Герань любит тень или солнце? Вынесла на балкон, а она протестует - вянет

Герань любит много света, возможно даже прямое солнце. Только приучать к нему нужно постепенно, и не важно какое время года. Даже кактус, если стоит в тени и его сразу вынести на солнце - погибнет однозначно.

Открытое, яркое солнце не любит ни один цветок, даже кактусы!

Антон Сенькин вы в своем уме?

значит тень

Желтеющие нижние листья гераней (пеларгоний): если листья упругие и у них сохнут края - это недостаток влаги.

Потеря тургора листьями и молодыми побегами герани. Тургор - это наполненность водой клеток растения, состояние его водного режима. Листья и молодые побеги герани поникают, цветы вянут. Есть несколько причин потери тургора растением. Одна из причин – нахождение герани под действием прямых солнечных лучей (растение увядает днем и восстанавливается ночью), другая – недостаточный полив. При устранении этих причин тургор обычно быстро восстанавливается. Еще одна причина потери тургора – проблемы с корневой системой, которые могут быть связаны с чрезмерным поливом или с болезнью растения. При проблемах с корневой системой для сохранения сорта герани лучше всего срезать черенки и укоренить их.

Если листья вялые или загнивают - это переизбыток влаги. Желтеющие листья могут отпадать.

Покраснение краев листьев может быть от низких температур. Нужно отодвинуть горшок от стекла в морозные ночи.

Отпадение нижних листьев, оголение стеблей может быть из-за недостатка света, т.к. герани светолюбивы.

Водянистые мягкие подушечки на листьях (отек) - незаразная болезнь, связанная с переувлажнением почвы. Необходимо уменьшить полив.

Герань королевская не цветет: если растение выглядит здоровым, то причина в недостатке света зимой и слишком теплая зимовка. Из-за этого не закладываются бутоны. Источник: погрешности в уходе за геранью (из инета)

Многие комнатные растения стали комнатными, т.к. их держат за стеклом. Прямой ультрафиолет вызывает ожоги у таких растений. Их надо приучать к загару так же, как и человека. Сначала понемножку... На следующий год им будет легче на солнышке, но всё же!

Она любит светлое место, но без прямых лучей!

Я думаю , резко изменился микроклимат ее содержания , вот она и протестует и дело не только в прямых лучах солнца , но и в температуре воздуха и в перепадах температур днем-ночью. Выносить надо в середине весны , а не в середине лета , чтобы резкие изменения не вызывали стресса у растения.

Мои стоят на балконе, солнце до обеда, цветочкам нравится, а у нас жара выше34х, листья желтеют от недостатка влаги, вянут от избыточного полива Источник: Собственный опыт

Мои герани на солнце. Я их обильно поливаю они , в знак благодарности, обильно цветут. Еще я их поливаю крапивой настоянной в воде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Герань любит тень или солнце? Вынесла на балкон, а она протестует - вянет