Нарциссы-- может когда-нибудь это был чей-то цветник и они одичали?

в инете написано что Родина нарциссов – южная Европа, страны Средиземноморья (в частности Испания, Португалия)

в урочище Киреши в 4 км от г. Хуст Закарпатской области


Долина нарциссов является уникальным местонахождение естественного распространения нарцисса узколистного на равнине Закарпатья.

Именно здесь растут уникальные дикие горные нарциссы, которые не сохранились нигде больше в Европе. Как утверждают ученые, в ледниковый период произошли геологические катаклизмы и с гор сполз огромный кусок земли вместе с растениями, которые и стали знаменитостью этой долины.

170 гектаров диких нарциссов. Это потрясающе зрелище.

это сортовые нарцисы, сорт похоже Failt

Какая красота так бы и повалялся в цветах.

Так это ж знаменитая Долина нарциссов! )

Долина нарциссов — заповедный массив, который находится в урочище Киреши в 4 км от г. Хуст Закарпатской области. С 1992 г. в составе Карпатского биосферного заповедника входит в международную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.

Заповедник размещён на высоте 180—200 м. над уровнем моря в западной части Хустско-Солотвинской долины на старинной террасе реки Тисы. Заповедные земли площадью 257 га занимают равнинный участок в пойме реки Хустец. Рядом с реками на территории массива находятся и каналы мелиоративной системы. Координаты: N 48°10.794` E 23°20.468` или N 48°10.542` E 23°21.632`

Появление закарпатской реликтовой Долины нарциссов связано с ледниковым периодом на Земле, когда с гор сполз огромный пласт земли вместе с уникальными растениями. После схода льда с гор стекало много воды, что оказывало содействие акклиматизации, цветению и распространению нарцисса узколистого. Со временем в низменности от современного Мукачева до Хуста, где росли нарциссы, появились дубовые леса. После того, как на этих землях стали осуществлять хозяйственную деятельность, площадь долины нарциссов уменьшалась.

Во времена Австро-Венгрии урочище Киреши принадлежало лесничеству и тщательно оберегалось. Было здесь много лекарственных растений, которыми местные медики лечили больных. Когда территория отошла к Чехословакии, часть этих земель продали жителям Хуста. Выпасать скот на заповедных землях им разрешалось до праздника Святого Юрия, а вести хозяйство снова можно было только с 14 октября. В советские времена долину предполагалось перепахать, чтобы выращивать сельскохозяйственные культуры. После того, как было уничтожено 50 га нарциссов, пахоту прекратили и передали территорию с нарциссами заповедному массиву Карпатского биосферного заповедника.

«Долина нарциссов» — уникальный ботанический объект, в котором охраняется наибольший в Средней Европе участок произрастания нарцисса узколистого (Narcissus angustifolius). Этот середнеевропейский высокогорный вид распространён в Альпах, на Балканах и в Карпатах на высотах 1100—2060 м. Популяция в этом равнинном локалитете сохранилась с послеледникового периода и имеет реликтовый характер. В 1980 г. нарцисс узколистый занесён в Красную книгу Украины.

Наряду с огромным научным значением «Долина нарциссов» представляет и значительную эстетичную ценность. В период массового цветения «Долина» покрывается сплошным белым ковром цветущих нарциссов, полюбоваться которым приезжает множество туристов.

вот фото ещё оттуда:



Долина_нарц...



п.с.: так вот бывает в природе - реликты! )

-------------

пока подбирала картинки - уже ответили тоже)

красота

просто красотища! )

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Нарциссы-- может когда-нибудь это был чей-то цветник и они одичали?