Как растут ананасы ?

ТАК РАСТУТ АНАНАСЫ! Растет ананас не на дереве, это растение травянистое, с длинными листьями, растущими розеткой.

Ананасы, напоминающие по внешнему виду сосновые шишки, растут не на деревьях, а на кустах, практически на земле. Фрукты растут на толстых ветках, способных выдержать вес ананаса, который может достигать 3-5 килограммов.

Ананас является одним из самых общедоступных и популярных тропических фруктов в мире. История происхождения этого фрукта достаточно интересная. Европейцы узнали свойства ананаса с помощью Христофора Колумба, который привез его из Парагвая, а благодаря европейским торговцам в Азию фрукт попал приблизительно в 17-18 веке. По объему роста Южная Азии и Таиланд являются конкурентами по выращиванию ананасов.В основном из этих стран мы получаем ананас преимущественно в консервированном виде, смешанном с другими тропическими фруктами или в виде сока. Внешний вид ананаса напоминает обычные сосновые шишки. А так как вес ананаса достигает 4-5 кг., то естественно фрукт растет на толстых ветках, способных выдержать вес ананаса, практически на земле. Если ананас будет зреть на ветке, в процессе созревания вырабатывается крахмал, который затем превращается в сахар и возвращается в фрукт. можно срезать верхнюю часть ананаса с листьями и посадить :)

В диком виде ананас растет в Бразилии, это его родина. Поэтому он любит, чтобы в группе было тепло, яркий свет.

Для выращивания ананаса необходимо достаточно жаркое тропическое лето, обилие солнца и воды.

В Латинской Америке, в частности в Доминиканской республике, на Кубе, в Мексике можно встретить ананасовые деревья, но здесь нет таких плантаций как в Таиланде.

В Таиланде растут два основным вида ананасов. Один из них – pattawia – большой, темно-зеленый фрукт цилиндрической формы со светловато-желтой мякотью, сладкой и одновременно горьковатой. Вторая разновидность ананаса - Phuket – меньше по размеру, цилиндрической формы. Корка у этого вида коричневато-желтая, а мякоть ярко-желтого цвета, очень сладкая и ароматная на вкус. Так же распространена разновидность Sri Racha – большой плод с бледно-желтой мякотью кисло-сладкого вкуса, широко используется для консервирования.

вроде в земле... может я и ошибаюсь...

примерно как капуста

Примерно как свекла :)

на земле, чем-то внешне рост тыкв напоминает

Ананас - это трава.

в земле. сверху сам ананас с листьями

Культурное же выращивание ананасов было давно освоено народами Центрально Америки. Там, на острове Гваделупа, во время своего путешествия в 1493 году Христофор Колумб был очарован этими похожими одновременно и на шишки, и на яблоки плодами. Название `pineaple` - `шишкояблоко` до сих пор сохранилось в английском языке.

Источник:

В связи с недопроизводством пищевых продуктоа, ананасы растут в цене, потому что и коту мартовскому ясно, что их корневая система связана с землёй.

Как капуста... весь в листьях..

На кустах чуть меньше человеческого роста. Когда-то была фотка ананасовоого поля, но сейчас, к сожалению нету.

Ананасы растут в земле. У меня даже фото есть:

Само растение - в земле. Зто бромелиевое семейство. У меня дома в вазон (с землёй, конечно) растёт.

А сам плод - обычно на 3год стрелку растение даёт с множеством прицветником. Красота! Такое ощущение, что множество миниатюрных ананасиков. Потом при росте oни, как бы срастаются воедино, в один плод. Впечатления неописуемы!

В дом.условиях плод меньше размеров вырастает, чем в природе, но удовольствие от выращенного дома огромное!

Если есть желание увидеть "как растут ананасы" посадите сами... могу написать как это сделать.

Ананас - многолетнее травянистое плодовое растение семейства бромелиевых. Родина его - полузасушливые районы на северо-востоке Южной Америки, Бразилии, Гвиане, Парагвае. В настоящее время выращивают во многих тропических странах, а в Голландии его научились выращивать в теплицах.

Ананас - теплолюбивое, светолюбивое и засухоустойчивое растение. Его линейные листья собраны в розетку, в длину достигают 90 см, жесткие, как правило, с колючками по краям. Соцветие на мясистой цветоножке, простое, из густо и спирально расположенных на оси цветков. Цветки двуполые. Соплодие ананаса по своему строению похоже на соплодие малины. Оно состоит из отдельных сочных плодиков, сидящих на центральном стержне, пронизывающем соплодие от основания до верхушки, на которой расположен пучок листьев. Окраска плодов в зависимости от сорта бывает желтого, золотистого, красного и даже фиолетового цвета.

Плоды ананаса очень вкусны и полезны. Поскольку в соке ананаса содержатся ферменты, близкие по своему действию к трипсину, они способствуют улучшению пищеварения, обладают высокими диетическими свойствами. Ананас употребляют в пищу только в зрелом виде, так как недозрелые соплодия обжигают губы и действуют как сильное слабительное.

Ананас можно вырастить в комнате, используя в качестве посадочного материала розетку листьев, срезанную с верхушки плода. Срезают розетку у самого основания соплодия, без мякоти, промывают ее в розовом растворе марганцовокислого калия, присыпают срез золой и дают подсохнуть 5-6 ч. После этого розетку высаживают в горшок емкостью не более 0, 6 л. На дно горшка насыпают дренаж, а затем рыхлую земляную смесь, состоящую из дерновой земли, листового перегноя, песка и торфа в соотношении 1 :2 : 1 : 1. Сверху слоем 3 см насыпают смесь листового перегноя и песка в соотношении 1:1. В центре горшка делают ямку глубиной 2-2, 5 см диаметром чуть больше диаметра розетки. В нее насыпают немного измельченного древесного угля, чтобы кончик розетки не подгнивал. В углубление опускают розетку, после чего землю хорошо утрамбовывают. По краям горшка располагают 2-4 палочки и к ним веревочками крепят розетку.

Почву увлажняют, на горшок надевают прозрачный полиэтиленовый пакет и ставят в светлое место. Розетка укореняется при температуре 25-27`С. В зимнее время на батарею кладут дощечку и на нее ставят горшок с черенком.

Через 1, 5-2 месяца образуются корни и начинают расти новые листья. Полиэтиленовый пакет снимают лишь спустя 2 месяца после укоренения. У взрослого ананаса у основания стебля часто вырастают боковые отводки. Их укореняют таким же образом как и розетку с верхушки соплодия. Источник: подробнее

В земле...

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как растут ананасы ?