Где живет летающая красавица или среда обитания летучей мыши

gde_givet_letuchaya_mysh

Летучие мыши — единственные млекопитающие, способные к настоящему полёту — широко расселились по земному шару. Эти животные, ведущие сумеречный и ночной образ жизни, неоднократно становились объектами суеверий.

Вместе с тем, фермерским хозяйствам и садово-огородным посадкам соседство летучих мышей приносит немалую пользу. Рассмотрим подробнее, чем является среда обитания летучей мыши, какие условия и способы укрытия выбирают эти рукокрылые существа.

Оглавление:

Ареал обитания летучих мышей

Крылатых зверьков можно найти едва ли не в любой точке планеты. Ими не освоены только приполярные области, тундра и особо отдалённые океанические острова. На некоторых островных территориях они являются единственными представителями млекопитающих, так как способны к длительным беспосадочным перелётам над водной поверхностью.

Наибольшее число летучих мышей, по общему количеству и видовому разнообразию, обитает во влажных жарких областях: до нескольких сотен видов в бассейнах таких тропических рек, как Конго и Амазонка.

В северных зонах тайги насчитывается всего два-три вида летучих мышей.

На территории России гнездится 40 видов. Количество особей на квадратный километр составляет 50-100 в средней полосе и возрастает до 1000 в Средней Азии.Ареал обитания летучих мышей

Излюбленные места расселения

Где же обитают летучие мыши? Поскольку это животные ночной и сумеречной активности, они нуждаются в укромном и безопасном дневном убежище.

В зависимости от размеров и особенностей строения конечностей напрямую зависит где живет летучая мышь. Эти зверьки выбирают самые подходящие для них готовые естественные укрытия – пещеры и расселины скал, углубления в стенках обрывов и склонах барханов, дупла и норы, оставленные их обитателями.

Некоторые тропические виды строят себе импровизированные шалашики-зонты из крупных листьев, выгрызают персональные углубления-ниши в связках пальмовых плодов или забираются в пустоты между узлами стволов бамбука.

Вторжение человека в природу разрушает естественные места расселения летучих мышей- многие их виды становятся редкими, исчезающими. Однако, приспособленность летучей мыши к среде обитания весьма высока и, по соседству с людьми, летучие мыши пытаются открывать для себя новые убежища, похожие на любимые пещеры, норы, дупла и расщелины.

В Египте они освоили внутренние лабиринты великих пирамид, на отработанных горных промыслах – заброшенные шахты и штольни, в городах и сёлах заселяют чердаки, подвалы, погреба, стога сена, поленницы, пробираются за ставни и под наличники окон.

Справка: Представители большинства видов предпочитают селиться крупными колониями.

Для привлечения летучих мышей в условиях садоводческо-огородных и фермерских хозяйств на деревьях, на высоте не менее 3 метров, развешивают специальные домики из планок с укромным нижним входом – узкой щелью, похожие на перевёрнутые почтовые ящики.

Фото

На фото: где живет летучая мышь?

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Приспособление к особенностям среды обитания

Рукокрылые существа демонстрируют удивительную приспособляемость к самым экстремальным температурным условиям. Они выдерживают как повышение температуры тела до 40 градусов, так и понижение её до нулевой отметки.

Способы питания крылатых зверьков также очень разнообразны и соответствуют той среде, в которой они живут и размножаются.

Основные контрасты приходятся на тропическую зону, где одни виды потребляют сугубо вегетарианский нектар цветов и плодовую мякоть, а другие — кровь более крупных млекопитающих. Впрочем, основная масса летучих мышей предпочитает охотиться на насекомых. В редких случаях их добычей становятся мелкие позвоночные – лягушки и певчие птички.

СПРАВКА. Пользу, которую приносят летучие мыши фермерским посевам, наглядно продемонстрировал эксперимент, проведённый в США: закрытая сеткой часть кукурузного поля, над которой не могли охотиться ночные летуны, на 56% больше пострадала от гусениц бабочек-вредителей.

В условиях средней полосы летучие мыши летом массово охотятся на насекомых. За ночь один зверёк уничтожает до тысячи комаров, а также многочисленных вредителей полей, садов и огородов, чей лёт приходится на ночное время.

С приближением холодов и исчезновением своей основной пищи летучие мыши подыскивают себе зимнее убежище, температура в котором не должна опускаться ниже 0 С, и впадают в анабиоз.

Так эти удивительные существа переживают неблагоприятный сезон в той среде, к которой сумели отлично приспособиться.

Пробуждение наступает весной, когда появляются первые летающие насекомые — и неутомимые летуны снова выходят в ночной дозор.

Массовое уничтожение насекомых-вредителей в тёмное время суток, когда неактивны птицы, приносит несомненную пользу садово-огородным и фермерским хозяйствам. Если предоставить летучим мышам подходящие домики-убежища, крылатые зверьки обживут их и будут исправно работать вместо инсектицидов.

Полезное видео

На видео ниже вы можете увидеть кое-что про обитание летучих мышей:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Где живет летающая красавица или среда обитания летучей мыши