Как правильно пересадить цвето ( гербера) и в какое время года надо пересаживать

Если корни торчат, конечно, нужно сделать пересадку. А лучше перевалить в новый горшок и добавить земли.

Пересаживают по мере необходимости ранней весной. Почва: листовая земля, торф, песок или сфагнум (2:1:1). Ни в коем случае не добавляйте в почву компост или свежий перегной.

Подкормка: весна-лето - 1 раз в неделю минеральными и органическими удобрениями... зима-осень - без подкормки.

Общие сведения о растении ГЕРБЕРА

Гербера

форум любителей Герберы

Гербера в горшке (ссылки на различные сайты)

Месторасположение: растение свето - и теплолюбивое,

Почва: предпочитает кислые почвы.

Уход: летом нуждается в частом, умеренном поливе. В условиях средней полосы выращивают в оранжерейных условиях. На юге России может культивироваться в открытом грунте. Размножение: посевом семян, делением куста, которое используется для размножения наиболее ценных сортов и клонов. Для деления наиболее подходят трех - четырехлетние растения, которые укореняются через месяц. При семенном размножении наблюдается большой разброс признаков. От посева до цветения проходит обычно 10-11 месяцев.

Лучше делить герберу весной в возрасте 3-4 лет, оставляя на каждой делёнке 2-3 точки роста.

Для размножения герберы делением корни растений отмывают от субстрата, укорачивают до 15 см, удаляют листья, цветоносы и дезинфицируют в растворе марганцовки. Делят растения по количеству точек роста, чтобы каждая делёнка имела корни (одно растение даёт 3-6 делёнок). Делёнки герберы высаживают в субстрат и обильно поливают.

Источник:

Видео: ПЕРЕСАДКА КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ , ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ

новый горшок должен быть в диаметре на 3 см больше старого и пересадку лучше сделать весной / март или апрель / перевалку можно сделать в любое время года

Если цветок только что из магазина, то дождитесь весны и пересаживайте. Горшок не много пошире прежнего, очень большой не нужен иначе земля будет киснуть и цветение прекратится... Лучше пересаживать пользуясь лунным календарем, выберите дни когда луна растущая и вперед... Не забудьте полить отстоянной теплой водой... Герберы не терпят холодную воду из под крана!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно пересадить цвето ( гербера) и в какое время года надо пересаживать