Фикус бенджамина активно сбрасывает листья. Что делать?

"Листопад" у фикуса Бенджамина проявляется как следствие стресса от транспортировки, переохлаждения и других неблагоприятных воздействий (причём листья могут начать осыпаться не сразу, а порой через месяц после стресса) или ошибок в уходе. Поместите крону фикуса в "мини-тепличку", регулярно проветривайте тепличку и опрыскивайте крону с добавлением "Эпина" по инструкции. Между умеренными поливами давайте почве просохнуть (иначе загниют корни фикуса). Вскоре из спящих почек на живых ветках появятся молодые листочки- после этого отмершие веточки без листочков можно будет обрезать.

поливать фикус отваром в котром варили картофель в мундире, можно пивом и виноном только надо разбавить 1/1 (вода, пиво) очень хорошо помагает. перестает сбрасывать листья и лучше растет, и еще не периливайте

Может быть вы поменяли ему место? Он не любит этого.

рыхление, не заливайте его и поставьте в прохладное и светлое мест (если там где сейчас стоит ему жарко).а вообще бенджимины не любят вторжения в свое привычное окружение, им нужно во всем постоянство-освещение, полив, влажность.температура, чтоб не менялось ничего.попробуйте опрыскивания эпино (антистрессовый препарат)

Добрый день! Фикус Бенджамина - растение достаточно устойчивое для выращивания в помещениях. Однако, на резкую перемену условий (перестановка, пересадка, начало отопительного сезона, повышение сухости воздуха, температуры и т.д.) реагирует сбрасыванием листьев. Причем, сбросить может достаточно много. Если растение здорово, ничего страшного в этом нет. Фикус адаптируется и опадение листьев прекратиться. Если условия содержания Вашего фикуса последнее время не менялись, растение имело привычный полив и уход, проверьте, не завелся ли паутинный клещик. Внимательно, лучше с лупой, осмотрите листья с двух сторон - нет ли на них точечных бесцветных пятен, очень мелких зеленовато - бурых или красноватых членистоногих, следов паутины. Если заметили - немедленно на борьбу с клещиком! Источник: личный опыт

Это может быть от перелива или пересушки почвы, сквозняка, перепада температуры, перемены места, сухого воздуха, полива холодной водой. Вам необходимо опрыскнуть его эпином и поставить под банку или пакет для повышения влажности и температуры. Эпин поможет восстановиться. Тепличку проветривать ежедневно.

У меня весной тоже был листопад.Ему не хватало солнца. Опрыскивала Эпином. Он еще не любит сквозняков ( сейчас тепло , окна открыты) и перестановку с места на место.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фикус бенджамина активно сбрасывает листья. Что делать?