Почему каланхое нецветет

Каланхое разных видов цветут с разной частотой. Некоторые чрезвычайно редко, полагаясь на вегетативное размножение:Каланхоэ Дегремона Kalanchoe daigremontiana. Другие виды цветут почти постоянно, начиная с весны, с удлинения светового дня:Какое у вас?

Необходимо надевать на все растение плотный бумажный пакет с 20 до 10 утра в течении месяца-1.5. зацветет.

каланхое цветет, но очень очень редко, цветение не наступает при перекорме удобрениями - а также многих других причинах, оно очень привередливое!

Каланхоэ чаще всего страдает от недостатка света - при этом стебли вытягиваются, а нижние листья облетают, или листья становятся бледно - или желтовато-зелеными.

Бывает так, что после обильного цветения каланхоэ не растет, или оголяется - теряет листья, в таких случаях, как правило, ему не хватает питания, поэтому нужна пересадка или подкормка.

Листья сохнут и отмирают - при содержании в очень теплой комнате зимой, особенно около батареи.

На растении появились бурые или черные мягкие пятна или плесень - если слишком влажно, особенно при пониженных температурах.

Листья крупные сочно-зеленые, цветение не наступает - при перекорме удобрениями.

При зимовке в слишком теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность.

Наиболее частые вредители - мучнистые червецы, щитовка, паутинный клещ.

Живородящие виды каланхоэ, которые образуют по краю листа деток - мелкие дочерние розетки - можно встретить под названием бриофиллюма.

Каланхоэ часто, особенно после обильного цветения израстается, вытягивается и оголяется, поэтому такие стебли лучше обрезать, укоротить и заново укоренить, т.е. омолодить растение.

Потому что цветок не каланхоится! :)

Цветение для очень многих, особенно многолетних, растений не является необходимым и критичным мероприятием. Многие из них легко отказываются от этого энергетически очень затратного и вообще рискованного занятия, если общие условия содержания не соответствуют представлениям этого растения о минимальном допустимой норме.

В нашем случае: суккуленты в условиях городской квартиры в Средней полосе, они чаще всего страдают от темноты и переполива. Если эти два фактора их хозяева научатся регулировать и объективно оценивать, то цветение у большинства видов толстянковых наступает самопроизвольно без дополнительных усилий и специальных действий.

Т.о. на первом и главном месте - общий подход к суккулентам как таковым. Большая коллекция цветет клумбой практически круглый год без того, что я себе ставлю цель "заставить" кого-то цвести. Это фоновый процесс. Когда растению хорошо, оно начнет цвести само.

Чтобы каланхоец зацвел нужен световой режим, я точно не поню, но помоему не более 8 часов света в день, потом его нужно поставить в темное помещение, чтобы даже искусственного света не было, и так каждый день в течении месяца, потом и зацветет- а еще можно в комплексе поливать удобрением для цветущих, но в меньшей концентрации.

Источник: =)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему каланхое нецветет