Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за фуксией , чтобы она цвела



Фуксии одни из моих самых любимых и неприхотливых цветов! :-)

Ваши зацветут как им время придет и условия подойдут!

Фуксии у меня крыглый год цветут, сейчас цветут одинарные и набирают бутоны махровые.

Стоят они у меня в холодной и светлой комнате всю зиму и свет 24 часа в сутки (Первый год поэкспериментировала со светом круглые сутки)

Другие фуксии стоят в теплой комнате, но там ее белокрылка пожрал (в холодной комнате белокрылка не развилась, холодно), кроме нескольких видов, которые стоят без цветов, зато такие красивые и зеленые.

Вывод: фуксии не нужна высокая температура зимой что б цвести, но нужен свет.

Я ее последнюю осенью в дом заношу и первую весной в сад вывешиваю, холод один год ночью был, плюс 1, а я некоторые не успела из сада убрать, но никто не погиб, наверное или сорта холодостойкие были или просто закалились.

Мои фуксии я подстригаю часто и если налетает белокрылка, я все листья зараженные белокрылкой общипываю, от этого растение еще больше цветет и пышнее.

Переставляю из сада в дом и они цветут, но в первый год переставила в теплую комнату, там ее сразу клещики пожрали, а в холодной комнате они у меня прекрасно зимуют.

Любят тень, подвешиваю на ветках деревьев или ставлю в тени от других растений.

Не любят перелива, но и засушивать не надо, если даже и опустили листики от редкого полива, то можно реанимировать растения. От перелива не цветут.

Как и каждое растение, перед цветением я меньше поливаю и тогда наверное растение думает, что конец света настал и начинают обильно цвести.

Пока у меня снег в саду, сегодня снова зима вернулась, поэтому я не вижу, перенесли ли эту холодную зиму мои зимостойкие сорта, но у меня есть несколько сортов, которые приспособленны к нашим зимам, думаю это как и в Ленинградской области.

Посмотрите мои фуксии в моем мире, но сорта я не подписала

Если хотите узнать названия сортов, смотрите на этой странице, там они в алфавитном порядке, вверху в 3 ряду надо выбрать букву и нажимать на фото для увеличения и посмотреть описание, но пока только на шведском.

Собрала семена махровых фуксий, пока не сеяла, времени не было, но интересно что получиться из них.

Уход за растением

Фуксия – неприхотливое комнатное растение. Для того чтобы она хорошо разрасталась и обильно цвела, ее вполне устроит полутенистое место, хорошо растет на западных и восточных окнах, может расти и на северных окнах, но цветение будет не таким обильным и продолжительным.

Цветущую фуксию переставлять с места на место не рекомендуется, так как это приводит к опаданию бутонов и цветков. Аналогичным образом на растения влияют и сквозняки.

Зимой фуксии должны находиться в состоянии покоя. Температуру снижают до 5-10°C, что в наших квартирах почти невозможно. Но они могут зимовать и при комнатной температуре, но при этом растения частично или даже полностью сбрасывают листву, а побеги вытягиваются.

Оптимальная температура в период активного роста составляет 20-25°C. Летом можно фуксию вынести в сад, на балкон, но обязательно, установить в защищенном от ветра и солнца месте.

летом фуксии поливают обильно, к концу вегетации поливают меньше, а в октябре-ноябре очень редко. Зимой растения требуют крайне умеренной поливки, не допуская пересыхания почвы и сморщивания коры на стеблях. Избегайте застоя воды в любое время года.

В весенне-летний период растение регулярно опрыскивают, поддерживая умеренную влажность воздуха. В период покоя, при содержании фуксии в прохладных помещениях, растение не опрыскивают.

Подкормка: в период активного роста (с марта по сентябрь) рекомендуется подкармливать фуксию жидким минеральным удобрением для цветущих растений. Удобрения вносят 1 раз в 7-10 дней. Зимой растение не подкармливают.

Фуксию пересаживают ранней весной, перед началом роста, в небольшие горшки. Землесмесь приготавливают из глинисто-дерновой и парниковой земель, песка (3:2:1) и небольшого количества торфокрошки.

Совет 1. Могу посоветовать прищипывать её весной! Новые веточки обязательно зацветают. Удалять подвядшие бутоны! И, конечно, надо подкармливать удобрениями для цветения. Горшок лучше небольшой, диаметром 10 см. Азотными удобрениями (точнее, комплексными, но с повышенным содержанием азота) можно и нужно пользоваться, но в период роста: ранней весной или когда вы подращиваете черенки. А после появления бутонов нужно переходить на цветочные (т.е. с повышенным содержанием фосфора и калия). Вот тут Покон - просто находка! Еще на западных сайтах пишут, что очень хороши удобрения для томатов. Можно испоьзовать "Созревай-ку" для перцев и томатов и чередовать ее с Поконом. А еще они очень любят, чтобы ими восхищались. :-) Кроме того, фуксия уважает прохладную зимовку при максимуме света, пересадку весной в хорошую землю (типа: с огуречных грядок), потом - обрезку на 1-3, просторное и очень светлое место - и не поворачивать, когда она готовится к цветению, а то сбросит бутоны.

Совет 2. "А я каждый год срезаю отростки ранней весной и сажаю заново, и уже не прищипываю. Сажаю в обычную землю (для комнатных цветов "Фаско" иногда с песком, окно восточное притененное деревьями, чувствую, света маловато, но все равно цветет. По моим наблюдениям, зацветает ветка, на которой уже пар 8-12 листьев, т.е. ей надо порасти сначала. Поэтому прищипывать точно не нужно, только один раз весной (ну или как я, сажать ростки заново). Источник: интернет

Фуксия обычно во второй половине лета цветет. Причина - ей нужен сокращающийся, а не растущий световой день для цветения.

Подождите, может это сорт такой долго думающий.У меня тоже так фуксия не цвела, я ее прищипывала подрезала, пока она не выросла в кривого урода и только в мае зацвела! Не цвела с августа

Если она стоит блестящая, с толстыми листьями и стеблями, значит вы ее перекормили, она зажирела.Часто бывает у цветущих, исправляют фосфорными удобрениями.Цветение может не наступить по многим причинам. Такое может произойти, если растение зимой содержат в теплом помещении и обильно поливают, или мало подкармливают и недостаточно поливают, или ему не хватает света в период роста.Обязательна прищипка.На новых веточках и появляются цветочки.И часто ее не переворачивайте, цветы не любят, когда их постоянно переворачивают

Как я их люблю! Может посуда большая, она жирует..У меня даже сейчас соротовая белая в бутонах и остальная не спала зимой, и стоит в теплой комнате..Правда я люблю выращивать высокую

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за фуксией , чтобы она цвела