Гелиотроп в дизайне сада, агротехника, выращивание, размножение

Мне нравятся цветы синей и фиолетовой окраски. Несколько лет назад на ВВЦ, на опытно-демонстрационном участке фирмы НК, среди летников я увидела цветущий гелиотроп с удивительно красивыми крупными гроздевидными соцветиями из мелких сине-фиолетовых цветков с тёмно-зелёными бархатистыми листьями.

Гелиотроп перуанский (еще его называют древовидным) известен с XV в. Растения ценились за крупные (до 15 см) щитковидные соцветия насыщенного фиолетового, синего и даже белого цвета. А ещё их любили за приятный нежный ванильно-медовый аромат мелких цветков.

Это многолетний сильноветвистый кустарник родом из стран с жарким сухим климатом, выращиваемый в средней полосе как теплолюбивый однолетник. Листья у гелиотропа очень тёмные, с лиловым отливом, морщинистые, слабоопушённые, длиной до 12 см.

Основным способом размножения старых сортов был вегетативный (черенкование). Зимой гелиотроп выращивали в горшках в комнатных условиях, весной пересаживали в сад.

Из-за сложности сохранения маточников и небольшого коэффициента размножения (максимум 15-20 черенков с одного растения) это растение было почти полностью забыто. Но несколько лет назад в продаже появились семена гелиотропа. Я загорелась желанием увидеть его в своем саду, и вот уже несколько лет подряд выращиваю гелиотроп сорта Марин.

Растения, полученные из семян, зацветают через 3-3,5 месяца после всходов, поэтому выращивают их только рассадным способом. Семена всходят в течение 15-20 дней, для ускорения этого процесса и повышения устойчивости всходов к неблагоприятным погодным условиям замачиваю семена в растворе циркона (3 капли в 100 мл тёплой воды) в течение 12-16 ч. Обработанные цирконом семена всходят через 4-7 дней после посева.

Посев на рассаду провожу в конце февраля – начале марта, сначала в небольшую пластиковую коробочку объемом 0,3-0,5 л из-под молочных продуктов. Наполняю ёмкости лёгким рассадным грунтом, выравниваю его и проливаю фитоспорином. Семена равномерно распределяю по поверхности субстрата и слегка присыпаю просеянной через сито почвой. Коробочку помещаю в полиэтиленовый пакет для сохранения влажности и убираю в тёплое место (22-24°С). В дальнейшем регулярно поливаю и слежу, чтобы почва не пересыхала. При появлении двух настоящих листочков сеянцы пикирую. Для первой пикировки использую покупные пластиковые кассеты на 6 или 9 растений. При высадке сеянцы заглубляю до семядольных листочков. Рассада гелиотропов растёт очень быстро. Как только растения начинают мешать друг другу, провожу повторное пикирование (перевалку) в ёмкости побольше.

Если растения развиваются плохо, можно 2-3 раза подкормить их жидким удобрением (Идеал, Эффектон), раствором Кемиры Люкс. Полив нужно проводить регулярно, не допуская как пересушивания, так и переувлажнения грунта. Гелиотроп теплолюбив, не выносит заморозков, поэтому высаживать в открытый грунт его можно не раньше июня. Зацветает гелиотроп в июле и цветёт до самых заморозков.

Это растение любит солнце, в крайнем случае выносит легкое затенение. Почвы нужны дренированные, рыхлые, плодородные, с добавлением песка. Тяжелую почву выносит с трудом – не погибнет, но и красивым мощным кустом не будет.

Чтобы получить крупные, плотные, яркие соцветия, ещё до момента массового цветения необходимы регулярные (каждые 10-14 дней) подкормки настоем органики (травы, компоста, навоза), гуматом и комплексным минеральным удобрением, лучше с микроэлементами (желательно чередовать подкормки органическими и минеральными удобрениями).

После высадки в грунт растения регулярно и обильно поливают, цветущий гелиотроп нуждается в поливе лишь при подсыхании почвы. Для получения объёмных компактных кустиков растения прищипывают, начиная с рассадного возраста.

Гелиотроп прекрасно размножается черенками. В качестве маточного растения осенью, до заморозков выбирают один компактный куст, аккуратно выкапывают его с большим земляным комом, сажают в горшок и обильно поливают. Перед пересадкой растение полезно опрыснуть раствором эпина-экстра, а после – полить гуматом для лучшего укоренения куста. Для уменьшения испарения обрезают соцветия и часть листочков. Растение в горшке помещают на солнечный прохладный подоконник. Зимой полив должен быть умеренным. Если опадают листья, полив заменяют опрыскиванием. К концу зимы гелиотроп оживает. Весной у молодых растений слегка укорачивают побеги, чтобы вызвать ветвление, а у старых переросших срезают их почти до основания.

Фиолетовые соцветия гелиотропа прекрасно сочетаются как с голубыми, розовыми, так и с жёлтыми, красноватыми цветами

В марте-апреле можно нарезать боковые веточки для укоренения. Готовлю черенки длиной 4-6 см, ощипываю все листовые пластинки, кроме 1-2 верхних, оставляю только черешки. Для укоренения использую 6-местные рассадные кассеты с прозрачными высокими крышками (мини-парнички), наполненные смесью торфа и песка. Грунт проливаю фитоспорином для профилактики заболеваний. В дальнейшем слежу за влажностью почвы, периодически открывая крышку. Помогают укоренению опрыскивание и полив под корень раствором циркона.

Когда дней через 20 появляются новые листочки, что свидетельствует об укоренении, и черенки немного окрепнут, переваливаю их в отдельные горшочки диаметром около 10 см, где они будут расти до высадки в грунт.

Известны сорта гелиотропа: Марин – самый популярный сорт высотой 40-60 см с сине-фиолетовыми цветками, Мини Марин – намного ниже (20-30 см), цветки тёмно-фиолетовые. Есть сорта с белыми соцветиями: Уайт Леди, Альба. Синие цветки у сорта Лорд Робертс.

Гелиотропы хорошо сочетаются с многими растениями, например с многолетниками, имеющими светло-зелёную, серебристую или вариегатную листву, со многими почвопокровными, с яркими бархатцами, белыми и розовыми петуниями.

Видео: Подробная агротехника Древовидных Пионов.

Гелиотроп используется достаточно широко в открытом грунте для ковровых цветников, на пёстрых клумбах, в бордюрах, как фоновое растение. Он украсит балконные ящики, может расти в контейнерах и вазах. Очень хорош гелиотроп, выращенный в штамбовой форме. Для этого стволик растения подвязывают к опоре и прищипывают его на высоте приблизительно 50 см, а снизу на 2/3 этой высоты удаляют все боковые веточки. Концы оставшихся вверху побегов тоже прищипывают.

У современных гелиотропов, выращенных из семян, есть один важный недостаток – они почти или совсем не пахнут. За всё время выращивания, пожалуй, только 2-3 растения имели едва уловимый нежный аромат. Но есть сведения, что зарубежные селекционеры работают над этим признаком и уже появился гелиотроп с восхитительным, сильным, стойким запахом. Но даже несмотря на отсутствие аромата, гелиотроп – прекрасное украшение любого сада.

Видео: Гелиотроп древовидный или перуанский Комнатные Садовые

З. Михайлова, садовод-любитель, г. Москва

(Сад и огород № 2, 2009)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гелиотроп в дизайне сада, агротехника, выращивание, размножение