. Хохолок должен быть просушен в течение 2 – 3-х недель обязательно в вертикальном положении. Это необходимо для заживления раневой поверхности черенка и оттока питательных веществ в зону образования корней.

Пока хохолок сохнет, приготовьте посуду и субстрат для укоренения. Небольшой цветочный горшочек, диаметром чуть больше диаметра хохолка, обязательно с отверстием для стока воды вполне подойдет для этой цели. Как и всегда, поверх черепка, уложенного на дренажное отверстие, насыпается небольшой, около 2 см, слой гальки или керамзита.

Лучший субстрат для укоренения – смесь равных частей торфа и крупного речного песка. За пару дней до посадки просушенного хохолка субстрат обильно проливается крутым кипятком: это и дезинфекция, и придание необходимой влажности. Теперь – самое простое: хохолок вставляется в субстрат до нижних листьев (землю вокруг черенка следует слегка обжать пальцами), опрыскивается водой и накрывается колпаком из полиэтиленового мешка или 2-х литровой пластиковой бутылки. Эту “мини-тепличку” надо поставить в теплое светлое место, но не на прямое солнце.

Корни образуются примерно в течение месяца. За это время можно несколько раз опрыскать листья, но землю поливают только в случае ее полного высыхания. И опрыскивать, и поливать ананасы всегда следует только очень теплой, почти горячей водой. Укорененное растение аккуратно переваливается в чуть большую посуду, в смесь равных объемов плодородной земли, торфа и песка. Через пару недель после перевалки от колпачка можно отказаться.

Ананас – растение светолюбивое, засухоустойчивое. В летнее время его можно содержать на солнечном балконе, оберегая от дождей. Если у вас есть дача и теплица для помидоров – прикопайте горшок с ананасом в самом солнечном углу. Поливают ананасы, как и помидоры – редко, но обильно. Очень полезно для ананаса, особенно в комнатных условиях, если в пазухах нижних листьев бывает вода – своими дополнительными корнями он способен поглощать ее.

В период активной вегетации ананас подкармливают 1 – 2 раза в месяц. Лучшая подкормка – коровяк. Если используются минеральные удобрения, то их концентрация составляет половину от рекомендуемой для других растений. Посуда не должна быть слишком большой и ее размер зависит от размера корневой системы. Если ваш питомец проводит лето не в комнате, то не забудьте в конце теплого сезона перенести его на подоконник.

Ещё больше подробностей вы прочитаете здесь:



Всего вам доброго!

попробуйте воттак

Сейчас у вас ничего не получится. Ананасы все подмёрзшие.

Ананас

В домашних условиях ананас легче всего вырастить из хохолка, т.е. коронки, который предварительно нужно снять с соплодия. Поэтому, если вы решитесь посадить ананас из соплодия, обратите на внешний вид приобретаемого ананаса: он не должен быть заморожен.

Лучшее время для приобретения ананаса – это весна или лето, ведь тогда наш экзотический товарищ точно не замёрзнет, и ваши усилия будут ненапрасными.

Берём острый нож и отделяем хохолок. Для этого снимаем нижние листья: так мы увидим «пенёк».

Теперь один из важнейших процессов в нашем деле: в течение 2-3 недель мы просушиваем хохолок. Именно за это время заживёт ранка, которую мы нанесли черенку.

Но мы в это время не сидим без дела и готовим посуду и субстрат для укоренения. Горшочек пока подойдёт небольшой, но обязательно отверстием для стока воды.

Теперь про субстрат. Лучше всего используйте смесь из торфа и, допустим, крупного речного песка. За несколько дней до посадки ананаса полейте субстрат кипятком или горячей водой. Это самый лучший способ дезинфекции, а также придание необходимой влажности почве.

Хохолок вставляется в субстрат (землю вокруг черенка следует слегка обжать пальцами), затем обильно опрыскивается водой, лучше также накрыть растение колпаком, изготовленного предварительно из полиэтиленового мешка или пластиковой бутылки. Теперь ставим это в теплое светлое место, но не на прямое солнце.

В течение месяца у ананаса образуются корни. В течение месяца следует несколько раз опрыскивать корни, но не переусердствуйте! Ананасы поливают лишь только горячей или тёплой водой.

Ананас относится к засухоустойчивым растениям, поэтому летом его можно держать на балконе, не поливая. А если и поливают, то очень обильно. Представьте, что вы поливаете помидоры на даче.

Не забывайте подкармливать растение. Лучшая подкормка – коровяк. Если вы будете использовать минеральные удобрения, то их концентрация должна быть в два раза меньше чем для других растений.

Когда же зацветёт ананас? Примерно через 2, 5 года. Да, срок не из коротких, но поверьте, это стоит ваших усилий. Цветение продолжается 7-10 дней. Запах у цветов очень нежный, с (естественно! ) типичным ананасовым ароматом. Затем образуется плод, который собирается из множества шестиугольников. В зависимости от сортовых особенностей созревание происходит в течение 4-7 месяцев. Если вы новичок в этом деле, то следите очень внимательно за своим ананасом - не пропустите момент прищипки. Это нужно сделать после окончания цветения. Сразу скажем, что такая прищипка неокончательная, т.к. полностью удалить точку роста невозможно.

Это я скопировал из Интернета

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно посадить ананас в домашних условиях! Спасибо за ранее