Почему бальзамин ( ванька мокрый) сбросил листья?

Бальзамин великолепно цвел маленькими "розочками" и спустя какое-то время стал сбрасывать листья, слегка пожелтел и выглядит очень жалким. Я его держу на северной стороне и каждый день опрыскиваю водой, почва достаточно влажная. В чем дело?

Это свойственно бальзамину, израстается! До определенного времени красивый, пушистый, а потом-облезлый) Стебли вытягиваются, листья мелкие и бледные - при недостатке питательных веществ в почве, или когда горшок стал тесен, а так же при недостатке освещения.

Кроме того, для большинства видов бальзамина характерно быстрое "израстание", отчего растение вытягивается, стебли в основании оголяются, теряется декоративная привлекательность. Способствуют этому высокие температуры (выше 22 °С). Поэтому бальзамин целесообразно обновлять весной, срезав и укоренив в одном горшке несколько молодых черенков.

Попробуйте укоренить черенок от вашего бальзамина

клеща или других вредителей нет?

Первое, что нужно сделать, срочно проверить корневую систему. У растения признаки загнивания корней. Хоть и называют растение "Ванька-мокрый", но много воды он не любит. Если корневая гниль зашла далеко, срежьте самые хорошие верхушки растения, которые сохранились, и укорените их в воде. Думаю, растение еще можно спасти.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему бальзамин ( ванька мокрый) сбросил листья?