Цветочные горшки своими руками (декупаж) – мастер-класс с фотографиями.

Декупаж цветочного горшка

Цветочные горшки своими руками (декупаж) – мастер-класс с фотографиями.

Наверняка, в каждой квартире есть старые ненужные цветочные горшки: их дизайн уже утратил актуальность и внешний вид не соответствует современным интерьерным тенденциям. Как вариант можно пойти в магазин и купить новый. Подробнее о том, как правильно выбирать горшки для комнатных цветов вы можете ознакомиться здесь:

А ведь можно сделать цветочные горшки своими руками! Конечно же мы не будем делать горшок из глины, а просто возьмем и украсим старый! Обновить старый горшок довольно таки легко, например, задекорировать горшок с помощью декупажа. Вот, например, такой керамический горшок, покрытый глазурью можно украсить своими руками и полностью изменить его вид.

В этом мастер-классе я подробно ознакомлю вас с декупажем цветочных горшков. А подробные фотографии помогут легко и просто повторить урок!

Украшение цветочных горшков декупажем

Черный керамический горшок

Как и чем украсить цветочный горшок своими руками? Для этого подберите салфетку для декупажа цветочного горшка с необходимым рисунком. Для декупажа маленьких горшков лучше всего использовать мелкие изображения.

Салфетка для декупажа

Наружную поверхность цветочного горшка, которую будем декорировать, протираем жидкостью для снятия лака. Этим мы обезжирим поверхность, и будет хорошо наноситься краска, и прочно держаться в дальнейшем.

Инструменты для декупажа

Чтобы начать декупаж, предварительно загрунтуйте поверхность белой акриловой краской. Для того, чтобы это сделать на цветочном горшке – обязательно отступите от его нижнего края пол сантиметра и кусочком мочалки нанесите краску. Так как в этом горшке есть верхний бортик, его можно не окрашивать, а оставить так как есть, без оформления, и постараться «вписать» декор естественным образом.

4

В то время, пока сохнет краска, снимите верхний слой с салфетки и вырвите несколько мелких изображений. Так как горшок синего цвета, и мы его не полностью закрашивали – лучше всего подготовить рисунки в синих оттенках. Например, мелкие ягоды черноплодной рябины по цветовой гамме будут совпадать с исходным фоном горшка.

5

Как сделать фон серебрянным? Обычно, декупаж делают на белом фоне, но мы сделаем фон серебряным. Сверху на белый цвет наносится светло-серебряная акриловая краска. Наносите тонкий слой краски поролоновым спонжем.

6

Когда фон высохнет – делаем сам декупаж. Прикладываем по очереди к поверхности цветочного горшка вырванные фрагменты и промазываем сверху специальным клеем для декупажа. Аккуратно размазывайте клей мягкой кисточкой и оставьте горшок, чтобы клей высох.

7

Покройте декупаж одним слоем акрилового лака для художественных работ. Он нужен для того, чтобы защитить приклеенные фрагменты от повреждения.

Видео: Декор старых цветочных горшков своими руками Мастер класс

Как вы заметили, белая основа салфетки абсолютно не видна на серебряном фоне, однако сами мелкие ягоды как бы подсвечены серебром изнутри. Только не пытайтесь приклеить фрагменты на тёмный фон, в этом случае ваш декупаж будет испорчен!

8

Но на этом ещё не закончено декорирование цветочного горшка. Теперь поделку нужно «довести до кондиции», то есть сделать его завершенным. Если при окрашивании фона у вас получились неровные края – исправьте это. Ножом отскребите с горшка лишние участки краски.

9

Как задекорировать края? Теперь край краски нужно замаскировать и сделать ровным и красивым. Нанесите маленькие точки по кругу, по краю серебряной краски. Можно взять очень тонкую кисточку и работать ею, но лучше всего, если у вас есть акриловые контуры.

10

Видео: Применение техники декупаж для декора цветочных горшков

Поставьте ряд серебряных точек, а между ними – синие. После высыхания контуров сразу декупаж будет смотреться более завершенным. И создаётся впечатление, что на горшке изначально была роспись. Обязательно поставьте точки по нижнему и верхнему краю декорации.

11

Теперь нанесите ещё несколько слоёв акрилового лака сверху, на всю задекорированную поверхность (и на точки).

12

После высыхания лака в горшок можно сажать цветы или пользоваться им как кашпо на подставке в дизайне интерьера.

13

В следующих мастер-классах я поделюсь уроками по изготовлению цветочных горшков своими руками из пластиковой бутылки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цветочные горшки своими руками (декупаж) – мастер-класс с фотографиями.