Как и чем оттереть краску с одежды, способы удаления пятен

Чем оттереть краску с одежды? В этой статье попробуем с вами решить вопрос, чем отмыть краску и как удалить пятна, будь это засохшая, акриловая или масляная смесь.

Использование красок в интерьерных и художественных работах это прекрасный способ освежить внешний вид изделий и предметов и провести время с пользой. Практически каждый человек сталкивался с ситуацией, что из-за невысохшей краски и неосторожности на одежде возникают пятна. Зачастую это происходит на улицах, в парке, при покраске элементов зданий и площадок. Не везде можно увидеть табличку «окрашено», сесть или прижаться к непросохшей краске очень просто. В результате вещь можно выкидывать, а она так вам нравилась!

Или другой вариант: у вас маленькие дети, которые очень любят рисовать. Маленькие художники с усердием трудятся кисточкой, даже не замечая, что красными, синими, зелеными пятнами покрыты не только их одежда, но и ковер, мебель, пол. И ведь даже не поругаешь, старались. И тут приходит на ум насущный вопрос: как вывести пятна краски с одежды и возможно ли это.

2

Как оттереть пятна краски с одежды?

Вывести гуашь или акварель с вещей.

На первом этапе рассмотрим способ выведения краски с одежды, которая была замазана гуашью или акварелью. Итак, как их вывести?

Вы занимались совместным творчеством и обляпались. Скорее выворачиваем вещь наизнанку и замываем в холодной воде. После этого надо замочить на полчаса – час в слабом растворе с обычным порошком и постирать, пятна исчезнут, как будто их и не было.

Если окрасились вещи во время стирки.

Как вывести окрашенные пятна после стирки в стиральной машине? Вы запустили стирку, а когда вытащили, то обнаружили, что попала цветная вещь и оставила пятна на других вещах? Эти пятна вызвало вещество анилин, из которого изготавливают краски для одежды.

Не отчаиваемся. Срочно берем три вещества: марганец, щавелевую кислоту (продаются в аптеке) и этиловый спирт. Сначала протираем пятна спиртом, после этого обрабатываем их приготовленным слабым раствором марганца и затем раствором кислоты. Пятна должны остаться только в ваших воспоминаниях. Застирываем и сушим. Вещь, как и прежде, пригодна к носке.

4

Как оттереть с вещей акриловую краску.

Теперь рассмотрим вопрос как удалить акриловую краску с одежды. Акриловая краска не так страшна для вещей, как другие виды, например, масляная. Если вы занялись покраской стен или потолков и насажали пятна акриловой краской, то не нужно переживать, избавиться от них проще простого.

Выворачиваем вещь и промываем проточной водой, чтобы вымыть основные частицы краски. Затем ставим на самый длительный режим стирки без нагрева. Если после этого все-таки остались слабые следы, просто затираем их мелкой щеткой и прополаскиваем.

Если запачкали хлопковые вещи, чем отмыть?

Чем оттереть краску с хлопковых вещей? Какой раствор лучше поможет в этом деле?

Видео: �� КАК удалить ПЯТНА с ткани? УНИВЕРСАЛЬНОЕ средство || Даша Боциян ��

Вы любите одежду из натуральных хлопковых тканей, но злосчастные пятна все равно их посетили? Для таких вещей можно приготовить раствор и пользоваться им, чтобы выводить пятна. В кастрюле с эмалированным покрытием смешиваем литр воды, ложечку соды, размельченный кусок мыла и доводим получившуюся массу до кипения.

Одежду испачканным местом окунаем в наш чудо-раствор на 15 секунд и вытаскиваем, делаем так до тех пор, пока пятно не растворится, затем замачиваем одежду с отбеливателем для цветных или белых тканей, все зависит от того, какого цвета вещь.

Чем отмыть шелковые вещи?

Давайте рассмотрим процесс отмывания от пятен краски шелковых вещей, которые более подвержены плохому выведению. Вы вышли прогуляться вечером в красивом шелковом платье с молодым человеком, но улица преподнесла сюрприз, и волшебным образом на платье безжалостно поселилось пятно?

Приходим домой и, не откладывая в долгий ящик, берем кусок хозяйственного мыла, слегка размачиваем и натираем им пятно. Тщательно, не жалея мыла. Как только вы увидели, что мыло впиталось в ткань, протираем сверху губкой, смоченной в этиловом спирте, немного подогретым, но не до состояния кипятка. Просушиваем полотенцем и посыпаем на время тальком. С утра можно вещь постирать и прополоскать.

Этот способ выведения пятен краски с шелковых вещей наиболее эффективен если вы им воспользуетесь сразу, с каждой минутой ожидания шансы уменьшаются и вещь уже не будет прежней.

Удаление краски с одежды из шерсти.

На улице было прохладно, и вы одели ребенка потеплей в шерстяные вещи, а коварная песочница еще не просохла после окраски? Удаляем пятна с шерсти. Здесь, как всегда, выручит хозяйственное мыло. Размачиваем вещи и натираем заляпанное место.

Видео: Проверяем мифы о выведении пятен с одежды - Все буде добре - Выпуск 122 - 29.01.2013

Ждем впитывания несколько минут (примерно 5-10 минут достаточно), затем опускаем вещи испачканным местом в кипяток на время до 3 секунд, дольше нельзя, иначе ткань подсядет. Повторяем так несколько раз, пока пятно не сведется. После простирываем вещь в теплой воде с веществом для стирки шерстяных изделий.

Оттираем краску с синтетической ткани.

Как оттереть краску с одежды из синтетической ткани? Наиболее часто возникающий вопрос. В наш век таких тканей много. Здесь нам поможет резко пахнущий нашатырный спирт. Не дышите при его применении непосредственно над спиртом, можно получить легкий ожог дыхательных путей. Кладем под пятно салфетку и сверху притираем подогретым нашатырным спиртом с помощью губки. Застирываем место с пятном в подсоленной воде температурой 50–60 градусов.

Способы удаления с одежды масляной краски.

И наконец, мы добрались до удаления пятен от масляной краски. Это самый распространенный и трудно выводимый вид пятна. Но и с ним можно бороться несколькими способами. Итак, способы как оттереть масляную краску с одежды.

Способ №1.

Наше пятно надо намочить тем, что первым оказывается под рукой во время ремонта, а именно уайт-спиритом или бензином «Калоша» (применяется в заправках зажигалок), идеальным вариантом станет жидкость для удаления монтажной пены, об этом способе у меня есть отдельная статья. Затем место протираем глицерином (можно купить в аптеке) или нашатырным спиртом. И стираем 72% хозяйственным мылом.

3

Способ №2.

Еще способ. Надо взять ацетон с бензином «Калоша», смешать в равных пропорциях, смочить ватку и протирать пятно от краев к середине. После этого смочить душистым нашатырным спиртом, постирать и высушить. Не бойтесь, запаха нашатыря на одежде не останется. Его летучие элементы быстро выветриваются.

Способ №3.

Более затратный по ингредиентам способ. Берем три компонента: скипидар, бензин для зажигалок и спирт, смешиваем в равных количествах и замачиваем пятно на 1–2 часа. Краска размокнет, и ее аккуратно можно счистить лезвием, лично я использую зубную щетку. Затем застирываем мылом. Метод очистки масляной краски с одежды будет хорош даже для застарелых пятен.

Также для удаления можно воспользоваться керосином. Пятно смачивают им, а затем протирают нашатырем. После чего, как обычно, стирают.

Если у вас есть скипидар, то можно воспользоваться им, смочив пятно, краска размокнет и отстанет от ткани. После этого надо замыть раствором питьевой соды, прополоскать и отправить на сушку. Сильно не увлекаемся, так как скипидар вместе с краской выводит окрас одежды.

Способ №4.

И самый быстрый способ, который всегда под рукой, масло или сало. Испачканное место смазывают и трут щеткой, пока вся краска не отвалится катышками. Благодаря маслу краска не сможет пристать к щетке и отстанет от ткани. Кстати, если у вас после покраски кончился растворитель, а краску с рук надо убрать, достаточно смочить их подсолнечным маслом и она отстанет.

Ну вот мы и рассмотрели как отмыть краску с одежды и чем оттереть пятна высохшей краски. Носите и пользуйтесь вещами с удовольствием, и пусть пятна краски не портят вам настроение. Ниже найдете ссылки на не менее увлекательные статьи об очистке чайника и других предметов быта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как и чем оттереть краску с одежды, способы удаления пятен