Отчего погибают сенполии и как с этим бороться?

Видео: 12 Шагов к трезвости №1 Как бросить наркотики

темнеет снизу ножка листика, обмякает, листики падают и умирают.

Видео: ?Что Делать При Высокой Температуре?|?Chto Delat' pri Vysokoj Temperature?

Фитофтороз.

Ваши ошибки, спровоцировавшие развитие заболевания: слишком большой горшок, для такой сенполии он должен быть в 2! раза меньше. Слишком плотный, тяжелый субстрат. Я вижу в нем куски сфагнума - это зря вы сделали. Похоже, что вы недавно пересадили сенполию из меньшего горшка или отделили детку от листа. При отсутствии дополнительного освещения, не рекомендуется производить какие либо манипуляции, связанные с пересадкой.

Что делать: данное растение уже не спасти. Можно попробовать укоренить листья, я вижу 2 подходящих - на 6 и 2 часах. Не факт, что они укоренятся - заболевание, скорее всего, распространилось по проводящис сосудам листа. Я не знаю в каком состоянии остальные ваши фиалки, может среди них есть еще кандидаты на гибель. Общий совет - поменьше поливайте, дайте субстрату просыхать. Еще лучше, если есть возможность досвечивать, пересадить неправильно посаженные растения

Не поливай сильно много. Лучше не долить, чем перелить. И еще самое лавное сенполии надо поливать через поддон. Они не любят влаги на листьях.

Видео: РАСТЯЖКИ НА КОЖЕ. Папа Смит отвечает

Причин может быть много:

Заливаете, либо может какая бяка завилась, посмотрите землю, немного пошурудить её, если там что то есть, то необходимо пролить нужной отравой. Попробуйте много не поливать, пусть земля немного подсыхает между поливами. Если стоит на подоконнике, следите что бы когда открываю окно, цветок не замёрз.

сенполии "терпят" только полив снизу, теплой водой. и по фото - очень заглубили растение точка роста должна быть на 1 см выше поверхности почвы.

Скорей всего это перелив. В осенне - зимнее время поливать следует очень осторожно. Перелив губителен. Сама поливаю через поддон так, чтобы верхний слой почвы оставался сухим примерно на глубину 1см.

Согласна, что это от избытка влаги и низкой температуры. А еще мне почва ваша не нравится, слишком много в ней всяких посторонних частиц, которые могут загнить и занести инфекцию на растение. Пересмотрите температурный режим в помещении. Если фиалки стоят на подоконнике, где дует из всех щелей - расти не будут, нужно утеплять. И поливайте только через поддон. Давайте почве подсохнуть. А эту срочно пересадить в другую почвенную смесь посуше.

Их полезно иногда "забыть" полить!

я поливаю фиалки раз в неделю, считаю больше им не надо, очень чувствительное растение к влаге. Если растение начало гнить - спасти его практически нельзя. Источник: собственный опыт

Видео: Разведопрос: Константин Сёмин про образование и многое другое

Первая причина гибели растения - хороший, щедрый полив после значительного подсушивания.При сильном подсушивании растений погибает часть корневой системы.И если в это время обильно полить, то пить воду практически нечем, так как большая часть корневых волосков погибла.А прибывание в избыточно мокрой земле приводит к загниванию корешков и быстрому распространению этой грибной инфекции по всему растению.

Что делать?

1.Не перегревать и не переохлаждать растения (температурный режим 18-23 град.)

2. Полив по потребности , а не 1-2-3 раза в неделю.Пальчиком контролировать степень влажности земли в горшке - здесь уже не ошибетесь!

3. при составлении субстрата необходимо вводить в его состав достаточно рыхлителей (перлит, вермикулит, песок), корневая система тогда будет обеспечена необходимым количеством воздуха.

4. при поливе в поддон не оставлять невыпитую воду более чем на 0, 5 часа.

6. При сильном пересушивании фиалки первый полив должен быть не обильным.

7. Для повышения иммунитета - время от времени опрыскивать эпином.

8. Проводить профилактические поливы фиалок Фитоспорином и Триходермином.Особенно показаны эти мероприятия летом в жару, когда верорятность возникновения грибных инфекций максимальна.

Цветочек перелили , у самой недавно так погибли два цветочка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Отчего погибают сенполии и как с этим бороться?