Как заставить цвести кливию? ! Нород подскажите!

Вот несколько советов, которые позволят заставить кливию цвести.

1. Цветут только отдохнувшие. Для цветения растению нужен период относительного покоя, который лучше всего организовать осенью, с сентября по октябрь, в течение двух месяцев для молодых растений, а взрослым требуется еще более длительный отдых – около трех месяцев. В это время растение не сбрасывает листья, что отличает ее, например, от гипераструмов, то есть это не настолько глубокий покой.



Однако важно прекратить полив. Ориентироваться при этом надо на внешний вид листьев. То есть нельзя засушить кливию настолько, чтобы ее листья начали желтеть. Как только листья начинают терять тургор, растение нужно немного полить. В этот период желательно снизить температуру содержания кливии до +10-12 градусов. Спустя 2-3 месяца постепенно возобновляют полив, к этому времени, как правило, формируется цветочная стрелка, после чего растение поливают как обычно.

2. Редкая пересадка и регулярные подкормки – залог хорошего цветения. Не стремитесь часто пересаживать кливию. Это довольно болезненная процедура для нее. Если уж и пересаживать, то аккуратно перевалить в горшок чуть большей емкости. Корни кливии легко травмируются. Поэтому пересаживать лучше сразу после цветения, когда корни уже сильно выпирают из горшка. Поврежденные корни лучше присыпать порошком из древесного угля. Вместо пересадки лучше не забыть своевременно подкормить кливию. Лучше вносить удобрения каждый год с апреля по август два раза в месяц, чередуя органические и минеральные подкормки. За такой уход кливия будет вам очень благодарна.

3. Кливия любит расти группой, не стремитесь как можно скорей отсадить маленькие растения, дайте им развиваться вместе. Такая «семейственность» способствует регулярному и обильному цветению, попеременно распускаются цветы материнского растения и дочерних кливий. Зрелище восхитительное!

4. Нет застою воды и частому передвижению. Ни то, ни другое не любит это красивое растение. Еще при посадке позаботьтесь о слое дренажа в горшке. При застое влаги кливия вообще откажется от цветения. Перестает цвести она и при нарушении ориентации к свету. Поэтому старайтесь не передвигать ее без лишней необходимости, особенно во время цветения, иначе она сбросит цветки.

5. Наблюдали когда-либо на своей кливии короткую цветочную стрелку? Она не растет вверх, останавливаясь в своем развитии, иногда даже погибает. Такое может быть связано с тем, что растение слишком долго стояло в прохладном месте. Прохладное содержание нужно растению для относительного периода покоя, зато потом растение содержат при обычной комнатной температуре, при появлении цветочной стрелки поливайте кливию горячей водой – где-то + 40 градусов – тогда и цветонос не станет коротким и разовьется быстрее.

Мои кливии


Она цветёт на третий год.

у кливии должен быть период покоя с ограничением полива.

Кливии нужно обеспечить сухую и прохладную зимовку, очень тесный горшок и солнечный подоконник на южной стороне квартиры весной - зацветет, как миленькая. Судя по вопросу, в этом году Вы уже опоздали с прохладной зимовкой, так что готовьтесь к следующему году. Тем не менее, знаю случаи, когда Кливия всю зиму содержится с обильным поливом, в тепле и прекрасно зацветает в июне.

мои ответы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как заставить цвести кливию? ! Нород подскажите!