Что общего между рододендроном и багульником?

Видео: Перспектива высадки растений / как визуально увеличить участок? / Ландшафтный дизайн

Семейство у них общее - Вересковые — Ericaceae.

А растения разные.

Жители Дальнего Востока России ошибочно называют Багульником Рододендрон даурский - R. dahuricum.

Помните Самоцветы пели: "Где-то багульник на сопках цветет.."

Вот он Рододендрон даурский:



Область естественного распространения охватывает Восточную Сибирь, Приморский край, Северо-Восточный Китай, Корею, Северную Монголию. Растет в хвойных лесах, одиночно или зарослями, на скалах и россыпях. Охраняется в заповедниках. Также подходит для выращивания в средней полосе, в северо-западных регионах, на севере, на Урале.



Сильноветвистый вечнозеленый кустарник до 2-4 м высотой. Ветви вверх направленные. Листья мелкие, 2-3 см, овальные, кожистые, темно-зеленые, снизу буроватые, осенью — бурые, красновато-зеленые. Часть листьев не опадает (зимует). Цветет до распускания листьев. Это его веточки продают рано весной.



Цветки воронковидные, крупные, до 4 см, обильные, розово-фиолетовые, по 1-3 на концах побегов. Цветение продолжается до трех недель. Осенью нередко можно наблюдать вторичное цветение.



У меня в саду растёт, маленький пока.

Растение это обладает высокой зимостойкостью, легко размножается зелеными черенками. Благодаря раннему красочному цветению, разнообразной форме куста и яркой окраске листьев декоративен в течение всего сезона и крайне желателен в озеленении.

Чего не скажешь про Багульник болотный — Ledum palustre.



Вечнозеленый кустарник с прямостоячими ветвями. Листья очередные, кожистые, блестящие, темно-зеленые, линейно-продолговатые, с загнутыми книзу краями. Цветки мелкие, белые, душистые, собраны в верхушечные многоцветковые кисти. Растение обладает сильным опьяняющим запахом. Высота 50—120 см.

Растет на торфяных и сфагновых болотах, по сырым хвойным лесам, речным долинам в тундровой и лесной зонах региона. Местами образует обширные заросли.

Цветёт в мае - июне.

Растение это лекарственное


Видео: Зеленые растения сада. Наталья Мягкова

Семейство. Хотя недавно систематики отнесли багульник к рододендронам.

Принадлежность обоих к семейству вересковых и то что их иногда путают

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что общего между рододендроном и багульником?