Канны.только личный опыт, как сохранить и вырастить.загубила второй раз. Научите пожалуйста!

Лучше советы тех садоводов, кто живёт не в южных широтах. Там попроще с этим и специфика хранения немного другая. Нужны "северные" советы! Спасибо за ответы!

Н.Новгород. Прочитала все ответы и очень удивилась тому, что канна - проблемное растение в смысле хранения. За много лет выращивания ни разу она не погибла у меня при хранении. Осенью после первых морозов срезать стрелы и подержать в грунте еще недели две, как георгины. Потом выкопать, подсушить на воздухе. Я сразу отделяю корневища себе на посадку следующего года, остальные раздаю, чтобы не хранить лишнее. Затем просушиваю, максимально очищаю от земли и заворачиваю в несколько слоев газеты. В таком виде корневища хранятся в контейнере в ящике на лестничной площадке. Когда такого ящика не было, хранила в шкафу в туалете, т.е. там, где нет отопления. Весной в начале марта высаживаю в горшки не менее трех литров, т.к. к моменту высадки в ОГ это будет большое растение 60-70см высотой. Весной в начале июня переваливаю в ОГ. Удачи Вам!

Не губите мужики, не губите!

Не рубите дерева, не рубите!

Ради гнездышка грача,

Не рубите сгоряча!

Не рубите, говорю, не рубите!

нужно выкапывать канну с комом земли и хранить так не потроша до весны ! и всё будет хорошо !

я делаю так:осенью выкапываю, и убираю в подвал, в феврале сажаю в горшок, иначе летом не успеет зацвести, я на днях купила желтую канну, он уже с отросточком, надеюсь успеет зацвести.

Возилась с каннами лет 5 (очень люблю), в прошлом году с осени все корневища подарила.

-Выкапывала и в подвал. Достала, крепенькие. Не прорастают. Прочитала, что ниже +5 им холодно. У меня до 0 было.

Снова купила.

-Стала в город забирать. Теплая лоджия, но пол холодный. Всю зиму таскала с места на место. Им то холодно, то жарко. В марте стала присаживать в горшки. Корневища большие. Листья лопухами. На дачу только в мае. высаживать в июне. Цвели плохо.

-Опытные цветоводы посоветовали увозить не все корневище, а отламывать с молодыми почками деленки. Перезимовали нормально. Присадила в марте. Помешала холодная весна. На даче кроме теплицы негде их держать до высадки. Росли нормально, но из 8 сортов успели зацвести 2.

Иногда успевали цвести почти все. Но много волокиты. Забыла сказать-это Тюмень.

Канны нужно уже в марте выставлять на проращивание. Если есть возможность, они нормально цветут до заморозков. Высаживать в очень плодородную почву. В выращивании сложностей никаких.

если вы уже испробовали все методы хранения и у вас не получается сохранить их до весны.То просто за недели 2 делайте посадку в емкость так чтоб они освоились (за 2-3 недели до морозов первых) и держите в доме как вазон.

это растение постоянного роста, только полив умеренный зимой , лучше не долить чем перелить.

Ирина конечно советов можно давать очень много, но лучше почитай этот сайт и в дальнейшем он тебе пригодится

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Канны.только личный опыт, как сохранить и вырастить.загубила второй раз. Научите пожалуйста!