Гибискус артачится

такое лапушка рос у меня... в жизни таких красивейших цветов мне еще никто не выпускал... недавно начал желтеть... причем желтеют как свежие совсем листочки, так и уже зрелые... думала, не хватает места - пересадила в просторный горшок. за поливом слежу строго. удобрения время от времени, обрызгивание, обработка от вредителей... как с ребенком ей-богу... а он все чахнет и чахнет... остались более менее свежие побеги, срезала, поставила в землю, корневином сбрызнула, чтоб прижились.накрыла пакетами целофановыми.на свет. и в тепло...

вот думаю, приживутся?

у меня тут однажды с роз паутинный клещ повадился на растишки ходить... по этой причине больше розами не занимаюсь.больно клещ их любит.роз нет, а клещи время от времени нападали на гибискус и герберу! симптомы одни и те же... желтение, увядание... думаю, от клеща что ли так все плохо? боюсь цветущие растения брать... и за отростки гибискуса переживаю.

хотела лимон брать... теперь думаю, стоит ли?

вопросов много... ответьте по существу все, что считаете нужным.

Думаю залили Вы его. Он начал желтеть и т.д. А Вы его в больший горшок, двойной стресс. От маленького горшка желтеть не будет, поливать часто нужно и все. Чтобы клещ так цветок угробил, тоже мало вероятно. Это уж когда совсем за цветком не ухаживают.

У меня большой куст гибискуса однажды также погибал. Весной пересадила, а летом на даче. Где сама, где домашние польют. Он вянет, желтеет. Тогда больше поливаем. Оказалось дренажное отверстие забилось. Пришлось обновлять черенками. Черенки лучше сразу в землю и укрыть. Время не самое подходящее, бывает очень долго корни не дает.

Лимон не надо! Уж тяжело за ним ухаживать! А растение побрызгайде эпином! Он и уммунитет укрепит и вредителей убьёт1 Ещё чаще брызгайте и реже поливайте! И не стоит его беспокоить до весны!

эпин вредителей не убьет , но иммунитет действительно повысит... вы случаем не заливаете его? сейчас уже пора значительно сократить полив по сравнению с летним сезоном

может опять клещ губит листья?

побеги молодые приживутся легко.

Сейчас у гибискусов начинается период покоя и сбрасывание листьев это нормально. Зря вы его обрезали, для укоренения сейчас совсем не сезон. Я бы лучше черенки поставила в воду и на голову пакет. Да, ему совсем не нужен большой горшок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гибискус артачится