Китайский можжевельник стрикта. Особенности выращивания

Видео: Можжевельник китайский стрикта / уход за можжевельником

Можжевельник сорта Стрикта
Все хвойники – непревзойденные по декоративности вечнозеленые растения. О гибридной разновидности китайского можжевельника Вариегата я рассказывала в этом материале: florets.ru/talk/blog/dacha-sad-ogorod/618.html

Моим сортовым китайским можжевельникам Стрикта уже больше восьми лет. Двухлетние саженцы с закрытой корневой системой я приобрела в садовом центре, маленькими и невзрачными. Сорт характеризовался как устойчивый, быстрорастущий, неприхотливый к засухе и морозоустойчивый.

По истечении этих лет могу сказать, что результат превзошел мои ожидания. Это великолепные мощные растения с плотной, чуть голубоватой хвоей, выносящие сильные заморозки и палящее солнце и при этом сохраняющие отличный внешний вид.

Видео: Уход за можжевельником.

Можжевельники китайские

Перед посадкой в ямы внесли торф, смешав его с землей – можжевельники любят подкисленные почвы. Покупка состоялась уже поздней весной, в мае, когда было достаточно жарко, поэтому консультанты предложили мне приобрести стимулятор для хвойников, который сработал как антистрессовый препарат.

Видео: Можжевельник китайский "Stricta Variegata" - видео-обзор от Greensad

На мой вопрос нужно ли обильно поливать можжевельники, консультант сказала, что ни в коем случае их нельзя сильно переливать, это может сказаться пагубно. Поэтому я поливаю растения по необходимости, в периоды длительной засухи.Не следует также вносить под деревья слишком питательные грунты, перегной или птичий помет. Можжевельникам привычней жить на бедных, каменистых почвах.

Отличной чертой этого вида является самоочищение хвои – каждую весну подмерзшие коричневые хвоинки счищаются, замещаясь молодой великолепной хвоей. Во время дождя или не задолго перед ним, растения начинают умопомрачительно пахнуть, наполняя двор чудесным запахом леса.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Китайский можжевельник стрикта. Особенности выращивания