Финик. А как прорастает семя финика?

Я посадила две косточки около месяца назад, в землю не заглубляла. Сегодня увидела, что на одном из них появилось что-то, похожее на росток, но появилось это ровно посередине косточки, с той стороны, где она ровная. Это финик так прорастает или я ошибаюсь?

Семена большинства финиковых пальм хорошо всходят в комнатных условиях. Горшок накройте стеклом, поместите в теплое место при температуре 25-30°.

Долго хранившиеся подсохшие семена дадут всходы через 2-3 месяца. Если же посадить косточку финика нового урожая сразу, то дело пойдет быстрее - проростки "выйдут в свет" уже через месяц. Можно ускорить прорастание косточек, залив их горячей водой, только не крутым кипятком, и оставив остывать на сутки. Другой вариант - нарушить плотную оболочку, слегка подпилив ее или поцарапав.



После того как ростки появятся и вытянутся до 10 см, самые крупные из них аккуратно пересадите в горшок, наполненный перегноем, смешанным с песком. Главное при этом - не повредить корень, чтобы не погубить молодые растеньица. Подросшая молодая пальма требует пересадки в горшок с обновленным почвенным субстратом, состоящим из смеси листовой, дерновой земли и песка в равных количествах. Более же крупные финиковые деревца пересаживают реже, только если корни начнут выпирать из горшка. При пересадке нужно помнить, что основание ствола лишь слегка должно быть углублено в землю. А если оно в дальнейшем оголится, то корневую шейку с корнями, выступающими над поверхностью почвы, обертывают мхом. По мере необходимости выросшую финиковую пальму пересаживают в горшок большего размера. Лучше это делать весной, чтобы не спровоцировать потерю листьев. В противном случае пальма замедлит рост и даже может погибнуть.

У меня дядя 20 лет назад тоже посадил семя финика! и теперь большая красивая пальма) Источник: Глаза! сама пальму видела

Финик это пальма Но это не финикавая пальма, но немного похоже.

Сначала образовываются корни, а потом растет крона. По мере роста необходима пересадка, рассеянный свет, высокая влажность воздуха, поливать после просыхания земляного кома на половину.

Видео: В Кыргызстане научились выращивать бананы и финики

это корешок, не трогайте пока, когда появится листик подсыпьте земли до корневой шейки, растет он медленно

Здравствуйте Катюша-Солнышко!

Правильно у косточки финика сначала прорастает корень , развивается в земле, а потом уже начнёт расти лист. Разветвлённый лист придётся долго ждать, где то на 8-9 листике.

Удачи вам!

Ничего не могу сказать, потому что я семена заглубляла. У меня сейчас уже три здоровых листа на финиковой пальме.

да, оно)

Я сажала заглубив в землю, просто ели финики я и натыкала в горшок, полила хорошенько и поставила в кухне на шкафчик, через две недели вылезли штук пять, а через день все 10 штук

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Финик. А как прорастает семя финика?