Как и куда пересадить можжевельник?

Видео: Как Посадить Можжевельник У Себя На Даче

Соседи продают участок и разрешили забрать к себе те растения, которые нравятся. Среди травы откопали вот такую ёлочку, по всем признакам – можжевельник горизонтальный.


Небольшой кустик, которым уже несколько лет никто не занимается. Оптимальное время для пересадки осень, т.е. сейчас, а ранней весной растение укорениться, у можжевельника на март-апрель выпадает пик корнеобразования. Надо торопиться!

Однако я видела на участках дачников, что можжевельники, посаженные осенью или летом, остаются зелёные до весны, а потом засыхают. Зная такую особенность, я решила сделать пересадку с умом. Прочитала, что гибель можжевельника чаще всего происходит из-за повреждения корневой системы, а осенняя и зимняя зелень обманчивы – просто, хвойные не испаряют влагу осенью и зимой. Весной же поры открываются, а травмированные корни не могут втягивать воду. Ориентируясь на эту информацию, я буду пересаживать маленький можжевельник с огромным комом земли.

Видео: Посадка можжевельника - как правильно посадить можжевельник

Второй вопрос, который меня беспокоит, куда пристроить нового «питомца». У всех соседей и родственников этот можжевельник гнездится рядом с маленькими декоративными водоёмами среди камней. Специальная литература подтверждает, что он очень влаголюбив, хотя любит открытые солнечные места. Низко тоже сажать нельзя, т.к. хвоя может подпревать, поэтому камни не только ради декорации, но и поднимают плети над землёй. У меня на участке нет водоёма – достаточно ли ему регулярных дождей и обильного полива в засуху?

Ещё один момент связан с почвой – знаю, что растение развивается медленно и требует песчаной почвы, а у меня на участке суглинка – надо ли ком с растением помещать в яму с нормальным грунтом – компост с землёй, чтобы корни лучше прорастали?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как и куда пересадить можжевельник?