Как лучше всего прорастить косточку финика?

моя мама сначала ее во влажной тряпочке держала, она набухла, появились признаки прорастания и она посадила в горшочек, правда долго он растет, а листик быстро растет, был сантиметрик, через неделю приличным стал, если получится фото выложу.

чё

Наверное как все семена-сначала замочить в сосуде с водой, пока не даст ростки, затем сажать его в землю.

я косточку посадила в горшок без какой-то предварительной подготовки, взашла через дней 20.

Можно потереть наждачной бумагой, немного подержать во влажной салфетке. может сам проклюнуться, можно посадить сразу. Всходит быстро, растет медленно. А оно вам надо? Фиников все равно не будет!

Нам однажды - ой, лет уж 20 назад - сын одной нашей сотрудницы - (мальчишка лет 15 ) принес всем на какой - то праздник по майонезному стаканчику с росточком финика - вот занимался парень этим. У всех нас они в разном возрасте подохли. Но у одной нашей дамы теперь та-а-акая пальма в пол - офиса - и даже "войлок " по стволу - ну просто полноценная пальма.Конечно, фиников не будет - но обалденное дерево получилось

Скарифицировать напильником, пилкой для ногтей или просто зубами. Потом во влажную тряпочку или прямо в цветочный горшок. Взойдёт - пересадите. Это может случится не сразу. Недавно взошёл-таки финик, посаженный более 4 лет назад! В моём мире, комнатные растения пророщенный финик, месячный финик, 15 летний финик. Плодов всё равно не дождётесь, но прорастить интересно.

согласна с алексом по поводу скарификации. когда взойдёт будьте осторожны при пересадке. ни в коем случае не повредите корень: тогда сразу загнётся.

Я летом позапрошлого года посадил в обычный грунт для цветов 4 косточки финика, ничего предварительно с ними не делая. Через полтора месяца появились 3 ростка. Четывёртый не пророс, хотя ещё долго ждал. Потом один отдал, а два всё ещё растут. Они сначала выпускают один саблеобразный лист прямо из земли, потом 2-й, 3-й и т.д. В литературе написано, что финиковая пальма приобретает декоративный вид лишь через 5-7 лет. Для проращивания годны только свежие плоды. Необходимое условие прорастания - высокая температура (около 20-25 градусов) Осенью нельзя пересаживать, иначе может погибнуть.

Вот мои финики:

Я ничего ни делала. Посадила и все. Ну поливала. конечно.Правда всходит долго очень. Порой уже даже когда забудешь. И растет потом очень долго.

Можно ускорить прорастание косточек, залив их горячей водой, только не крутим кипятком и оставив остывать на сутки. Другой вариант – нарушить плотную оболочку, слегка подпилив ее или поцарапав. Если хотите компактную красивую пальму посадите сорт финика канарского.

Посадить и долго, долго ждать и поливать. На второй только год появился второй листок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как лучше всего прорастить косточку финика?