У кого дома растёт мирт? Нравится? Много с ним хлопот?

Мирт издавна считался священным растением у греков и римлян, был символом согласия и мира для многих народов Северной Европы. Миртовые веточки - обязательное украшение фаты. Он - эфирно-масличное растение, его листья выделяют фитонциды, которые убивают микробы, очищают и оздоравливают воздух, укрепляют иммунитет человека.

Мирт появился у меня два года назад и за это время стал моим любимцем. У меня растут 4 мирта, один я не обрезаю, т.к. хочу вырастить его до максимально возможных размеров, а второму придала форму шара. Обрезать мирт лучше весной, а прищипывать - по мере необходимости.

Лето мои мирты проводят на застеклённой южной лоджии. Поливать их приходится каждый день - попить они любят. Подкармливаю слабоконцентрированным раствором удобрения "Кемира-люкс" раз в 2 недели. Если нет возможности обеспечить прохладную зимовку, нужно поставить растения на самый светлый подоконник. Они тоже будут чувствовать себя прекрасно, разница только в цветении. Кстати, долгое цветение радовало меня только поначалу - очень много мусора от опадающих цветочков, да и запах, на мой вкус, не слишком приятный. В этом году зимовало на лоджии только одно растение, остальные очищают воздух в комнатах.

Советую всем любителям цветов завести дома мирт. К тому же, мирт поселится у вас на долгие годы, ведь это растение не нужно обновлять каждые несколько лет.

Нужен хороший полив, с октября по март температура содержания +15-+18 гр., А вообще миртовое деревце приносит мир в дом.Главное постараться не повредить корни у него и тогда будет все хорошо.

у меня растет миртовое дерево. это вечнозеленый кустарник или небольшое дерево до 3-4м высото (у меня кустарник), уход-яркий рассеянный свет, температура зимой +8-10 градусов, поливать умеренно.а зимой ограниченно, иногда. он мне нравится, нежный очень.цветы мелкие до 2см в диаметре, но пушистые и очень белые.

растет красавец, долго мечтала о нем..сначала боялась стричь, а сейчас не справляюсь-лохматый он у меня! поллоджии занимает, цвете по поллета, мусора от цветов и вправду много, а еще запах его цветов весьма специфичен-мне креазот напоминает-но вдыхать ароматы мирта полезно!

сейчас он гуще и больше, хоть и пыталась его стричь и в этй весну

полив и подрезка для формиования кроны, очень не прихотливое растение

коллега купила так он у нее за две недели все листья отсушил и половину веток. Коллективно размышляли сегодня как спасать. Для неприхотливого растения весьма странное поведение. Неприхотливое по моему это как хлорофитум, который я пять раз за лето выдергивала и пересаживала по разному, а он растет и не бузит. А те которые из за малейшего сресса помирать начнают, совсем не похожи на неприхотливые.

У меня растёт, цветёт и даёт плоды, главное поливать не забыть Источник: Собственный опыт

Классный миртик на фото1 у Инны.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У кого дома растёт мирт? Нравится? Много с ним хлопот?