Катарантус, культура, сорта, размножение м агротехника катарантуса

Нередко это красивое растение можно встретить в продаже под названием «розовый барвинок», но правильное его наименование катарантус розовый. Оно образовано, от греческих слов catharos («ясный, чистый») и anthos («цветок») и как нельзя лучше отображает характерную особенность этого растения необыкновенно чистые оттенки в окраске цветков.

К роду катарантус относится 8 видов, большинство из которых встречается только на Мадагаскаре. Сначала ошибочно считалось, что катарантус родственник широко известного и любимого в Европе барвинка (отсюда и путаница в названиях), но уже в 1837 г. он был описан как новый род. С тех пор катарантус розовый – признанное декоративное растение, остальные виды были введены в культуру позднее, и то с целью улучшения первого вида.

Это тропический вечнозелёный полукустарник высотой до 60 см. Стебли прямостоячие, ветвистые в верхней половине. Листья супротивные, сидячие, продолговато-ланцетные, цельно-крайние, темно-зеленые с белой срединной жилкой, блестящие, до 7 см длиной. Цветки с колесовидным венчиком до 3 см в диаметре, розовые, сидячие в пазухах верхних листьев.

СОРТА КАТАРАНТУСА

Несмотря на то, что работы по интродукции и селекции катарантуса в России были начаты еще в 1958 г., особых успехов достигнуто не было. Зато когда в 70-х гг. XX в. в США учёные всерьёз занялись межвидовой гибридизацией, вскоре были получены прекрасные декоративные сортосерии катарантуса. Основная цель селекции катарантусов получение компактных обильно-цветущих растений с новыми необычными окрасками цветков. Гибриды отличаются не только обильным цветением и цветками красивых чистых оттенков, но и значительной устойчивостью к засухе и другим неблагоприятным погодным факторам.

Видео: БАРВИНОК посадка выращивание уход вредители болезни подкормка размножение барвинка

В настоящее время в культуре широко применяются катарантусы сорта Grape Cooler с лавандово-розовыми с розовым глазком цветками и Pepperrint Cooler с белыми с красным глазком цветками. Среди новых модных сортосерий наиболее эффектные компактные кустики высотой около 30-40 см и цветки диаметром до 5 см (13 вариантов окраски) дает серия First Kiss. Есть и специальное направление по выведению сортов для использования в кашпо: Mediterranean и Cascade, побеги которых при соответствующем уходе могут достичь в длину 1,5 м.

К сожалению, разнообразие семян новых сортов катарантуса на отечественном рынке в настоящее время невелико. Самые интересные сорта можно приобрести пока только за рубежом.

АГРОТЕХНИКА КАТАРАНТУСА

В умеренном климате катарантус традиционно считается комнатным многолетником, однако в последнее время его все чаще используют как растение открытого грунта и для оформления наружных композиций в однолетней культуре.

Местоположение для катарантуса подойдет только тёплое, солнечное, хорошо защищенное от холодных ветров. Почва должна быть хорошо увлажнённой, плодородной, без избытка солей и иметь нейтральную реакцию. Кислые почвы обязательно следует произвестковать. При выращивании катарантуса в качестве контейнерной культуры почвенную смесь готовят из равных частей дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка.

Полив должен быть регулярным, многие сорта катарантуса при недостатке влаги сворачивают листья в трубочки, но это вовсе не признак их безвозвратной потери, как думают некоторые цветоводы-любители. Уже через полчаса после обильного полива листья буквально на глазах начинают раскручиваться. Независимо от способа выращивания и в цветниках, и в контейнерах не следует высаживать растения скученно, иначе в дождливую погоду катарантусы будут страдать от недостатка вентиляции.

Если вы используете катарантус как многолетник, осенью (перед началом заморозков) маточные растения следует выкопать и пересадить в отдельные горшки. С оставшихся на клумбе экземпляров можно взять черенки для укоренения. Выращивание катарантуса в комнатных условиях довольно несложный процесс. Катарантус будет прекрасно чувствовать себя на светлом подоконнике без прямых солнечных лучей. Его следует регулярно опрыскивать водой и раз в 2-3 недели подкармливать раствором полного минерального удобрения. Зимой растение лучше всего содержать в светлом и прохладном помещении с температурой воздуха 10 ... 15°C.

Весной с маточников нарезаются новые черенки, а обрезанные маточники можно вместе с молодыми растениями снова высадить в сад. Весной ветки катарантуса следует обрезать примерно на одну треть. Однако при чрезмерной обрезке листья и цветы мельчают, поэтому проще омолаживать растение черенкованием, нежели обрезкой.

Видео: Размножение КАТАРАНТУСА черенкованием

В открытый грунт эти теплолюбивые растения высаживаются после того, как минует угроза весенних заморозков. При выращивании катарантуса только как горшечного растения в летнее время его можно вынести на балкон, защитив от дождя, избыточного солнца и ветра.

РАЗМНОЖЕНИЕ КАТАРАНТУСА

Катарантус размножают одинаково часто и семенами, и вегетативно. Однако самостоятельно размножить катарантус семенами под силу только очень опытному цветоводу обычно семена в условиях умеренного климата не завязываются. Поэтому лучше использовать покупные. Семена высевают на глубину 1-2 см ранней весной. Растение, выращенное из посаженых в конце зимы семян, зацветет поздней весной и будет цвести до осени. Рассадные ёмкости необходимо прикрыть непрозрачной плёнкой, поскольку для прорастания семян катарантуса требуется полная темнота. При температуре около 24°C проростки появятся через 7-10 дней.

После появления всходов температуру следует понизить и выставить ёмкости на свет. Первую подкормку проводят через 2 недели после прорастания. Когда растения достигнут в высоту 6-8 см (обычно на стадии 4 настоящих листков), можно проводить пикировку. Тут есть одна тонкость: если вы решили выращивать катарантус в саду, сеянцы следует распикировать в горшочки по 2-3 растения вместе и затем так и высадить в открытый грунт. Это объясняется тем, что при разделении растений, выращенных слишком плотно, в общем контейнере происходит сильное повреждение корневой системы, которое катарантус переносит очень плохо, а это значительно тормозит развитие растений после высадки. В грунт или декоративные контейнеры молодые растения высаживают на расстоянии 30-70 см.

Для получения более компактного кустика молодые растения 1-2 раза прищипывают. Прищипку следует проводить не руками, а специальными инструментами, так как сок катарантуса содержит свыше 80 различных алкалоидов и может вызывать кожное раздражение.

Каракантус, помимо семян, легко размножить зелёными верхушечными черенками их помещают в промытый песок и накрывают банкой или полиэтиленовым пакетом. Также черенки можно укоренить в воде с добавлением небольшого количества стимуляторов роста.

КАТАРАНТУС В САДУ И ДОМА

В течение долгого времени отечественные цветоводы-любители использовали это красивоцветущее теплолюбивое растение для выращивания в комнате или на балконе. Росту популярности катарантуса способствовало появление моды на декоративные элементы в виде висячих корзин, которые часто украшали этим растением. Но в последние годы европейская тенденция в течение лета декорировать сад катарантусом становится всё более распространённой и у нас.

Кроме применения в качестве ампельного растения, катарантус можно использовать как эффектную почвопокровную культуру. Он быстро растёт, занимая всё свободное пространство и покрывая почву плотным ковром. Великолепным элементом сада могут стать рабатки катарантуса вдоль дорожек, расположенные в полутени.

В качестве растений-партнеров катарантусу подойдут как невысокие однолетние культуры (петунии, лобелии), так и многолетние почвопокровники, например, барвинок. Из-за сходства формы и окраски цветков некоторых сортов катарантуса с бальзамином можно получить оригинальное сочетание этих растений в цветнике.

Видео: Выращивание калибрахоа из семян.

О. Аверина, кандидат биологических наук

(Садовод № 18, 12 мая 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Катарантус, культура, сорта, размножение м агротехника катарантуса