Проблема с ванькой мокрым (бальзамин)

Купил вот большой бальзамин с розовидными цветами.

Что-то у него листья были мелковаты и как бы подсушены.. Через две недели такими же убогими стали стоявшие рядом: другой бальзамин и фуксия.

Листья мельчают, слегка скукоживаются и осыпаются. Сейчас посмотрел, - на задней стороне листков мелкая пылюшка и чуток как паутинка (

Что это?

Отвечайте, граждане спасатели. я на работу. вечером почитаю.

Спасибо всем.

Видео: Бальзамин ,Ванька мокрый из семян -как посеять и вырастить.Ф.№ 1.

Это вы клеща паутинного себе приобрели). Можно побороться, с бальзамином - проще, с фуксией - сложнее. Я бы поступила так: бальзамин обрезала бы коротко и устроила бы ему хороший душ (простой водой из-под крана). Клещик любит сухой воздух и "пострадавшие" растения. Поэтому постарайтесь поддерживать влажность вокруг вашего растения (опрыскивайте его почаще) и можно опрыскать чем-нибудь стимулирующим и укрепляющим, типа "Эпина" (очень полезное средство). А вот фуксия более капризна и ее паутинный клещ (и белокрылка тоже) любит особенно. Ее тоже можно обрезать, но следить придется более пристально (может вообще загнуться), а опрыскивать и "Эпин" - так же, как было уже сказано. Вот. Имхо)

Паутинный клещик. Изолируйте цветок обеспечьте необходимые условия, обработайте Актелликом пару раз...

Видео: Ванька мокрый

А можно попроще, чем актелликом - фитовермом. Актеллик уж очень зверский. И не забывайте опрыскивать, клещик заводится от сухости.

Однозначно паутинный клещ.Уничтожить вредителя можно химическим препаратом фитоверм с обязательной двух - или трехкратной обработкой.

Видео: бальзамин.wmv

Это разновидность паутинного клеща. Не лечится! Но можно попробовать обрезать ВСЕ РАСТЕНИЯ КОТОРЫЕ БЫЛИ В ОДНОМ ПОМЕЩЕНИИ до уровня земли, вместе с горшками погрузить полностью на 20-30 минут в раствор медного купороса светло-гоубого цвета, потом дать стечь раствору и погрузить в чистую воду на тоже время. Через неделю повторить но уже с крепким раствором маргонцовки. Но гарантии нет.

Я тоже уже несколько лет борюсь с паутинным клещом на бальзамине.Что только не делала.И травила всем чем только можно и обрезала и мылом хозяйственным мыла.

В последний раз свекровка выбросила бальзамин с балкона.я сходила нарезала черенков-помыла их с мылом, обработала акктеликом.укоренила и посадила.теперь обрабатываю акктеликом через 10 дней.

Здесь он только начал цвести, сейчас цветов больше.



Главное не сдаватся и боротся.Нужно обработать все растения инсектицидом, промыть окна и подоконники в щели залить спирт.Растенияпочаще опрыскивать, мыть иногда с мылом листочки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Проблема с ванькой мокрым (бальзамин)