Почему кливия не цветет уже целый год?

Уход---Для регулярного цветения кливии необходим период покоя. Для молодых растений покой устраивают в течение двух месяцев, начиная с сентября. Чем растение крупнее, тем длиннее покой. С сентября полив прекращают. Однако нужно следить за тем, чтобы растение не сбросило листья. При первых симптомах — полить. Желательна и зимняя прохлада, лучше около 10°С.

Если кливия не зацвела весной, то вывод — она "пропустила" прохладный и относительно сухой период покоя. Если же цветонос "застрял" внутри листвы, значит, растение в конце периода покоя слишком долго стояло в прохладном месте. В этом случае поливайте его водой, нагретой до температуры 40°С. И Вы увидите, как тепло сотворит чудо!

Если после цветения появившиеся отростки (детки) не удалить, то через несколько лет Вы станете обладателем растения с дюжиной и более цветоносов. Когда кливии становится тесно в горшке, отделите боковые побеги, у которых появилось не менее 4-5 листьев, и пересадите их в маленькие горшки с качественной землей. Эти миниатюрные кливии могут расцвести уже через пару лет и будут так же прилежно размножаться

Возможные трудности----Поражается тлей и мучнистым червецом. В результате чрезмерного полива может развиться серая гниль. Чтобы кливия зацвела, необходимо точно соблюдать все правила ухода и зимой обязательно предоставить ей отдых в прохладном помещении. Частые перестановки могут помешать цветению. Лучше чувствует себя в глиняных горшках, чем в пластиковых

Все луковичные любят ТЕСНЫЙ горшок!... обязательно подкармливай её комплексным удобрением... и не в коем случае не ставь на солнце)

Ваша кливия хорошо развивается и проблем с ней нет, только не цветет. Скорее всего вы ее пересаживали в больший горшок, вот она и "жирует". Кливию пересаживают , когда корни вылезают из горшка. У меня было тоже самое после пересадки, хотя раньше цвела даже без спец.условий. Потерпите ещё немного, когда корневая система заполнит весь горшок - зацветет. Многие комнатные цветут только в тесных горшках.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему кливия не цветет уже целый год?