Очень давно не цвела кливия. Что сделать чтобы она зацвела?

Видео: Секрет цветения орхидеи фаленопсис.

У меня кливии очень хорошо растут. Чтобы кливии регулярно цвели, им необходим период покоя. Для молодых растений покой устраивают в течении двух месяцев, начиная с сентября. Чем растение крупнее, тем длинее покой. С сентября полив совсем прекращают. Однако следите за тем, чтобы растения не начали сбрасывать листья. Тогда кливии нужно слегка полить. Желательна для них и зимняя прохлада, лучше около 10 С.

Не цветет в слишком большой посуде, при содержании в холодном (ниже 12С) помещении, культивировании без периода покоя или в результате перекорма азотом.. Кливия не любит когда ее беспокоят - трогают лишний раз и переставляют с места на место. Любит полив теплой водой.

Вот мои

Дома сложно создать благоприятные условия.

Зимой отопление , сухой воздух, как не благоприятные факторы , да высокая комнатная температура.

Если только на балконе или лоджии создать подходящие условия.

Места нужно достаточно много , да и температура 15 градусов.

А так в комнате на подоконнике совсем засохнет.

Кливии нужно устраивать прохладный и сухой период покоя с октября по декабрь. Даже не столько прохладный, сколько сухой.

Видео: ОРХО - ДИЛЕММА / КАК БЫТЬ?! ��( How do I do with orchid )

Главное условие, чтобы кливия хорошо развивалась и часто цвела - больше солнечного света. Очень хорошо выращивать ее в остекленной евроокнами лоджии, направление - восток или запад. Тогда период покоя будет обеспечен с декабря по февраль, цветение - 3-4 раза с февраля до октября, соцветия будут крупные - более 30 цветков в одном. Еще одна тонкость - кливия не любит пересадку, корни у нее хрупкие, их нельзя повреждать. Пересаживайте ее через 3-4 года, когда корни уже полностью заполнят горшок.

Я не устраиваю период покоя совсем - раз в год цветет обязательно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Очень давно не цвела кливия. Что сделать чтобы она зацвела?