Как и где зимуют летучие мыши

Где зимуют летучие мыши

Летучие мыши, уничтожающие насекомых-вредителей с ночным лётом, в средней полосе совершенно исчезают осенью.

Чтобы пережить холодный сезон, не имея кормовой базы, эти крылатые зверьки эффективно приспосабливаются к условиям среды обитания. Известно, что летучая мышь зимой впадает в спячку.

Оглавление:

Зимний сон и зимний полёт

С наступлением холодов часть летучих мышей откочёвывает в южные регионы, пролетая сотни километров в поисках уходящего тепла. Зимний сон и зимний полёт

Однако многие виды – ночницы, ушаны, вечерницы — остаются на зиму в тех же местах, где охотились летом. Эти летучие мыши зимой спят.

Они подыскивают подходящее укрытие, забиваются в щели либо надёжно прикрепляются лапками к стенам или потолкам, повисая вниз головой, и впадают в долгую зимнюю спячку общей длительностью 6-8 месяцев.

Некоторые зверьки могут абсолютно неподвижно спать до 5,5 месяцев подряд, не выходя из состояния глубокого анабиоза.

СПРАВКА: При этом частота их сердцебиения падает с 420 до 15-16 ударов в минуту, а количество вдохов сокращается с 96 до 5-6 в течение минуты. Температура тела понижается с 37-40 почти до нуля градусов.

Долгий период минимальной жизнедеятельности увеличивает продолжительность жизни летучих мышей до 15-20 лет, а некоторые экземпляры доживают до рекордных 30 лет.

Если во время зимовки температура в убежище значительно снижается, либо спящих зверьков тревожат, они могут выходить из спячки и перекочёвывать в более безопасное пристанище.

ВНИМАНИЕ: Вынужденные пробуждения с перелётами отнимают много сил и вновь впадающие в анабиоз животные могут не дожить до весны.

Оптимальные места зимовки


Итак, где где зимуют летучие мыши, спят ли летучие мыши зимой и где спят?

Чтобы успешно перезимовать, летучим мышам нужно надёжное укрытие без сквозняков с температурой от 7-8 градусов до нуля (но не ниже) и влажностью от 80 до 100%.

В условиях средней полосы такая зимняя среда создаётся в подземельях, пещерах и подвалах, шахтах и штольнях, в срубах глубоких колодцев, на чердаках, в дуплах старых деревьев.

Часто зверьки переселяются в зимовальные убежища колониями, насчитывающими до нескольких сотен особей. Крупные сообщества летучих мышей зимуют в пустых заброшенных дотах времён войны, в фортах Брестской крепости.

Найти подходящее место нелегко, поэтому крылатые млекопитающие прекрасно запоминают не только сам чердак, пещеру или подвал, но и тот конкретный участок, на котором располагаются в нём. Из года в год летучие мыши возвращаются в точности туда же, где им уже удалось благополучно перезимовать.

Фото

Смотрите на фото: как зимуют летучие мыши

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Летучая мышь в городе

В связи с вторжением человека в естественную среду обитания летучих мышей, зверьки осваивают ранее непривычную для них область городских зданий и сооружений.

А где зимуют летучие мыши в городе? Они устраиваются на зимние квартиры в трещинах и швах многоэтажных домов, забираются на чердаки, ютятся под обшивкой балконов, между оконными рамами и в щелях кондиционеров, располагаются в утеплённых подвалах и овощехранилищах.

Близкое присутствие человека представляет для рукокрылых немалую опасность. Если их тревожат зимой, они замерзают, пытаясь найти новое укрытие, либо становятся лёгкой добычей кошек и собак.

Летучую мышь, найденную зимой в городе, прежде всего, обеспечивают водой для питья. Затем можно отправить зверька на повторную спячку в коробочке или мешочке, найдя подходящее местечко в холодильнике.

Летучая мышь в городеНекоторые любители оставляют животное бодрствовать в домашних условиях, обеспечивая необходимый ему обильный прокорм живыми насекомыми наподобие мучных червей.

Весной, тем не менее, временных пленниц обязательно отпускают на волю.

Поселение летучих мышей на зимовку в определённом здании можно считать своеобразным знаком «экологического качества», так как эти животные чувствительны к естественности среды обитания и не селятся в местах, загрязнённых вредными химическими веществами.

Однако соседство с большими колониями зимующих зверьков в городе доставляет определённые неудобства.

В таких случаях осенью, когда рукокрылые кочуют к нежелательным местам зимних городских укрытий, применяют специальные ультразвуковые отпугиватели.

Для фермерских и садово-огородных хозяйств, где не образуется чересчур массовых зимующих колоний, летучие мыши зимой и летом являются желанными и полезными соседями.

Неутомимые ночные ловцы вредных насекомых – крылатые млекопитающие — в большинстве регионов средней полосы относятся к редким и исчезающим видам. Они чувствительны к загрязнению окружающей среды, с трудом поддерживают свою численность и, вместе с тем, имеют уникальную способность переживать зимние холода.

Летучих мышей не следует беспокоить на местах зимовки, так как выход из спячки отнимает у них много энергии и зверьки не доживают до нового весеннего сезона охоты.

Полезное видео

Смотрите в видеоролике: где зимуют летучие мыши

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как и где зимуют летучие мыши