Где находится долина нарциссов и кто является её обитателями?

«Долина нарциссов» — заповедный массив, который находится в урочище Киреши в 4 км от г. Хуст Закарпатской области. С 1992 г. в составе Карпатского биосферного заповедника входит в международную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.

РасположениеЗаповедник размещен на высоте 180—200 г. над уровнем моря в западной части Хустско-Солотвинской долины на старинной террасе реки Тисы. Заповедная территория площадью 257 га занимает равнинный участок в пойме реки Хустец. Рядом с реками на территории массива находятся и каналы мелиоративной системы.

История заповедникаПоявление закарпатской реликтовой Долины нарциссов связано с ледниковым периодом на Земле, когда с гор сполз огромный пласт земли вместе с уникальными растениями. После схода льда с гор стекало много воды, что оказывало содействие акклиматизации, цветению и распространению нарцисса узколистого. Со временем в низменности от современного Мукачева до Хуста, где росли нарциссы, появились дубовые леса. После того, как на этих землях стали осуществлять хозяйственную деятельность, площадь долины нарциссов уменьшалась.

Во времена Австро-Венгрии урочище Киреши принадлежало лесничеству и тщательно оберегалось. Было здесь много лекарственных растений, которыми местные медики лечили больных. Когда территория отошла к Чехословакии, часть этих земель продали жителям Хуста. Выпасать скот на заповедных землях им разрешалось до праздника Святого Юрия, а вести хозяйство снова можно было только с 14 октября. В советских времена долину предполагалось перепахать, чтобы выращивать сельскохозяйственные культуры. После того, как было уничтожено 50 га нарциссов, пахоту прекратили и передали территорию с нарциссами заповедному массиву Карпатского биосферного заповедника.

Флора

В «Долине нарциссов» произрастает свыше 400 видов растений, среди которых такие редкие, как Achіllea salіcіpholіa, Dactylorhіsa fuschіі, D. majalіs, Erytrhonіum dens - canіs, Gentіana pneumonanthe, Gymnadenіa odoratіssіma, Іrіs sіbіrіca, Orchіs coryophora, O. laxіflora, Potentіlla alba и др.

В целом в Долине нарциссов представлены 498 видов разных растений, в частности 15 видов цветов, которые занесены в Красную Книгу, 16 видов орхидей. В период своего массового цветения (вторая — начало третьей декады мая) Narcіssus angustіfolіus Curt. содоминирует, а на трети его площадей доминирует в травостое.



Фауна

По своему фаунистическому составу «Долина нарциссов» резко отличается от других заповедных участков. Здесь представлены животные пойменных лугов Закарпатской равнины. Среди птиц преобладают луговые травянки (Saxіcola rubetra), обычные овсянки (Emberіza cіtrіnella) и серые крапивянки (Sіlvіa communіs). В более увлажненных местах обычны коростели (Crex crex) и луговые камышовки (Acrocephalus schoenobaenus). В кустарниках вдоль реки Хустца встречается фазан (Phasіanus colchіcus). Очень редко здесь можно встретить и ремеза (Remіz pendulіnus).

Всего встречается 104 вида птиц, среди насекомых — 24 вида мотыльков.

Видео: 8 Невероятных Вещей, Которых Вы Не Знали об Антарктиде

Долина нарциссов – находится в Карпатском биосферном заповеднике, расположенном в урочище Киреши, на расстоянии 4 км от города Хуст. Площадь нарциссовых полян занимает около 170 га. Ученые утверждают, что это место уникально, поскольку, кроме Закарпатья, дикие узколистые нарциссы встречаются в мире лишь на Балканах и в Альпах, да и то в горах, на высоте более двух тысяч метров. В закарпатской же долине эти цветы оказались предположительно в следствии схождения древнего ледника, снесшего с собой с гор луковицы растений. В целом в заповеднике представлено около 500 видов различных растений, в том числе 15 видов цветов, занесенных в Красную Книгу, 16 видов орхидей, 104 вида птиц, 24 вида бабочек.

Урочище Киреши - неподалеку города Хуст на Закарпатье. Его площадь составляет 257 га, из них нарциссовые поляны занимают 170 га. Такие растения есть лишь на Балканах и в Альпах, но на высоте уже 2 тыс. м. Единственная в мире популяция дикого узколистого нарцисса цветет раз в году, в мае.

В целом в Долине нарциссов представлено 498 видов разных растений, в частности 15 видов цветов, которые занесены в Красную Книгу, 16 видов орхидей. За своим фаунистическим составом «Долина нарциссов» резко отличается от других заповедных участков.

Здесь представлены животные заплавных лугов Закарпатской равнины. Среди птиц преобладают луговой чекан (Saxicola rubetra), овсянка обыкновенная (Emberiza citrinella) и серая славка (Silvia communis). В более увлажненных местах обычными являются дергачи (Crex crex) и Камышевка-барсучок (Acrocephalus schoenobaenus). В кустарниках вдоль реки Хустца встречается фазан (Phasianus colchicus). Очень редко здесь можно встретить и обыкновенного ремеза (Remiz pendulinus). 104 вида птиц, 24 вида бабочек.

Характерными земноводными «Долины нарциссов» являются прудовая лягушка (Rana lessonae), серая жаба (Bufo bufo), обыкновенный (Triturus vulgaris) и гребенчатый (T.cristatus) тритоны. Из пресмыкающихся встречаются уж обыкновенный (Natrix natrix) и прыткая ящерица (Lacerta agilis). Фауна млекопитающих представлена обычной полевкой (Microtus arvalis), полевой мышью (Apodemus agrarius), Мышью-малюткой (Мicromys minutus), ондатрой (Ondatra zibethica), зайцем-русаком (Lepus europaeus) и другими видами, совсем не свойственными для горных массивов заповедника. Богатая ихтиофауна реки Хустца насчитывает около 20 видов рыб.

Долина нарциссов является природным биосферным заповедником. Период цветения нарциссов каждый год приходится на разное время мая.

По словам Ф.ГАМОРА, появление Долины нарциссов связано еще с ледниковым периодом на Земле. Тогда, после схода льда, с гор стекало много воды, что способствовало акклиматизации, цветению и распространению нарцисса узколистного. Со временем в низменности от современного Мукачева до Хуста, где росли нарциссы, появились дубовые леса. После того, как на землях стали осуществлять хозяйственную деятельность, площадь долины нарциссов уменьшалась. В советское время долину вообще хотели перепахать, чтобы выращивать сельскохозяйственные культуры. После того, как было уничтожено 50 га нарциссов, пахоту прекратили и передали территорию с нарциссами заповедному массиву Карпатского биосферного заповедника.

В ближайшее время, по информации Ф.ГАМОРА, на территории Долины будет открыт Музей нарцисса и эколого-просветительский центр, где будет представлена уникальная флора и биосистема Закарпатья. Строительство музея и центра уже началось.

В целом в Долине нарциссов туристы могут ознакомиться не только с одним видом, здесь представлены 498 видов различных растений, в том числе 15 видов цветов, которые занесены в Красную Книгу, 16 видов орхидей, 104 вида птиц, 24 вида бабочек.

Что касается охраны, то работники заповедника в период цветения нарциссов усиливают ее. Цветы рвать запрещено. За сорванный один нарцисс – штраф 12 грн. Сейчас отрабатывают схему уплаты штрафов, поскольку в соответствии с правилами на месте никто от нарушителя не сможет взять деньги, поскольку инспектор направляет протокол в суд и дальше происходит затяжной процесс. Работники долины хлопочут о том, чтобы упростить механизм уплаты штрафов на месте. Источник:

Видео: Зимняя спячка (2014) Французское кино

Урочище Киреши - неподалеку города Хуст на Закарпатье.

Оно занимает 257 га. Там растет около 400 видов растений. Однако больше всего - нарциссов. Поэтому местность называют Долиной нарциссов. Пик цветения - середина мая. По легенде, именно в заливе реки Хустец греческий бог Нарцисс увидел свое отображение в воде. Влюбился и умер на берегу от тоски. Так на Закарпатье появились эти цветы. Правда, бога здесь иногда называют Штефаном. Нарцисс узколистный - редчайшее растение, занесенное в Красную книгу Украины. Этих цветов существует примерно 60 видов. Декоративных сортов - 30 тысяч. Из нарциссов делают успокоительное. Цветы также используют при изготовлении препаратов против заболевания Альцгеймера.

Уникальный Карпатский заповедник находится в Хустско-Солотвинской долине. Его площадь составляет 257 га, из них нарциссовые поляны занимают 170 га. Такие растения есть лишь на Балканах и в Альпах, но на высоте уже 2 тыс. м. Единственная в мире популяция дикого узколистого нарцисса цветет раз в году, с 1 по 21 мая. В этот раз из-за поздней весны цветы распустились с опозданием. Обычно заповедник посещают в среднем 50-200 туристов в день, а в выходные - до 500. В период цветения нарциссов число туристов составляет больше тысячи. Чтобы посетители не топтали и не срывали нарциссы, в сезон цветения за этим следят 5 охранников. Штраф за уничтожение цветов - 120 гривен (примерно 24 доллара) за один нарцисс.

Забыла вовремя посадить нарциссы и тюльпаны, земля уже подмёрзла (-7 - 8 на улице ) , как лучше...

Какой бы вариант вам не предложили - это все определенный риск - и высадка весной (зависит от погоды) и хранение до осени (целый год луковицы не будут высажены) и поздняя выгонка (вариант получше).Можно попробовать сделать следующее. Сейчас держать луковицы в холодильнике (иначе в комнатных условиях пересохнут). Где-то в марте-апреле (примерно за месяц до высадки на улицу) посадить луковицы в одноразовые пластиковые стаканчики (раньше высаживали в торфяные горшочки - сейчас из-за качества они не подойдут) и убрать в холод. Весной, как только можно работать с землей, сделать аккуратно перевалку луковицы, не разрушая корневой ком, либо отрезать дно у стаканчика и протолкнуть землю с луковицей в посадочную ямку.

В чем отличие такой посадки от обычной. Луковицы укореняются при температуре почвы 5-9град. Если весна будет теплой и земля резко начнет прогреваться, то луковицы не успеют нормально укорениться со всеми вытекающими последствиями. А высаженные с корнями луковицы быстрее адаптируются и приживутся на новом месте.

Положите луковицы в холодильник (в ящик для овощей) месяца на два. В конце января - феврале достаньте и посадите в горшки на "выгонку"... как отцветут, дождитесь увядания листвы, достаньте луковицы из горшков и положите на просушку. Осенью сажайте как обычно.

Нарциссы можно и в цветущем виде пересадить на клумбу с комом земли. С тюльпанами такой опыт не проводила, но можно попробовать..

Правда после выгонки они цвести год-другой не будут. Можно продержать до осени. Чтобы не нарушать их биологический ритм.

Видео: Мохенджо-Даро - древний ядерный взрыв БЫЛ!

Сажать весной

Недавно купила в магазине (распродажа), вес лук. Продавцы посоветовали сделать так:

в плошку насыпать грунт, см 3 , увлажнить, и , луковицы, тесно друг к дружке , посадить, присыпать сухим грунтом, и в подвал. Так и сделала, Жду весны.

Видео: Документальный фильм - Самые опасные животные. Морские глубины. HD (2009)

я новичок, но это ж луковичные? Не всегда же лук/чеснок под зиму сажают.храните, как чеснок-посадите весной.

Несколько лет назад я тоже получила луковицы цветов под зиму. Уже трещали морозы и сажать или держать в подвале не знала. Тогда я купила в пакетах торф, высадила нарцисы и тюльпаны отдельно. Держала в подвале возле открытого окошка. Среди зимы потеплело. Земля оттаяла. И мне повезло. Я так и высадила в этих специальных (вобще то для лилий придуманных плошках) свои цветы. Весной они взошли как все. В августе я их просто вытянула в плошках. И в октябре вернула в землю. Так я не нарушила ихний биологический ритм. И радовалась цветению. Тюльпаны цвели все. Нарцисы сортовые только на следующий год зацвели.

Положите в ящик для овощей, а весной в горшки высадите, пусть цветут дома

Заверните в несколько слоев газеты и на застекленный балкон.

Ранней весной высадите на дачу в грунт.

Нарциссы будут цвести. Источник: Дачница.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Где находится долина нарциссов и кто является её обитателями?