Выращивали пальму из косточки финика?

Видео: Финик из косточки.Финиковая пальма,уход, выращивание, легко и просто, простые правила.

Выращивала, а потом отдала. Много место занимает.



Финиковые пальмы культивируются человечеством вот уже в течение восьми тысяч лет. Род включает 17 видов, каждый из которых представлен как мужскими, так и женскими растениями. Финиковые пальмы встречаются на обширной территории Африки, Ближнего Востока, Индии, Филиппин. Они растут в местностях, богатых грунтовыми водами. Поступающие в продажу финики являются плодами растения Phoenix dactylifera – Финика пальчатого. Эту пальму люди издавна выращивают под открытым небом, называя ее образно «хлебом бедуина». Можно вырастить ее и в комнатных условиях. Один из популярных видов пальм — Финик канарский (Ph. canariensis). Как следует из названия, его родина - Канарские острова. Это быстрорастущая пальма с колоннообразным стволом и многочисленными перистыми листьями. В домашних условиях Финик канарский может вытянуться до 2, 5-3 м.

Советы ботаников

Весной пальму пересаживают через каждые 3-4 года. Для выращивания Финиковых пальм подойдет смесь из дерновой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 2:2:2:1. Можно воспользоваться готовой почвой «Пальма». Ежегодно верхний слой почвы рекомендуется заменять свежей землей. Чтобы вода не застаивалась, при посадке пальмы нужен хороший дренаж. Финиковая пальма

Летом пальму выносят на балкон или в сад. В жаркую погоду опрыскивают 2 раза в день теплой водой.

Осенью раз в неделю нужно протирать листья с обеих сторон влажной тряпкой.

Зимой уменьшают полив, оберегают от сквозняков.

В домашних условиях вырастить Финиковую пальму довольно легко. Нужно посадить косточку в землю на глубину 2-3 см, и при температуре 25°С она прорастет через 3-4 месяца.

Советы астрологов

По мнению астрологов, Пальма оградит вас от неприятностей и трудностей в путешествии, стоит лишь попросить ее покровительства перед отъездом. Это растение также служит талисманом верности и дружбы.

Посадите финиковую косточку...

* чтобы поддержать (или возобновить) ваши дружеские отношения с каким-то человеком. Пока пальма будет себя хорошо чувствовать, вы не расстанетесь и не поссоритесь-

* в память об удачной поездке, и у вас появится возможность еще не раз отправиться в увлекательное путешествие-

* когда ваш ребенок пойдет в школу или детский сад, пальма поможет ему обзавестись хорошими друзьями. Поставьте растение в детскую комнату.

Влияние на здоровье

Финиковая пальма берегет домочадцев от заболеваний, связанных с органами и частями тела, которыми управляет знак Близнецы (легкие, бронхи, руки). Если человек страдает бронхитом, Пальма не даст бронхиту стать хроническим, воспрепятствует ревматическому разрастанию костной ткани суставов пальцев, сдержит рост жировых отложений от ключицы до запястья.

Экология

Финиковая пальма не только украсит интерьер вашей квартиры или офиса, но и очистит воздух этого помещения от толуола (источники: копировальные аппараты, лазерные принтеры, лакокрасочные материалы, обои, герметики и др.)

тока лимон

с детства лет с 5... росла лет 15, посадили в бочку, выросла 1, 5 метра... отдали, некуда было ставить... в том году пробовали снова, они очень капризные в первый год, нельзя ни пересаживать, ничего... а так все ОК

Удачи!

Я посадила ради интереса 8 косточек год назад, так у меня не пальма, а трава похожа на осоку! выбросить жалко, так и растет, когда будет волшебное превращение не знаю.

Выращивала. Всходит долго, я про нее даже забыла. Когда взошла росла невероятно долго. Она у меня на работе росла, росла, росла - лет 5-7, а потом я ее в садик отдала. Невозможно долго.

за год выросла травина сантиметров 20

Да конечно можно вырастить , а куда ставить будете!

Выращивала, да она и сейчас у меня растет. Очень быстро всходит, хорошо растет, но есть один нюанс, при пересадки самое главное не повредить центральный корень, даже если самую малость надломать растение пропадет. А так нужен не широкий, но высокий горшок, но это когда растение уже подрастет! Пробуйте и вас все получится!

у нас на работе из косточки лет 5 назад выросла такая:

всходят оч.долго и растут тоже.

финиковые пальмы тоже разных разновидностей - перистые и как осока - кому как попадется. помоему лучше купить готовую)

У меня растёт уже 35 лет.

Аж десять штук - все взошли, замучались раздавать их. А пальма вырасла таки, только нормальные листья (резные такие) - года через 3-4 начинают расти, а до того - ну как осока, ни красоты, ничего и растет медленно. Но потом - настоящая пальма.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивали пальму из косточки финика?