Почему бальзамин еще называют ванька мокрый

Видео: Цветущий оранжевый бальзамин ("мокрый ванька", "недотрога", "огонёк")

Одно из названий бальзамина - Ванька мокрый - в полной мере характеризует нрав этого растения: оно нуждается в обильном поливе. Нежные листочки при отсутствии влаги обвисают, как тряпочки, а при срывании быстро вянут. В солнечные дни, при сильном испарении, на листочках видны блестящие и, между прочим, сладкие «слезы Ваньки».

Повсюду прижился Ванька мокрый, особенно в деревнях. С тех пор и поныне почти каждый дом украшает это растение. И нарекли добрые россияне живучий бальзамин любимым ласковым именем «Ванька», это название прочно вошло в жизнь. За яркую, обычно красную окраску цветков его называют еще «огоньком».







После опыления цветов бальзамина образуются мясистые зеленые плоды. Но сочная "ягода" неожиданно высыхает, превращаясь в коробочку. Стоит только слегка до нее дотронуться, как она лопается, выстреливает довольно крупными семенами и скручивает свои створки внутрь. Поэтому ботаники называют бальзамин еще и "недотрогой" или импатиенсом (im - не, patiens - переносящий).

любит обилие влаги

потому что у него на листочках выступают капельки его сока периодически, и он мокрый стоит) а я не знала, что ванька мокрый еще и бальзамин) спасибо.

Капельки смолистые застывают на листочках. Обалдевай, какой у меня!

воду любит)

Видео: Огонёк Ванька мокрый Бальзамин Цветы Для тебя Душа моя

потому что он любит обильный полив

его опрыскивать часто надо, он не переносит жары, но и перезалива тоже.

Видео: Комнатный цветок БАЛЬЗАМИН ("МОКРЫЙ ВАНЬКА", "НЕДОТРОГА", "ОГОНЁК"). Цветущий розовый бальзамин

В солнечные дни при сильном испарении на листьях видны капельки - это сладкие слезы Ваньки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему бальзамин еще называют ванька мокрый