У кого есть цветок фиалка (сенполия), подсажите пожалуйста, как ухаживать за ней: как поливать




Ваша стоит в слишком темном месте, очень бледные цветы (у меня такой же сорт поярче).

Для успешного выращивания сенполий необходимо соблюдать некоторые несложные правила:

Рассеяный свет 11-13 часов в сутки.

Оптимальная температура +20-24градуса для взрослых цветущих растений и +23-24градуса-для молодых розеток.

Полив отстоянной водой на 3-5градусов теплее комнатной. Полив только при подсыхании верхнего слоя почвы!

Подбор оптимальной земельной смеси - важное условие пышного роста сенполий. Она должна быть рыхлой, питательной, хорошо удерживать влагу.

И небольшой горшок 6-8см.

Для обильного цветения и хорошего роста рекомендуется подкармливать фиалки два раза в месяц. Если растения стоят на подоконнике, то подкормки нужны с марта по сентябрь. Хорошо использовать специальное удобрение для сенполий, например фирмы "Schultz", содержащее все необходимые макро и микроэлементы. Удобно пользоваться специальной крышкой-пипеткой, растворяя 7 капель удобрения на 1 литр воды. Можно использовать и другие удобрения, но растворять наполовину меньше, чем указано на упаковке. Лучше недокормить, чем погубить растение. Нельзя подкармливать, если растение пересушено, почва должна быть чуть влажной. Не подкармливают больные и только пересаженные фиалки.

Поливать надо по мере надобности, т.е пальчиком слой земли на 1см пощупать, если высох, то поливать. Фиалки не очень любят обильный полив, от этого у них часто загнивает корневая система. Еще фиалки не любят прямые солнечные лучи, под ними их листья бледнеют и жухнут. Держите фиалку зимой на подоконнике, а летом прячте от солнышка. В период цветения, если вы будете вовремя убирать оцвевшие цветоносы, то она будет выпускать новые и дольше процветет. Размножают делением кустика на части или через листовой черенок (листочек прикапывают влажной землей)

Удачи

Летом рядом с окном, а зимой на подоконнике.Я поливаю редко.Не подкармливаю, но меняю землю раз в год.Укореняю листики-обновляю.Сегодня 1, 5 годовалую фиалку вытащила, поменяла почву и посадила поглубже-они со временем теряют нижние листя и некрасиво торчат. Источник: личный опыт

Фиалочки любят полив в поддон, при подсыхании верхнего слоя почвы. У маня, стоят на подоконнике восточного окна. Зимой ставлю на южное окно. Цветут с весны до осени. Подкармливая 2 раза в месяц удобрением «Цветочек», еще использую Биогумус, только развожу меньшую концентрацию. Не опрыскиваю. Размножаю листочками. Горшочки 8х8 керамические, но есть и просто контейнеры для пищевых продуктов. Моим фиалкам по 3-4 года. Желаю удачи.

они особо не привередливы.У меня стоят на западном окне, поливаю по мере просыхая почвы в поддон и под листь (чтобы вода не попадала), раз в неделю добавляю подкормку "Чистый лист" для фиалок.Цветут круглый год с перерывом в месяц.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У кого есть цветок фиалка (сенполия), подсажите пожалуйста, как ухаживать за ней: как поливать