Загибается бальзами (мокрый ванька), можно ли как-то спасти?

Видео: Комнатный Цветок [Master Builders Mineplex]

совсем нет листочков, на оставшихся заметила чёрненькие точк (насекомые). Может отрезать совсем всё и отросток выращивать?

А можно и все отрезать только пенечек с веточкой оставьте-я так несколько раз делала, но препаратом от насекомых все равно придется обработать.А весной укорените черенок и будет у вас новое красивое растение.Очень любит бальзамин паутинный клещ, по этому

обработать инсектицидом придется несколько раз.препараты-акктелик.фитоверм.

Отломить отросток и посадить его-Ванька растёт быстро.

Видео: Розы. Грибковые Заболевания Роз( Мучнистая Роса, Ржавчина, Стеблевой Рак, Серая гниль и Др

выращивать из нового отростка, только сначала обработать фугицидом от вредителей.подаётся вцеточных магазинах.

Черненькие точки насекомые скорее всего щитовка, она эти цветочки любит.Прежде чем укоренять новые черенки или обрабатывать препаратами от вредителей нужно ваткой, намоченной спиртом поснимать по возможности все, что видите, т.к. коричневые бляшанки-это домики, под которыми куча живности.А если оставите пенек, то пересадите в свеий грунт, потому что если есть на листочках, то и почве-тогда ваши труды по спасению бальзвминчика будут напрасны.

Не мне кажется этого вы уже не спасет ( к сожалению он как растет быстро так и загибается быстро

это паутиный клещик. Обработайте растение препаратом АКТЕЛИК. Для профилактики используйте ФИТОВЕРМ.

если вы от больного растения укорените черенок, новое растение не будет уже таким красивым и здоровым.

я бы советовала посадить вам новое растение из семян. я делаю это ежегодно.

мой бальзаминчик.

есть еще белый махровый, розовый, фиолетовый и красный!

Надо смотреть на листики, скорее на паутинного клеща похоже. Выбрасывать не стала бы - у растения есть хорошие корни. Подстричь - и он обрастет (сложнее с маленьким поеденным черенком, но если сорт ценный-можно попытаться). А с клещиком надо бороться - я в раствор фитоверма (концентрацию выбираете, как для трипсов-так лучше действует) добавляла еще колпачок собачего шампуня от блох (с перметрином). Обработку повторять несколько раз. Внимательно осмотрите остальные растения - клещик мог перебраться и на них. Вообще, клещ очень любит жаркий и сухой воздух. Для профилактики можно удобрение палочками закапывать в горшок с растением, оно же помогает от вредителей.

Кстати, можете растение покормить органикой - от нее обрастет быстрее. Я лично планту предпочитаю. Если надумаете оставлять отросток - его все равно надо обрабатывать. Да и клещ может прятаться в рамах, почве.. Очень долго с ним бороться

однозначно начеренковать и выращивать заново-

для меня - очень капризное растение и совсем у меня не растет-

говорят, не любит табачный дым

И начнется все по новой.

Вредителей надо уничтожить. Только не фунгицидом, потому как он - от грибка. А инсектицидом. А если это клещ, то акарицидом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Загибается бальзами (мокрый ванька), можно ли как-то спасти?