Как я спасала можжевельник

Можжевельник Вариегата

Хвойники моя слабость. Когда я решила посадить их во дворе, выбор пал на китайские можжевельники сорта «Стрикта». В садовом центре, когда я уже купила пять отличных двухлетних саженцев, продавщица уговорила меня приобрести перистую разновидность этого же можжевельника, гибрид «Вариегата».

Я засомневалась, так как покупка не входила в мои планы. К тому же, откровенно говоря, саженец выглядел очень плохо. Мне объяснили, что он не продается уже очень долго, остался один из большой партии и сидит в тесном для него горшке больше года. И что, дескать, если я не спасу его, то он вероятней всего погибнет. Это, последнее обстоятельство, решило все дело.

Я приобрела это деревце и без тени сомнения посадила его в центре двора. В яму для посадки внесла ведро торфа и немного перегноя, смешав все это с огородной землей и небольшим количеством песка. На дно насыпала колотого красного кирпича.

Можжевельник через год после посадки

Видео: Отель Элеон - Серия 4 сезон 1

Для спасения можжевельника использовала полив и опрыскивание специальной добавкой для хвойников, приобретенной в том же в садовом центре. Консультанты предостерегли меня от перелива растения, так как можжевельники этого не любят. Поэтому поливала умеренно.
Больше двух лет растение толком не развивалось, но я твердо знала, что все будет в порядке, хотя многие в это не верили, уж очень запущенным выглядело деревце.

Сейчас нашему любимцу больше восьми лет. Он прекрасно себя чувствует, весной счищая отмершие после зимы кремовые хвоинки, украшаясь яркими перьями уже с начала лета. Хвойник вырос выше остальных можжевельников и выглядит просто замечательно.

Видео: Бездомная кошка спасла брошенного младенца (новости)

Можжевельник Вариегата сегодня

Китайский можжевельник Вариегата красивый, устойчивый сорт, очень позитивный, с изумительным свежим запахом леса в сырую погоду. К тому же Фитонциды хвойных растений обеззараживают воздух. Знающие люди советуют заваривать хвою зимой от гриппа. Еще не пробовала, может у кого-нибудь есть опыт? Поделитесь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как я спасала можжевельник