Как ухаживать за кливией

Видео: Как ухаживать за кливией

Если растение находится в состоянии покоя его нельзя подкармливать удобрениями.Растение не всостоянии их усваивать и они переходят в нерастворимую форму.Происходит зашлаковка почвы.Выводить из состояния покоя нужно внекорневой подкормкой.Но сейчас уже поздно.Весной пересадите растение.

Возможно перекармили удобрениями или переливаете растение. Кливии не прихотливые растения. Они у меня живут много лет.

Уход за растением:

Для кливии подходит яркий рассеянный свет, от прямого солнца растение притеняют. Подходит для размещения у окон западной и восточной экспозиции. У окон южной экспозиции следует обеспечить растению притенение от прямых солнечных лучей. На северном окне, при недостатке освещения кливия растет медленнее и может не цвести. Растение может провести лето на открытом воздухе в полутени.

Оптимальная температура для кливии в весенне-летний период находится в районе 20-25°C, с октября температуру снижают до 12-14°C, когда растение начинает выпускать цветонос, температуру повышают до 18-20°C. Кливия может мириться и с высокой температурой в период покоя, но это не совсем хорошо сказывается на самочувствии растения и его последующем цветении.

Растению требуется умеренный полив, мягкой отстоянной водой. Между поливами кому земли лучше дать слегка подсохнуть. Не допускайте, чтобы вода оставалась в поддоне. Во время покоя растение не поливают или поливают только в том случае, если растение начало сбрасывать листья. Когда на цветоносе завяжутся бутоны, кливию поливают обильнее, и только теплой водой.

Влажность воздуха не играет для кливии существенной роли. Летом время от времени листья кливии надо протирать влажной губкой или тряпочкой и опрыскивать.

Чтобы добиться регулярного цветения, необходимо обеспечить кливии период покоя. Для молодых растений он должен длиться два месяца начиная с октября-ноября. Чем крупнее растение, тем длиннее покой. С сентября полив совсем прекращают. Однако следите за тем, чтобы растения не начали сбрасывать листья. Тогда кливии нужно слегка полить.

С появлением цветочной стрелки кливию переносят в теплое место, учащают полив и удобряют. Но при этом надо помнить, что переносить в тепло и обильно поливать можно кливию лишь тогда, когда стрелка вырастет до 10-15 см. Иначе можно «забить» бутоны.

Кливия не выносит беспокойства: не переставляйте горшок в период завязывания бутонов или цветения. После каких-либо перемещений горшок с растением надо ставить в предыдущем направлении роста, этим можно предотвратить опадание листьев. За период вегетации растение может образовать 5-10 новых листов.

Не кормлю я свою вообще, вот такая:

по меньше внимания её уделять

У кливии сейчас период покоя - ее держат без полива в прохладе.

Избыток азота сжигает корни, а значит все Ваши подкормки из-за перекорма не поступили в ткани растения. Кливия теперь будет светлеть и проявлять пятна сухости отмерших тканей. Точка роста уже нарушена. Надо пересаживать с мягкой промывкой корней и оставить ее в покое на какое то время.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за кливией