Я точно знаю, что из косточки финика можно вырастить пальму. Кто знает как?

Финиковая пальма прорастает довольно долго от месяца и дольше из за толстой оболочки, некоторые люди советуют либо аккуратно надпилить её надфилем, либо замочить на пару суток для разбухания. Сажать лучше сразу в отдельную тару, поскольку пальмы плохо переносят повреждение корней и их лучше переваливать. Закапывать в почву не надо, сделайте маркером углубление и просто положите туда семя. Желателен почвенный подогрев. После того как она прорастет не в коем случае не отделять косточку она должна сама отпасть со временем. Можно соорудить пальме тепличку.

у меня была такая пальма.

Посадите в землю и ждите долго-долго!

Просто посадить в горшок и поливать.

мартышкин труд. я много чего "дикого" выращивала. у меня был эвкалипт. ну достиг он 2, 5 метров... а высадить некуда. так и финики ваши... света будет в квартире мало. деревце будет некрасивое.

Можно вырастить, только много лет пройдет, пока появятся рассеченные листья. Сначала будет торчать как карандаш, потом будут простые листья несколько лет... Терпение, свет, полив, а больше никакой хитрости. Моей около 10 лет.

Очень просто посадить в горшок, после того как косточку хорошо промоете.Но не очень глубоко.Не забывайте поливать.Чтобы быстрее прорасла сделате парничек.Укройте сверху горшок салофановым пакетиком.А как только прорастет, пакет снимите.Обычно прорастает в течении 3-х недель.

У меня безо всяких пакетов проросла)

Через 3 недели...

Моя мама перед смертью попросила фиников, косточки выбросила в цветочный горшок. Косточки прорастали, некоторые через 5 лет после маминого ухода. Финик растёт медленно. Старому моему финику около 15 лет, он примерно с меня ростом. Так что, если вознамерились вырастить финиковую пальму, наберитесь терпения! Советую скарифицировать семена, например, поцарапать пилкой для ногтей, это ускорит прорастание.

Воткните косточку вертикалъно в землю, чтобы верхняя ее частъ была углублена примерно на один сентиметр. Держите при достаточно высокой температуре 20 гр. до тех пор, пока семя не прорастет. Наберитесъ терпения, на это может уйти до 3-х месяцев. Зимой держите в прохладе (I2 - I4 гр.) и ежегодно пересаживайте. При правилъном уходе из семени может вырасти красивое дерево до I, 6 м высотой.

Ткните несколько в какой-нибудь горшок с цветком, а когда прорастут пересадите.

Прорастают легко.У меня 100%взошли через месяц.Ну если очень долго финики лежали может дольше прорастают.

Но посмотрите на фото Ирины Червяковой.Нужна вам такая пальма? Настоящие перистые листья будут только лет через 5.Это при хорошем уходе! Лучше купите в цветочном магазине семена финиковой пальмы.Они более декоративные.





Моим финикам год.Всем.И ещё 2 в герани растут.Те ещё меньше.

это будит долго и мучитильно!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Я точно знаю, что из косточки финика можно вырастить пальму. Кто знает как?