Канны на зиму выкапывают. Можно ли их высадить в горшки и оставить зимой расти в доме?

Я уже много лет канны выкапываю, просушиваю, заворачиваю в несколько слоев газеты и храню в ящике на лестничной площадке. Там прохладно, но минусовой температуры не бывает. Моя знакомая пересаживала канны в горшки, но делать это нужно, пока их не побило морозом. В этом случае они могут цвести до Нового года. Потом каннам все равно нужен период покоя, поэтому их необходимо обрезать, хранить в прохладе до марта, потом посадить в горшок и после того, как минует угроза заморозков, пересадить в грунт.

Эти очень теплолюбивые растения редко применяются в цветоводстве средней полосы России. Но при правильном уходе канны могут и в этой зоне хорошо расти и цвести. И надо отметить, что канны стоят того труда, что затрачивается на их выращивание. Огромные, яркие, экзотической формы цветки и крупные зеленые или розовато-пурпурные листья великолепно смотрятся в центре клумбы или в контейнерах.

В северных районах в конце марта корневища канн помещают в ящик для прорастания почек. Побеги высотой 10 см отделяют от маточника с частью корневища и высаживают в горшки, доращивая в комнатных условиях до окончания заморозков.

Место для высадки канн надо выбирать светлое и теплое, защищенное от холодных ветров. Лунку делают глубиной около 50 см. На дно укладывают конский навоз, который при разложении будет давать тепло корням. На него насыпают питательную почву слоем 20-25 см, хорошо проливают водой и сверху высаживают канну. Глубина посадки на юге 10-12 см, в зоне умеренного климата - 6-7 см. Канны - влаголюбивые растения, поэтому в течение вегетации их надо хорошо поливать и раз в месяц подкармливать полным минеральным удобрением.

можно, но им отдых нужен, для того , чтоб набрать силу для последующего цветения, в будущем году, так что лучше выкапывать с комом земли , аккуратно поместить в коробку, что б не поранить корневище

За зиму вы их измучаете неподходящими условиями,

в сезон будут слабее.

Это ведь очень мощные растения,

им простор нужен.

Лучше в подвал-они прекрасно зимуют в темном прохладном месте.

Чтобы канны зацвели в июле-августе, я выношу на свет в феврале.

Если сорт невысокий и цветущий-смело пересаживайте в горшок и радуйтесь цветением.

Потом отправите на отдых.

Видео: Как вырастить крупноцветковые хризантемы. Сайт "Садовый мир"

Дома из-за недостатка света они очень вытягиваются.Лучше поставьте канны в непромерзающий подвал.Только обезопасьте их от слизней, если они у вас водятся.канны отдохнут и наберутся сил.

замучаете да и только!

Видео: Как проращивать георгины Размножение георгин черенками

Я пробовала высаживать их в горшки хорошо сохранились, цвели.

каннам просто необходим период покоя! если занести их домой , расти они будут, н о в итоге пропадут! Абсолютно согласна с Анной мальчиковой!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Канны на зиму выкапывают. Можно ли их высадить в горшки и оставить зимой расти в доме?