Как называетьься эти растения?



1 - нарцисс, их огромное множество сортов.

2 - так цветет орешник лещина ( или фундук) женские цветки из которых потом и вырастают орешки.

1-нарцис

верхнее-нарцисс

нижнее-не чёткая фотка.. куст какой-то

нарцисс



Нарцисс — луковичное многолетнее растение семейства амариллисовых. Листья у него тонкие, прикорневые, линейные, вырастают немного раньше цветоноса. Засыхают они в середине лета, после окончания цветения. Цветки ароматные, крупные, белого или желтого цвета, расположенные по одному или по 2—5 в соцветии на цветоносе длиной 25—35 см. Цветоносы безлистные, круглые или приплюснутые с двух сторон. Цветут нарциссы в апреле — мае. На одном месте растут 3—4 года.

Род нарциссов включает в себя 40 видов. Они произрастают на лесистых и каменистых склонах гор Южной Европы, Средиземноморья и Кавказа, в Китае, Японии, Средней и Северной Европе.

Первая половина научного названия этого цветка происходит от греческого «нарцао» — «одурманивать, ошеломлять ». Запах нарцисса действительно может иногда вызвать у людей головную боль. А вторая половина названия — «поэтический» — связана с тем, что цветок этот был воспет во все времена поэтами разных стран. Им восхищались Шекспир, Эдгар По и Шелли. Сам Магомет сказал о нем: «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб — пища для тела, а нарцисс — пища для души».

У древних греков нарцисс был эмблемой умерших, погибших, что отражено в греческой мифологии. Всем известен древний миф о сыне речного бога Кефисса красавце Нарциссе, сделавший это имя нарицательным. Увидев свое отражение в источнике, Нарцисс так пленился его красотой, что влюбился сам в себя, зачах от любви и превратился в прелестный благоухающий цветок. Его венчик склоняется книзу, будто желая полюбоваться на свое отражение в воде. Римский поэт Овидий Назон оставил для потомков в своих «Метаморфозах» прекрасное повествование о нарциссе.

Плиний описывает три вида нарцисса, в основном желтый. Из его цветов римляне плели венки, украшали себя во время пиршеств и торжественных событий. Изображениями нарциссов были украшены стены Помпеи.

В Китае нарциссу придавали особое значение, используя его в новогодних церемониях. На Новый год этот цветок должен быть в каждом доме, без него не обходятся торжественные процессии, им украшают алтари.

В Западной Европе нарцисс стал одним из самых любимых цветов. В Швейцарии, в местечке Монтрё устраивался даже ежегодно в одно из первых воскресений мая праздник нарциссов. В этот день все местечко буквально утопало в этих цветах: двери и окна домов и магазинов, даже экипажи, лошади, ослики — все было украшено нарциссами. Их ароматом был напоен весь воздух. Этот праздник длился два дня, и во время его происходило мелодраматическое представление о Нарциссе, а после него «битва цветов» — карнавальное развлечение, во время которого все участники забрасывали друг друга цветами и букетами. В этот день красивых девушек буквально осыпали цветами- ими были переполнены экипажи, кареты и автомобили- нарциссы и конфетти сыпались с балконов и из окон на веселящуюся толпу.

вторая фоика не четкая какая-то

Второе-айва японская

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как называетьься эти растения?