Мой опыт выращивания узумбарских фиалок

Видео: Фиалка


Некоторое время назад, покупая черенки фиалок, или даже маленькие кустики, я с нетерпением ждала их цветение, но оно так и не наступало. Сначала я мысленно обвиняла продавцов, которые продали мне не качественный товар. А потом решила всё-таки сама разобраться в причинах не цветения узумбарских фиалок, а их может быть несколько.

• Недостаток питательных веществ-
• Переизбыток подкормок. Азотистые вещества способствуют росту зелёной массы в ущерб цветению-
• Не подходящая рН (кислотность) грунта. Фиалки предпочитают кислый грунт. Для роста и обильного цветения можно приготовить грунтосмесь самостоятельно, но я доверяю профессионалам и покупаю готовый грунт для фиалок-
• Не правильная система полива. Температура воды должна быть чуть выше температуры воздуха. Полив осуществляю только тогда, когда земляной ком подсохнет-
• Не подходящая температура воздуха. Фиалка предпочитает не жаркий климат, но и, поставив летом горшки возле кондиционера через некоторое время мне пришлось с ними попрощаться. Знойным летом, я притеняю низ окон бумагой, она создаёт ажурную тень. Некоторые горшки просто переставляю вглубь комнаты.
• Особенности сорта. Некоторые сорта цветут волнами с не большими перерывами. Есть сорта, и гибриды, цветение которых даже зимой не прекращается-
• Достаточно объёмный горшок. Фиалки в большом земельном коме зацветают позже и цветение их достаточно скудное.

Видео: Мои фиалки. Для начинающих.

Естественно каждую из этих проблем необходимо ликвидировать и откорректировать. Это не всегда удаётся, но тогда приходится просто отказываться от выращивания прекрасных фиалок.

Проблемную фиалку я пересаживаю в свежий рыхлый специальный грунт, если необходимо в меньший горшок. Обрываю все нижние листья. Потеря 3-4 листиков не смертельна. Переставляю фиалочку ближе к свету, но не на прямые солнечные лучи.

Увлажнителями воздуха не пользуюсь. Если на подоконнике много фиалок они сами создают оптимальный микроклимат.

Молодые кустики засаживаю в один горшок и выращиваю их так до смыкания листьев. Затем рассаживаю в отдельные горшочки.

Видео: Фиалка | Ness Snow Clouds | Белоснежные Облака | Violet

На фото видно, что объем земли в коробочке очень не значительный. Засадив фиалку в коробочку, далее её помещаем в цветочный горшок. Нижнего отверстия в горшке нет. Вода при поливе собирается в горшке и происходит нижнее подпитывание. Такой полив препятствует пересыханию грунта. Именно этот приём я считаю, и обеспечивает скорое и обильное цветение молодых кустиков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мой опыт выращивания узумбарских фиалок